Александр Мостовой: Сыграли вничью с Кипром – и меня на год убрали из сборной
Корреспондент Sovsport.ru позвонил Александру Мостовому поговорить о матчах сборной России с «карликами», а кончилось все обсуждением тяжелой тренерской доли.
Корреспондент Sovsport.ru позвонил Александру
Мостовому поговорить о матчах сборной России с «карликами», а кончилось все
обсуждением тяжелой тренерской доли.
БИЛ В УГОЛ, МЯЧ В
КОЧКУ – И МИМО
– России сегодня
играть матч с Лихтенштейном. Пока таким соперникам мы не проигрывали, но ведь
когда-то и Кипр был чем-то вроде нынешнего Лихтенштейна.
– Хочу сказать, что постоянно говорят про эти матчи – играем
с почтальонами. Постоянно! И главное
тут настроиться на эту игру. Потому что, не дай бог, кто-то не добежит, и
результат получится скомканный. Выиграть они не выиграют, но нервы потреплют.
Будут бегать, прыгать и кусаться.
– За всю свою славную
карьеру вы умудрились поучаствовать в нескольких удивительных матчах. На Кипре
было что-то страшное, когда сыграли вничью.
– Да. На год
убрали из сборной, хотя непонятно вообще, за что. Наверное, из-за того момента,
когда я бил головой в угол на последних минутах, мяч попал в кочку и не влетел
в ворота. И меня обвинили, что якобы чуть ли не специально. Бредовая история.
Но за карьеру я столько таких бредовых историй видел.
– А кто обвинил?
– Да тренеры. У нас же в то время постоянно были какие-то
истории то с руководством, то с тренерами. На первые роли всегда выходили нефутбольные
принципы. Ты забиваешь «Реалу» в чемпионате Испании, затем приезжаешь в сборную,
а тебе говорят – ты не тот. Ну как это?
Но если вспоминать, самая напряженная игра была с Фарерами.
Мы даже умудрились по ходу им проигрывать. Могли забить в первые полчаса мяча в
три, а потом в начале второго тайма проигрывали – 1:2.
– И что?
– Шок! Смотрим друг на друга и не понимаем, как такое
возможно? Но потом все красиво исполнили, и выиграли – 5:2.
– Была еще игра с
Эстонией незадолго до ЧМ-2002.
– Товарищеская игра. Единственное, что помню – что-то в
раздевалке шум был. Олег Иванович возмущался. А если по игре, погодите… Новый
стадион они, по-моему, открывали, а у нас состав был экспериментальный, много
замен. Кто-то кого-то не видел, не знал.
ЗАЧЕМ ИНОСТРАНЦАМ
ПЛАТЯТ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ?
– Самый идиотский
миф, который вам приходилось выслушать о таких матчах. Премии не платят – вот
сборная и не играет?
– Ну какие премии за такие матчи… Скажу откровенно, нам
ничего за такие матчи и не платили. Как платить за победу над Фарерами? Но,
сами понимаете, те премии и нынешние и сравнивать нечего.
– И все же.
– Скажем, за победу над Италией нам могли пообещать три
тысячи долларов. А сейчас, наверное, 30 тысяч минимум. У нас за отборочный цикл
в то время набегало, как сейчас за одну игру.
– Как вообще тренер
готовит команду к таким матчам? Вам когда-нибудь говорили, что вот такой-то игрок
Люксембурга очень опасен?
– Да никогда.
– Видео вообще не
смотрели?
– Нарезку смотрели какую-то. С Фарерами смотрели нарезку –
высокая, физически сильная команда. А так все понятно с такими: становятся в
одиннадцать человек у своей штрафной и выбивают мяч подальше. Ну что мы
сравниваем себя и Лихтенштейн – у них страна вся, как у нас Бутово!
– Глядя сейчас на ту
группу, в которой оказалась Россия, у вас не возникает в тысячный раз вопрос –
а зачем нам Капелло?
– А оно возникало у меня очень давно. И не только по
Капелло. Хиддинк, Адвокат – хорошие специалисты, но когда пишут суммы
контрактов… Мы же все в футбол играем, зачем платить огромные деньги?
– Не поедут.
– Ну так они и приезжают сюда зарабатывать нереальные
деньги. И нельзя было ему поменьше заплатить, он бы и так поехал.
– Тренер говорит, что
о деньгах не думает. Как было бы с его стороны ответить нам правдивее?
– Он правильно все говорит. Человек преклонного возраста, денег
хватит на сто лет вперед.
КАПЕЛЛО ВСЕ
КЛАНЯЮТСЯ, РУКУ ЖМУТ
– А что главное для
Капелло?
– У нас очень комфортные условия в стране. У нас все любят
привезти-отнести. Привезли, посадили, посмотрел футбол. Все кланяются, руку
жмут.
– Но сейчас-то уже
немного иначе.
– Да ладно! Никто уже не говорит, что чемпионат мира
проиграли. Забыли уже. Взяли новых двух русских в штаб. Я этого не понимаю.
Семак и Симутенков в «Зените» сидят на лавке, теперь в сборной будут сидеть. А
в «Зените», что, мало работы? Да на лавке посидеть любой может. Давайте
Виллаша-Боаша посадим туда, будет помогать Капелло.
– Понимаете слова
Капелло про лишний вес Дзюбы?
– Я не про лишний вес скажу. Артем очень выключался раньше
из игры, не знаю, с чем это связано. Капелло правильно сказал – Артем поменялся.
Момент отыграл – борется до конца, прессингует. Да, он забивал, но игра
нападающего в том, что ты все время в движении. А в «Ростове» у Артема этого не
было, нельзя останавливаться. Капелло увидел, что Дзюба сейчас по-другому
играет. Вот он его и взял.
– Кержаков начинал в
сборной, когда вы там играли. Удивлены тем, что он до сих пор играет в команде?
– А чего удивляться, молодец. Я удивлен тому, что другие при
сегодняшних условиях и медицине до 30 не играют даже. Играй и играй!
– Ну да, Кержаков
котировался пониже, чем Сычев.
– Вот об этом и говорю. Да и много таких еще было.
– Недавно Вадим Евсеев
в интервью SOVSORT.RU сказал о том, что последним плеймейкером российского футбола
был Лоськов. Почему так?
– Не знаю. Вот и дриблеров не стало. Показывали тут матч
«Уфы» и нарезку дали – как Колыванов, когда играл сам, финтил: ворвался в
штрафную, убрал на замахе… И в каждой игре было по 5-6 таких моментов. А сейчас
у нашей сборной за весь чемпионат мира один раз такое было! Почему разучились
ребята на дриблинге обыгрывать? Всегда у нас были индивидуально сильные ребята.
– А сейчас есть
Вальбуэна. Или вы лучше были?
– Скажу так – таких, как Вальбуэна, в Европе в хороших
командах по 2-3 футболиста. Могут пройти, обыграть, отдать. Смотрел Франция –
Испания недавно: Вальбуэна такой, как все. Да, когда французы забили, он
показал себя. Резкий, маленький, отдал – открылся.
ВСЕ КРИЧАТ –
МОУРИНЬО! А ПУСТЬ С «АМКАРОМ» В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ ВЫЙДЕТ
– Вы с Карпиным не
общаетесь?
– Нет, он с другими общается.
– Не удивились, когда
он поехал тренировать в Испанию?
– А чему удивляться? Он в России работал четыре года, всему
приходит конец. Такая у тренером работа. Времена поменялись. Скажи ему пять лет
назад, что будет тренировать – засмеял бы. А сейчас нет.
– Получится у него в
«Мальорке»?
– А я откуда знаю. Все же результатом меряется. От
футболистов многое зависит, что есть в обойме. Мне не нравятся, когда начинают
кричать – вот Моуриньо крутой тренер.
– Нет?
– Так и у него в команде футболисты, с которыми ты ниже
третьего места не опустишься. А ты приди в «Амкар» да попробуй вывести в Лигу
чемпионов!
Источник: Советский спорт
Читать также:





