Гол-красавец Еременко, дубль Макгиди и другие события отбора Евро-2016

В Европе вчера состоялись восемь первых матчей отборочной стадии ЧЕ-2016. Sovsport.ru – обо всем самом важном и интересном.

Переход в ЦСКА окрылил Еременко

Стоило Роману Еременко перейти в ЦСКА, как тут же он забил красивый мяч в матче с «Ростовом», а также отметился чудесной голевой скидкой. Стоило полузащитнику приехать после этого в национальную сборную, как он тут же забил красивейший мяч в ворота Фарерских островов. Удару финна с левой ноги с дальней дистанции в этом матче поаплодировал бы даже король всех левшей Роберто Карлос. Так бы еще и в Лиге чемпионов, Роман! Уж там аплодирующих точно будет много.

Пропустив в первом тайме, сборная Финляндии одержала победу над аутсайдером группы, забив в его ворота три мяча после перерыва. Героем матча стал нападающий Рику Риски, оформивший дубль. Роман Еременко вышел в стартовом составе и забил третий мяч в матче.

Макгиди отметился первым дублем за национальную команду

Экс-игрок московского «Спартака», атакующий полузащитник Эйден Макгиди выступает за сборную Ирландии с 2004 года, а первым дублем сумел отметиться лишь в 2014. В гостевом матче с Грузией он открыл счет в первом тайме, технично пробив мимо вратаря с близкого расстояния, а на последних минутах классным ударом с линии штрафной принес своей команде победу – 2:1. После ночных голевых свершений на счету Эйдена стало пять голов за национальную команду. Два из них он забил в отборочном турнире ЧЕ-2012, еще один – в товарищеском матче. Весной Макгиди исполнилось 28 лет – отличный возраст, чтобы поставить голы на поток. Особенно учитывая то, что Эйден всегда был бьющим парнем.

Наставник ирландской сборной Мартин О'Нил не скупился на комплименты в адрес игрока: «Эйден Макгиди — один из самых талантливых игроков нашей команды. Он забил два гола и заслуживает только похвалы».

Левандовски покуражился в матче с Гибралтаром, Рыбус ему помог

Сборная Гибралтара дебютировала в европейской квалификации неудачно – 0:7 от Польши! Своим первым покером за сборную отметился нападающий «Баварии» Роберт Левандовски. Как говорится, нашел клиента. Один из мячей форвард забил с передачи полузащитника «Терека» Мацея Рыбуса. Игрок нашего чемпионата вышел на поле с первых минут и доиграл до финального свистка. Стоит отметить, что в первом тайме сборная Гибралтара пропустила всего один мяч. Не исключаем, что подопечные Адама Навалки задачу на стартовые 45 минут выполнили. Она могла звучать так: «Ребята, постарайтесь не пропустить больше двух мячей».

Березовский стал рекордсменом отбора ЧЕ-2016, Хейбьерг – сборной Дании

Сборная Дании пропустила гол от Армении на 50-й минуте матча, в котором буквально жила на чужой половине поля. В дальнейшем датчане продолжили жить на чужой территории, но на протяжении 15 минут ничего не могли поделать с обороной соперника. Статус-кво восстановил Пьер-Эмиль Хейбьерг, решившийся на удар из-за пределов штрафной. Поразив чужие ворота в возрасте 19 лет и 33 дней, он стал самым юным датчанином, когда-либо забивавшим за сборную. Сравняв счет, хозяева продолжили давить и вырвали победу – 2:1.

Счет в матче открыл Генрих Мхитарян. Повреждение помешало ему продолжить игру, и он был заменен, когда счет был ничейным. Если бы не повреждение, он бы мог что-нибудь выдумать в контратаке, чем небезуспешно занимался на протяжении всей игры. Без него у армян с выдумкой оказалось туго.

Ворота сборной Армении защищал голкипер московского «Динамо» Роман Березовский. Выйдя на поле в возрасте 40 лет и 38 дней, вратарь стал самым возрастным участником нынешней квалификации.

Голевая передача Джуджака венграм не помогла

В матче с Северной Ирландией венгры открыли счет на 75-й минуте – Тамаш Пришкин, некогда выступавший за «Аланию», отличился с передачи динамовца Балажа Джуджака. Оказавшись прижатыми к стенке, парни из Северной Ирландии не только успели сравнять счет, но и вырвали победу! Характер и воля дня! Стоит ли удивляться – уж эти-то всегда могли вытащить матч на характере!

Португалия без Роналду оконфузилась с Албанией

Понимая, с кем они играют, игроки сборной Албании в первом тайме матча с Португалией действовали робко и не смело. Как застенчивый парень с девушкой-красавицей на первом свидании. Однако спустя 45 игровых минут и 15 минут перерыва волнение у хозяев улетучилось, они пошли вперед большими силами и Бекима Балай забил в позиционной атаке! Невероятно: это был один из двух ударов албанцев по португальским воротам вообще! Против 19 у португальцев! У гостей было 40 минут, чтобы отвоевать хотя бы одно очко в турнирную копилку, но им этого времени оказалось недостаточно, чтобы огорчить команду, окопавшуюся у своих ворот. Главный урок матча: смелость города берет, волнение жить мешает.

За неудачей своей национальной команды Криштиану Роналду вследствие травмы наблюдал со стороны. Вероятно, португальцу захотелось расправиться с болячками и приступить к любимому делу как можно скорее: надо спасать нацию!

Мюллер продолжил забивать

Гол в первом тайме, гол во втором, попадание в штангу на исходе игры – немецкий нападающий Томас Мюллер в матче с Шотландией рвал и метал. Проще говоря, занимался тем, чем занимается многие последние годы. Если он продолжит в том же духе, то Йоахиму Леву можно будет других нападающих в национальную сборную просто не вызывать. А если и вызывать, то по двум причинам. Причина первая: должен кто-то носить мячи на тренировках. Причина вторая: взгляд на поле от скамейки запасных лучше, и можно себе позволить проявить душевную доброту, позволив другим нападающим смотреть футбол в максимально комфортных условиях. В общем, повод для раздумий у наставника есть. Фабио Капелло бы такие проблемы!