ЦСКА – без победы. Но с болельщиками!
Фанаты ЦСКА пришли к «Арене Химки» и болели за команду, стоя за трибунами, практически вслепую. Достойный поступок, в отличие от тех, которые привели к наказанию клуба.
Фанаты ЦСКА пришли к
«Арене Химки» и болели за команду, стоя за трибунами, практически вслепую.
Достойный поступок, в отличие от тех, которые привели к наказанию клуба. Будь в
Химках полные трибуны, глядишь, армейцы не позволили бы мюнхенцам разжиться
тремя очками.
БОЛЕЛЬЩИКИ
За полчаса до матча рядом со стадионом из болельщиков разве
что две девчушки лет 12. Спрашивают у прохожих билетик, пытаются допроситься у
охранников, чтоб пропустили.
- А почему им можно, а нам нельзя? – указывают на проходящих
к стадиону людей.
- Вам не положено, - равнодушно отвечают секьюрити.
И сестры Саша и Даша (так они представляются) льют горючие
слезы, обнимая мяч с автографами игроков «Баварии».
- Понимаете, это же «Бавария»! Когда еще такую команду можно
будет увидеть? – плачут девчонки.
- Да «Бавария» сюда
каждый год приезжает. Увидите еще, - успокаиваем близняшек.
Те ни в какую. Оказывается, про то, что игра пройдет без
зрителей, они не знали. А вот, что такое УЕФА, им уже известно.
- Скажите им, что это неправильно, когда обычные болельщики
не могут придти на футбол, - просят сестры.
- Вы сами напишите
письмо. Мы его опубликуем.
И девчонки выводят свой манифест. Вот он:
- УЕФА! Мы из Москвы, но болеем за «Баварию». Некоторых
болельщиков пускают на матч (только в VIP). Мы плакали у стадиона, просили охранников пропустить на
матч, но нас послали. Мы обращаемся к вам с просьбой разъяснить обстановку. У
нас нет такого положения, чтобы поехать в Мюнхен. Мы болеем за «Барселону» и
«Баварию». Помогите нам. Сибриковы Саша и Даша.
Честно говоря, мы тоже едва не пустили слезу, глядя на этих
девчонок, которые выглядели так забавно и одновременно жалко в холодных Химках,
где был закрыт вход на трибуны. И отдать бы это письмо не в УЕФА, а тем, из-за
кого ЦСКА проводит этот матч без зрителей.
ФАНАТЫ
Фанаты армейцев, кстати, все равно приехали в Химки. Человек
сто собирается между трибунами со стороны улицы Кирова и скандируют речовки в
поддержку команды. Коллеги, которые смотрят футбол по ТВ, сообщают по телефону,
что фанатов отлично слышно. Еще бы – парни расстарались. И за такую поддержку
им стоит сказать браво. Но интересно, есть ли среди них те, кто устраивал
беспорядки в Чехии, кто дрался в Риме? Ведь если бы не все эти инциденты, все
болели бы не на улице, а в фан-секторе. А так, не исключено, что фан-сектор
армейцев на матчах этой Лиги чемпионов будет именно на улице Кирова. Если УЕФА
3 октября решит наказать армейцев еще двумя матчами без зрителей…
Сотрудники полиции спокойно наблюдают за происходящим.
Собравшиеся фанаты не мешают ни автомобильному движению, ни пешеходам. Пройти в
близлежащий фитнес-центр можно без проблем.
Проблемы с проходом, говорят, возникли у родителей
мальчишек, которых игроки выводят на поле перед стартовым свистком. По
регламенту вроде бы родители должны присутствовать на стадионе. Но якобы
фамилий родителей в списке не оказалось. Пришлось срочно вносить изменения.
Кажется, все прошло успешно.
ОБХОДНЫЕ ПУТИ
Вообще это обычным болельщикам проход на трибуны закрыт. А
вот в так называемые спонсорские ложи доступ есть. Как именно попасть туда, не
ясно. Видимо, тоже какие-то списки. Перед спонсорами у организаторов Лиги
чемпионов обязательства, так что не пустить на стадион людей нельзя. Действительно,
никуда не денешься: спонсоры приносят организаторам куда больший доход, чем
болельщики…
Вообще народ пытается попасть на «Арену Химки» всеми
правдами и неправдами. Вот, например, два болельщика из Мюнхена предлагают
приобрести у нас аккредитации за любые деньги. Предлагают договориться.
- Руссо журналисто! Облико морале! – машем руками мы. И
мюнхенские гости отправляются в Москву искать бар для просмотра футбола. Туда
аккредитации и билеты не нужны.
ВАЖНЫЕ ПЕРСОНЫ
Незадолго до игры рядом с «Ареной Химки» – вице-премьер
правительства России Аркадий Дворкович.
Он на трибуну, судя по всему, попадает. Успеваю задать несколько вопросов.
- Что такое матч без
зрителей, Аркадий Владимирович?
- Матч без зрителей – это плохо. Неполноценный футбол.
- Где будете болеть?
- В ложе организаторов.
- Как туда попасть?
- Иду туда не как болельщик. Как гость организаторов. На то
минимальное количество мест, которое для этого возможно.
- Какой прогноз на
матч и кто с вами будет смотреть игру?
- Надеюсь, ЦСКА сыграет достойно. А рядом со мной будут друзья
и коллеги из спортклуба ЦСКА.
ИГРОКИ
И ЦСКА действительно выглядит достойно в матче против лучшей
команды мира. Хозяева могут забить в первом тайме раза три как минимум.
Считаем: удар Миланова
– раз (Нойер забирает мяч). Выход Мусы к воротам и неуклюжий удар – два.
Удар в крестовину Еременко – три. И
это только в первом тайме.
А единственный гол – на счету «Баварии». С пенальти, причем
неоднозначного, отличается Мюллер. И
фанаты ЦСКА на улице Кирова, следящие за ходом событий на экранах айфонов,
встречают это событие протяжным гулом.
Отыграться не получается. Даже выход Думбия (из-за повреждения ивуариец не может играть весь матч и
появляется только на 66-й минуте) не помогает. Гол с пенальти становится
победным. И антирекордным для Акинфеева.
Игорь пропускает в 23-м матче Лиги чемпионов подряд. Последний матч, когда
Игорь не пропускал в Лиге –выездная встреча против лондонского «Арсенала» 1
ноября 2006-го года (0:0). Пора бы уже сделать «сухарь»! Да и армейцам надо
выигрывать. Без побед в Лиге чемпионов совсем грустно. Без болельщиков – тем
более.
Читать также:





