Пока это можно назвать затишьем перед бурей. В «Динамо» подтягиваются со всех концов мира подуставшие сборники. Манолев прилетел из расположения команды Болгарии в девять утра, а в 11 уже тренировался. А эквадорец Нобоа до сих пор не вернулся – расстояния… Сотрудник из администрации «Динамо» делает пометки, которые пригодятся ему перед матчем с «Зенитом»: Козлов травмирован и в Питер не летит, а дисквалифицированный Юсупов должен сыграть за молодежный состав (к сожалению тренеров, на синтетике).
Кроме того, команде сообщили, что болельщики планируют рекордный по численности выезд. И десяти процентов билетов, положенных гостям, вряд ли хватит. Но динамовцы оценят размах, только когда выйдут на поле «Петровского».
После тренировки корреспондент «Советского спорта» поговорил о насущном с Матье Вальбуэна.
– Про интерес «Зенита» – правда. И со стороны «Спартака», кстати, тоже. В то время российские клубы получали вежливый отказ, потому что отъезд из Франции не входил в мои планы. Молодой был для переезда. Стремился в сборную Франции. Чувствовал, как мы растем с «Марселем» и что я все ближе к своей мечте – закрепиться в сборной. Меня предостерегали от поспешного перехода, да и самому не хотелось что-то кардинально менять в жизни. Другое дело, когда получен богатый опыт и когда завоевано доверие тренера сборной.
– Помню-помню… Мы ехали в Петербург с хорошим настроением после победного матча (3:1). Но итог оказался печальным, дальше в Кубке УЕФА выступал соперник. О Петербурге нам говорили как о самом красивом городе в России. Но, когда у тебя выездной матч, о красотах не задумываешься. Мы немного прогулялись, наблюдали город из окна автобуса. Да, красиво. Но вспомнить особо нечего.
– Это так. Нашел ли я жилье, нравится ли погода в Москве…
– Что все замечательно. Жилье подобрал. Гуляю с женой по центру Москвы. То в одном месте побываю, то в другом. Разные магазины посещаю… На самом же деле из-за напряженного графика команды прогуливался я совсем не часто. Отношение ко мне в сборной стало более внимательным. Наверное, сказывается отдаленность России. Мы соскучились друг по другу. В команде у меня много друзей (самый близкий – Патрис Эвра. – Прим. авт.). Они особенно рады меня видеть; говорят, что следят и радуются успехам «Динамо».
– У нас с тренером состоялся разговор. В основном говорил я. Делился впечатлениями о чемпионате России. Хвалил, конечно. Дешам отметил хорошие результаты «Динамо», а также мой настрой.
– Лично я не вижу проблем, связанных с безопасностью. В Москве и других городах, которые я посетил, все хорошо. Но надо понимать людей в Европе. Они смотрят телевизор, читают новости о масштабных событиях в Украине. И у многих возникает тревога на фоне этих сообщений.





