Слабое звено. Все ранние отставки в российском футболе за последние семь лет

Sovsport.ru вспомнил все ранние отставки за последнее время, и результаты, к которым они привели.
news

Увольнение Леонида Кучука стало первым в нынешнем сезоне премьер-лиги. Sovsport.ru вспомнил все ранние отставки за последнее время, и результаты, к которым они привели.

Сезон 2007/08

Тур №5

Команда: «Кубань»

Уволен: Павел Яковенко

Сменил: Леонид Назаренко

Причины: Причины закономерные - ни одной победы в первых пяти матчах. Украинского специалиста сменил Леонид Назаренко, но и он не смог сохранить свое место на долгое время.

Помогла ли отставка?

Назаренко был уволен после 19 тура, был назначен Софербий Ешугов. однако и он вскоре был отстранён, а команду снова возглавил Назаренко. Все эти перестановки положительного результата не принесли, «Кубань» заняла по итогам сезона предпоследнее 15-е место, тем самым вылетев в Первый дивизион.

Сезон 2008/09

Тур №5

Команда: «Химки»

Уволен: Славолюб Муслин

Сменил: Сергей Юран

Причины: У Славолюба Муслина, кажется, есть цель перепробовать все команды премьер-лиги. Он начал с «Локомотива», продолжил в «Химках», где в связи с неудовлетворительными результатами был уволен. После был «Краснодар», а сейчас «Амкар».

Помогла ли отставка?

Задачу сохранить прописку клуба в премьер-лиге Юран выполнил, добившись 14-го места, но покинул клуб в связи с окончанием контракта.

Сезон 2009/10

Тур №4

Команда: «Спартак»

Уволен: Микаэль Лаудруп

Сменил: Валерий Карпин

Причины: Датчанин пришел на пост главного тренера «Спартака» с большими амбициями, но со временем генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин решил, что может сам управлять командой. После чего в течение трех сезонов началась спартаковская эпоха веры.

Помогла ли отставка?

Результаты говорят сами за себя. Титулов за эти годы не было, а другого красно-белые болельщики и руководство не ждут.

Сезон 2010/11

Тур №1

Команда: «Анжи»

Уволен: Омари Тетрадзе

Сменил: Гаджи Гаджиев

Причины: Наверное, одна из самых непонятных отставок российского футбола. Омари Тетрадзе провел основательную подготовку с командой к новому сезону, но покинул свой сразу после первых 90 минут возвращения в премьер-лигу. Официальная версия звучит так: «Усталость и желание побыть с семьей», но были и другие версии

Помогла ли отставка?

Гаджи Муслимович – особый тренер для махачкалинского клуба. Не каждый сможет войти в горную кавказскую реку четырежды, а у Гаджиева это удается делать раз за разом. Он редко подводил «Анжи», что в том сезоне, что в дальнейших.

Сезон 2011/12

Тур №4

Команда: «Динамо»

Уволен: Миодраг Божович

Сменил: Сергей Силкин

Причины: Божович, который пришел на смену Кобелеву, проработал в «Динамо» около сезона. Заняв, в чемпионате 2010/11седьмое место, получил возможность руководить командой в следующем сезоне. Но терпение динамовского руководства растаяло вместе с последним апрельским снегом, и после вылета из кубка от «Ростова» Божович был отправлен восвояси.

Помогла ли отставка?

Нет. Почему смотрите ниже.

Сезон 2012/13

Тур №3

Команда: «Динамо»

Уволен: Сергей Силкин из «Динамо», Дан Петреску из «Кубани»

Сменил: Дан Петреску в «Динамо», Юрий Красножан в «Кубани»

Причины: Здесь причина очень проста. Силкин, несмотря на теплые отношения с болельщиками по ходу прошлого сезона, проиграл три стартовых встречи в новом чемпионате, после чего «Динамо» увязло на дне турнирной таблице. Спасать положение пришел наставник «Кубани» Дан Петреску, который, в свою очередь, уступил место Леониду Кучуку.

Помогла ли отставка?

При Петреску «Динамо» выдало 14-матчевую беспроигрышную серию, но этот рывок не смог помочь команде попасть в зону еврокубков. Петреску дали второй шанс, но потом в «Динамо» пришло время Ротенбергов, которые захотели мгновенных результатов. «Бело-голубые» чередовали отличные игры с провальными, после одной из которых (поражение от «Анжи» - 0:4) контракт с Даном был расторгнут по обоюдному согласию.

О том, как сложилось в «Кубани» у Юрия Красножана все прекрасно помнят. Проработав в команде всего несколько месяцев, Красножан и «Кубань» прекратили сотрудничество.

Сезон 2013/2014

Тур №3

Команда: «Урал»

Уволен: Павел Гусев

Сменил: Олег Василенко

Причины: Вернувший (впервые с 1996 года) в Екатеринбург большой российский футбол, Павел Гусев не смог завладеть карт-бланшем на сезон у президента клуба Григория Иванова и после одного очка набранного в трех турах уступил место молодому специалисту Олегу Василенко.

Помогла ли отставка?

 

Василенко также не смог надолго задержаться на посту главного тренера и в ноябре покинул пост. После чего в терпящий бедствие клуб пришел Александр Тарханов, который смог оставить «Урал» в премьер-лиге.

Сезон 2014/15

Тур №7

Команда: «Локомотив»

Уволен: Леонид Кучук

Сменил: ?

Причины: После долгожданной бронзы от белорусского специалиста ждали большего, но... Лассу и Буссу не понравились методы работы Кучука, игра команда вдруг стала пресной и скучной. И главная женщина российского футбола решила, что пора вновь что-то менять. Будет ли от этого лучше, покажет время.


Новости. Футбол