Мурат Якин: В игре с «Зенитом» уделим большое внимание действиям в обороне
Главный тренер «Спартака» Мурат Якин поделился ожиданиями перед матчем 9-го тура – красно-белые встречаются в субботу в Петербурге с местным «Зенитом».
Главный тренер «Спартака» Мурат Якин
поделился ожиданиями перед матчем 9-го тура – красно-белые встречаются в
субботу в Петербурге с местным «Зенитом».
-- Мурат, приходилось ли вам
раньше проводить 22 часа на борту самолета в столь короткий промежуток времени?
— Однажды летал в Австралию: тогда с учетом пересадок вышло что-то около
25 часов. Но чтобы таким образом добираться на матч — с подобным раньше не
сталкивался никогда! Теперь рассказываю всем друзьям и коллегам по тренерскому
цеху, каково это — лететь на матч за 8 000 километров ! (Смеется.)
Пришлось по-особенному готовиться не только потому, что это кубковый матч и
поражение означает вылет из турнира, но и в связи с такой длинной дорогой.
Подготовка, перелет и сама игра дались нам нелегко.
-- Небольшие команды способны
создать большие трудности?
— В первую очередь трудности возникли из-за разницы во времени. Кроме
того, уже через два дня нам предстоит важный матч с «Зенитом», поэтому брать на
кубковую встречу весь основной состав мы не решились. Здорово, что мы смогли
задействовать игроков из «Спартака-2» и дали отдохнуть и восстановиться
некоторым футболистам первой команды, которым это было необходимо.
— Довольны ли вы игрой,
которую в матче со «Сменой» продемонстрировали молодые ребята из «Спартака-2»?
— Сложно давать оценку игре, которая проходила на поле столь посредственного
качества. Но молодые ребята проявили волю к победе, действовали
дисциплинированно, и в итоге команда добилась нужного результата.
— Каково состояние Таски и
Макеева, которые в прошедшем матче были заменены из-за полученных в игре
повреждений?
— Евгений сначала провел восстановительную тренировку вместе со всеми, кто
сыграл в Комсомольске-на-Амуре, а на следующий день работал без ограничений.
Сердар прошел дополнительное обследование и тоже готовится к субботнему матчу.
Надеюсь, оба смогут быть в строю к игре в Санкт-Петербурге.
— После матча с «Тереком»
высказывалось мнение, что у «Спартака» были определенные проблемы с созиданием.
Согласны с этим?
— Не стоит забывать о том, что «Терек» отлично играет в обороне: за
прошедший период в чемпионате они пропустили всего три мяча, один из них — как
раз в матче со «Спартаком». «Терек» мало атакует и концентрируется на игре у
своих ворот, старается не оставлять сопернику свободных зон. Тем не менее, нам
удавались действия в атаке, особенно в концовке матча. «Спартак» был настроен
забивать, но гол в наши ворота со штрафного удара, назначение которого вызывает
вопросы, поменял ход игры. Пришлось отыгрываться, играя против команды, которая
в обороне действует чрезвычайно организованно. Считаю, что «Спартак» все же
провел неплохой матч, футболисты проявили концентрацию, показали командный дух.
Мы не просто свели игру к ничьей, но и боролись за победу до конца: в
дополнительное время имели шансы забить еще.
— Вы упомянули о том, что,
собираясь на кубковый матч, намеренно оставили нескольких игроков в Москве…
— Ротация состава при столь сложном графике естественна. «Зенит» сейчас
лидирует в чемпионской гонке, не потеряв ни одного очка. Они прекрасно
выглядят, команда отлично укомплектована, и к тому же игра проходит у них дома.
Мы находимся на пути создания боеспособного коллектива, много игроков из-за
травм у нас пока вне обоймы, и пока, возможно, мы не готовы всегда показывать
высокий уровень игры. А ведь именно к стабильности мы прежде всего и стремимся.
Но нам нечего терять, будем в любом случае играть на победу. Ведь в гостях
против сильных соперников мы уже добивались неплохих результатов, и это должно
придать команде уверенности.
— В чем, по-вашему, сильные
стороны «Зенита»? И что готов противопоставить «Спартак»?
— Как я уже говорил, наш соперник хорошо укомплектован, у него громкие
имена в составе, все линии сбалансированы. Нам нужно уделить особое внимание
действиям в обороне, потому что в «Зените» достаточно искусных исполнителей,
способных забивать за счет индивидуального мастерства. В то же время и у
«Спартака» есть отличные игроки, которые способны создавать моменты. Среди них
— Хурадо, Промес, Дзюба… И если наша оборона не будет допускать ошибок, а мы
воспользуемся своими шансами в атаке, то «Спартак» сможет добиться
положительного результата.
— Тино Коста на этой неделе
вернулся в общую группу. Рассчитываете ли вы на него в предстоящем матче?
— Он не работал с командой в течение нескольких недель; по одной тренировке
сложно судить, насколько он готов принять участие в матче с «Зенитом».
Возможно, он получит немного игрового времени. Я отлично знаю, как он рвется в
игру и как хочет помочь команде. В любом случае затем у нас долгий перерыв на
матчи национальных команд, и за это время Тино наберет нужные кондиции.
Источник: ФК «Спартак»
Читать также:





