Артур Григорьянц: У «Локомотива» сложилась практика не предоставлять основное поле для тренировок накануне матча

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц объяснил, почему «Локомотив» был оштрафован на 20 000 рублей за непредоставление «Мордовии» основного поля стадиона «Локомотив» для предыгровой тренировки
news

Председатель Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц объяснил, почему «Локомотив» был оштрафован на 20 000 рублей за непредоставление «Мордовии» основного поля стадиона «Локомотив» для предыгровй тренировки.

- В соответствии со статьей 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения №1 «за непредоставление команде гостей футбольного поля, на котором должен проводится матч, оштрафовать «Локомотив» на 20 000 рублей, – оглашает вердикт председатель КДК.

- На заседание были приглашены обе стороны и делегат матча. Получили письмо от «Мордовии» о том, чтобы рассмотрение проходило бы в их отсутствие. От «Локомотива» присутствовал руководитель правового департамента.

Делегат объяснил, что накануне игры из разговора с начальником «Мордовии» ему стало известно о том, что «Локомотив» не предоставил для тренировки основное поле, где на следующий день должен был состояться матч.

В день матча на предыгровом совещании этот вопрос обсуждался. Делегат сказал о том, что ему известно о непредставлении основного поля стадиона «Локомотив» для тренировки. «Локомотив» не возражал и объяснил это тем, что у клуба сложилась практика вообще не предоставлять основное поле ни одному из клубов премьер-лиги для тренировки накануне матча. Ни один из клубов до этого (инцидента с «Мордовией». – Прим.ред.) не заявлял о том, что есть какие-то претензии.

В данном случае «Мордовия» об этом заявила, и это стало известно СМИ.

 - Как разбирались, было ли непредоставление поля предумышленным или

непредумышленным решением?

- В статье (№111. – Примред.) об этом речи не идет. «Умышленное непредоставление» – это 105 статья. Она к данной ситуации не подходит.

- Почему?

- В 105-й статье говорится об умышленном непредоставлении поля для тренировок (вообще. –Примред.). А статья 7.6 регламента чемпионата России по футболу говорит об основном поле, на котором должна пройти в течение 45-60 минут предыгровая тренировка.

В регламенте премьер-лиги говорится о том, что «клуб обязан предоставить игровое поле». Почему и как поле не предоставили, значения не имеет. Есть ограничения – это погодные условия, сильный ливень, сильный мороз. Если погодные условия неблагоприятные, то по согласованию между клубами и с разрешения делегата «предоставляется иное поле с аналогичным покрытием». Изначально же должно быть предоставлено поле, на котором пройдет матч.

- Получается, что весь сезон «Локомотив» сознательно шел на нарушение?

- Юрист клуба сказал о том, что такая практика сложилась в «Локомотиве» и по договоренности с клубами, им предоставляется поле с аналогичным покрытием, но запасное.

Что будет, если «Локомотив» продолжит придерживаться этой практики и вновь найдется недовольный этим клуб-гость?

- У нас должно быть основание для начала дисциплинарного производства. В данном случае в понедельник днем мы не имели оснований для рассмотрения дела. У нас не было ни письма от «Мордовии», ни рапорта делегата.

Вечером у нас появился рапорт делегата. В него со слова начальника «Мордовии» была внесена запись о произошедшем. Письмо от «Мордовии» мы так и не получили.

Если у «Локомотива» сложилась такая практика, а другой клуб премьер-лиги приедет и ему для предыгровой тренировки не будет предоставлено поле, на котором пройдет встреча чемпионата, и клуб-гость отправит нам об это письмо, то у нас будет основание для рассмотрения этой ситуации. Для возбуждения дела необходимо либо письменное заявление от клуба, либо рапорт делегата.

 - Почему «Локомотив» оштрафовали не на 10 000 (минимальное наказание за подобное нарушение), а на 20 000?

- Это первое нарушение клуба. Однако, мы посчитали, что в данном случае был некий умысел. Юрист «Локомотива» объясняя ситуацию, говорил о том, что клуб бережет поле, нагрузка на поле вырастет, так как ЦСКА будет проводить свой домашний матч Лиги чемпионов. Говорилось о том, что клубу «важна телевизионная картинка, поэтому поле бережем», - отметил Григорьянц.


Сергей Горлукович: Гильерме не имел права выносить конфликт с Кучуком на публику

Бывший футболист сборной России Сергей Горлукович в эфире радиостанции «Спорт FM» поделился мнением на тему ситуации, которая разворачивается вокруг тренера «Локомотива» Леонида Кучука.