После матча девятого
тура чемпионата России «Терек» - «Ростов» (2:1) во время флеш-интервью у
наставника гостей Игоря Гамулы случился небольшой конфликт с корреспондентом
«НТВ-Плюс» Адамом Ахмадовым. О том, чем закончилась эта ситуация, Ахмадов
рассказал Sovsport.ru.
- Почему вы решили
прервать флеш-интервью и попросили Гамулу не разговаривать в таком тоне?
- Я понимаю, к чему вы клоните. Скажу так: то, что произошло
в эфире, уже осталось в истории. После матча мы с ним пообщались и поняли друг
друга. Не считаю нужным сейчас вновь развивать эту тему и поднимать ее.
- Насколько я
понимаю, вы помирились?
- Да, мы помирились. Все нормально.
- Сейчас, когда
эмоции уже улеглись, вы считаете, что поступили правильно?
- Да, я считаю, что поступил правильно. У каждого народа, у
каждого человека есть свой менталитет. И он на глазах у всей страны… Если бы
такая история повторилась, я думаю, что поступил бы так же. Многие люди,
возможно, сделали бы то же самое. Но не стоит сейчас развивать эту тему. Все
знают, что Игорь Васильевич – человек эмоциональный. Он был на эмоциях, и я, в
принципе, понимаю его. Думаю, что он тоже меня понял. Мы оба были на эмоциях.
Что было, то было. Так что все нормально. И я не хотел бы пиариться на этой
теме. Я уже потом на странице в Instagram попросил своих подписчиков не развивать эту тему. Инцидент
исчерпан. Повторюсь, у меня вопросов к Гамуле не осталось. Он первый подошел ко
мне и извинился. Мы поняли друг друга.
- У вас ранее были
подобные случаи?
- Нет, раньше такого не было. Эмоциональные интервью были,
но ни один тренер лично мне претензий не высказывал. Ну и я, естественно, вел
себя адекватно. По крайней мере, старался это делать.
- Как вообще вы
относитесь к тренерам, которые нервно ведут себя во время флеш-интервью? Такое,
например, часто наблюдалось у бывшего наставника «Локомотива» Леонида Кучука. И
как журналисту вести себя в такой ситуации?
- Мы знаем тренеров, которые работают в российском футболе,
и знаем, насколько они эмоциональны. Если говорить о Гамуле, то я его помню еще
с детства, когда смотрел его пресс-конференции по телевидению. Человек он
непростой. На мой взгляд, я задал вполне корректный вопрос. Ему не понравился
вопрос, хотя, я думаю, что бы я у него не спросил, он мог отреагировать таким
же образом. А может быть и нет, я не знаю. Если говорить о Леониде Кучуке, то я ним дважды общался, когда он
тренировал «Кубань» и когда он тренировал «Локомотив». С ним у меня проблем не
возникало. В любом случае, нужно понимать, кто с вами разговаривает, и задавать
соответствующие вопросы. Если не хочешь скандала, нужно задавать вопросы
корректно. Если честно, зная Игоря Васильевича, я хотел ограничиться буквально
двумя вопросами. Но получилось так, как получилось. Я работал на каждом матче
со Станиславом Черчесовым, и у меня с ним никогда не было проблем, хотя он тоже
человек эмоциональный. До сих пор за те три года, что я работаю на «НТВ-Плюс»,
у меня не было конфликтов ни с одним тренером. Надеюсь, что и дальше не будет.
- Довольны ли вы
своей работой на этом матче?
- Я думаю, что всегда есть недочеты. Были они у меня и в
прошедшем матче. Это касается и тех вопросов, которые я задаю, и включений в
превью матча. Мне есть, куда расти. Понимаю, что вчера я неидеально провел
эфир. Если бы он прошел идеально, то вряд ли мы с вами сейчас обсуждали бы его.
- Давайте представим,
что на месте Гамулы был бы, например, Александр Бубнов. Вы бы ответили ему так
же?
- Я бы любому ответил так же. Если ты одному отвечаешь, а
второму нет, то значит, что одного человека ты считаешь выше себя, а второго
ниже. Это неправильно. В таком случае нужно вести себя одинаково со всеми. В
принципе, я не считаю, что сказал вчера что-то особенное. Просто попросил не
говорить со мной в таком тоне, и все. Я даже поблагодарил его в прямом эфире и
пожелал удачи, как я это делаю всегда. Может быть, это звучало чуть-чуть более
грубо. Кстати, у меня с Александром Бубновым хорошие отношения. Не думаю, что
он так бы со мной разговаривал.
Пользуясь возможностью, я хотел бы сказать, что если я
кого-то обидел своим поведением, если это кому-то не понравилось, то приношу
свои извинения. В то же время, я считаю, что чисто по-человечески я поступил
правильно. Не считаю, что оскорбил Игоря Васильевича.
- На моей памяти вы
первый журналист, который попросил тренера не разговаривать в таком тоне.
- Все когда-то бывает впервые (смеется). Может быть, это
можно назвать своеобразным креативом.
Читать @sovsport