Сверхновые. Пять ярких талантов сборной Дунги

Sovsport.ru представляет самых перспективных новичков сборной Бразилии под руководством Дунги.
news

Sovsport.ru представляет самых перспективных новичков сборной Бразилии под руководством Дунги.

Диего ТАРДЕЛЛИ (нападающий, 29 лет)

Плохой парень, игрок-проблема, неудачное приобретение «Анжи», - такие определения в последние годы приклеились к Диего Тарделли. Его гастроили по Европе успехом не увенчались. Бразилец нигде не мог адаптироваться, только и делал, что жаловался на все на свете.

Вернувшись в Бразилию, в «Атлетико Минейро», нападающий потихоньку начал оживать в компании Роналдинью и Жо. И даже надеялся на вызов в команду Луиса Фелипе Сколари. Но в то время у Тарделли случилась черная безголевая полоса, зато за команду без устали забивал Жо. Поэтому именно экс-армеец поехал на чемпионат мира.

В этом году фортуна на стороне Тарделли. К середине чемпионата он забил 9 мячей, стал лидером атаки «Атлетико», в то время как Жо без поддержки Роналдиньо ушел в тень.

Бразильские эксперты считают, что теперь Тарделли объединил вокруг себя команду, и вся игра строится через него. Недавно в одной из телепередач нападающий признался, что стал взрослее, рассудительнее, поэтому у него все получается. А вот в годы юности почти не думал о футболе, потому что слишком рано пришел к успеху.

Тарделли уже немолод, и, возможно, что на ЧМ-2018 мы его все-таки не увидим. Однако возраст игрока никогда не пугал Дунгу. Чем опытнее футболист, тем охотнее он его приглашает. Ожидается, что Тарделли займет позицию «девятки», на которой раньше выступал Фред. Сам нападающий доволен той свободой, что предоставляет ему Дунга в команде: «Буду выполнять примерно те же функции, что и Фред. Мне не нужно стоять столбом впереди и ждать забросов. Дунга разрешил действовать свободнее в атаке, можно играть и слева и справа, как Неймар. В общем, я очень рад такому подходу».

Марио ФЕРНАНДЕС (защитник, 24 года)

Выбор Дунги шокировал всю Бразилию. В России следят только за Халком, на остальных бразильцев внимания особенно не обращают. А тут в сборную попадет человек, который когда-то сам отказался за нее выступать. Однако Дунга сразу же дал понять, что не придает значения ошибкам прошлого. «Мы все ошибались когда-то. Любой заслуживает сторой шанс. Тем более, мне рассказывают, что Марио очень спокойный и тихий человек», - обосновал свой выбор тренер селесао.

По словам агента Фернандеса Жорже Машаду, футболист повзрослел, ходит в церковь и дружит с бразильцами из мини-футбола. В общем, взялся за ум, и постарается

использовать этот золотой шанс. К слову, у Марио будет серьезный конкурент в лице защитника «Порту» Данило. 23-летний футболист выступает за более солидный клуб, и уже не один год показывает себя во всей красе не только в чемпионате Португалии, но и в Лиге чемпионов. Чего не скажешь о Фернандесе. Тем не менее, у армейца будет шанс показать свои лучшие качества Дунге. Да и все мы помним, что именно под руковолдством этого тренера шанс в сборной получили Вагнер Лав и Даниэл Карвалью.

Филиппе КОУТИНЬЮ (полузащитник, 22 года)

В прошлом сезоне Коутиньо был одним из лучших атакующих игроков «Ливерпуля». И  весьма успешно выступал на позиции десятки, которой сейчас так не хватает сборной. Еще пару лет назад этот талантливый парень выступал нестабильно, а потому тренеры селесао не рисковали с его приглашением. Зато теперь стал любимцем  английских болельщиков, они даже просили Сколари включить Филиппе в состав на чемпионат мира. Впрочем, Коутиньо с позицией на поле не позавидуешь. Ему придется конкурировать как минимум с Оскаром, а, может, и еще с несколькими игроками. 

Рикардо ГУЛАРТ (нападающий, 23 года)

Форвард по прозвищу «толстяк» обратил на себя внимание совсем недавно. Еще в 2012 году он выступал в бразильской серии В за «Гойяс», и навел немало шороху. Наколотил за полсезона 25 голов и помог команде стать чемпионом. А главный тренер «Атлетико Минейро» Кука тогда заявил, что Гуларт – лучший игрок второго по силе дивизиона. Разумеется, на нападающего сразу положили глаз топ-клубы. Он выбрал «Крузейро» и не прогадал. За последние три года эта команда была самой стабильной в Бразилии. И Гуларт, сходу вписавшись в состав, стал чемпионом страны уже в 2013 году. А в розыгрыше Кубка Либертадорес был лучшим бомбардиром команды. Сейчас «Крузейро» снова идет на первом месте с приличным отрывом от конкурентов, а Гуларт продолжает удерживать звание одного из лучших бомбардиров чемпионата. На его счету 11 голов. Дунга наверняка проверит его в октябрьских товарищеских втсречах. И если Гуларт понравится, то может вытеснить из сборной, скажем, Халка.

МАРКИНЬОС (защитник, 20 лет)

Обладатель неофициального титула самого быстро прогрессирующего игрока. По мнению многих футбольных экспертов, именно Маркиньос наравне с Вараном из «Реала» являются лучшими молодыми защитниками в Европе. В 19 лет бразилец перешел в «Рому» и сразу же стал игроком основного состава. Да заиграл так надежно, что защитником заинтересовались топ-клубы. В результате уже через год итальянцы продали бразильца в ПСЖ за 31 миллион евро.  При том, что приобрели 50% прав всего за 1,5 млн. В ПСЖ Маркиньос в силу возраста играет не всегда, но если выходит на поле, картину не портит. Вероятнее всего, Дунга приглашает защитника на перспективу. А учитывая, что тренер селесао недолюбливает Давида Луиса, Маркиньос может рассчитывать на постоянное место в основе уже через год-два. 

Новости. Футбол