Валентин Иванов о судействе Карасева: У меня серьезные претензии к Сергею
Корреспондент Sovsport.ru спросил руководителя департамента судейства и инспектирования Валентина Иванова, что происходит с Сергеем Карасевым, отсудившим матч Лиги чемпионов «Мальме» – «Олимпиакос» (2:0).
Сергей
Карасев продолжил неприятную серию
матчей с далеко неоднозначными решениями,
не назначив пенальти в игре Лиги чемпионов
«Мальме» – «Олимпиакос» (2:0). Корреспондент
Sovsport.ru спросил руководителя департамента
судейства и инспектирования Валентина
Иванова, что происходит с Карасевым.
«КАРАСЕВ
– НЕ ВЕДУЩИЙ РЕФЕРИ»
-
Сергей считается ведущим российским
рефери на данный момент, но вновь
принимает весьма спорное решение. Почему
так происходит?
-
Карасев не считается ведущим рефери.
На сегодняшний момент они является
арбитром, у него есть реальные перспективы
попасть на большие турниры ФИФА. Если
говорить о его работе в России, есть
люди, которые работают не хуже, чем он.
-
Но то, что Карасев единственный из
российских арбитров судит Лигу чемпионов
добавляет ему статуса.
-
Безусловно.
-
Поэтому и хочется понять, почему к
Карасеву постоянно предъявляют претензии.
После матча «Спартака» и «Торпедо» в
7-м туре, когда он не назначил пенальти
в ворота черно-белых. После игры «Терека»
и «Ростова», когда он, судя по всему,
ошибочно удалил игрока ростовчан. И вот
теперь в игре Лиги чемпионов.
-
Да, у меня есть конкретное неудовлетворение
тем, что я увидел в последней игре,
которую судил Сергей в чемпионате
России. Но мне хотелось бы все сначала
сказать ему. У нас скоро должен состояться
сбор судей. Не хочется обсуждать его
работу в газете, чтобы он приехал и
прочитал. Поймите меня правильно.
-
Вы можете не говорить о конкретных
претензиях. Достаточно выразить общее
мнение.
-
Мое мнение безотносительно Карасева,
Безбородова, Еськова, Мешкова или кто-то
еще. Всегда говорю: надо судить предельно
ясно для команд. И судить аккуратно.
Если судишь так везде и всегда, ты
надежен. Если позволяется некоторая
свобода в трактовке эпизодов, к хорошему
это не приведет.
«МЫ
УВИДИМ ОЦЕНКУ ЗА РАБОТУ СЕРГЕЯ»
-
Какова вообще схема оценки работы рефери
в Лиге чемпионов. Вот отсудил матч
Карасев. Что дальше?
-
На каждой игре есть инспектор, который
оценивает работу судьи. Существует
стандартная форма рапорта. Она разработана
УЕФА и используется в большинстве стран
Европы, в том числе и у нас с теми же
критериями. Инспектор встречается после
матча со всей судейской бригадой,
высказывает свое мнение. Инспектор
может сказать, что ему необходимо
дополнительное время на просмотр
каких-то моментов. А потом в течение 48
часов после матча, если не ошибаюсь,
рапорт с оценкой работы рефери направляется
в УЕФА.
-
Видите ли вы эти оценки?
-
Да. Все что касается наших судей, мы
имеем возможность видеть. Это и рапорт,
и оценка. УЕФА, в с вою очередь, получает
эти рапорты и оценки к сведению и на их
основе принимает решение о дальнейших
назначениях или неназначениях на матчи.
«В
ЭЛИТНУЮ ГРУППУ МОГУТ ПОПАСТЬ КАРАСЕВ,
БЕЗБОРОДОВ И ЕСЬКОВ»
-
Сейчас Карасев – единственный арбитр,
который может представлять Россию на
ЧМ-2018?
-
Теоретически все судьи, которые находятся
в первой группе, имеют возможность
перейти в элитную группу. Только из
элитной группы в итоге будет формироваться
группа кандидатов на судейство Евро и
чемпионата мира. Любой из трех российских
рефери должен перейти в элитную группу.
Кто это будет, не хочу говорить, потому
что в декабре, если не ошибаюсь, произойдет
очередная ротация.
-
Кто, помимо Карасева, на сегодняшний
момент в первой группе и теоретически
может подняться в элитную группу?
-
Помимо Карасева еще Безбородов и Еськов.
-
На ноябрьский судейский семинар в Цюрих
приглашен только Карасев?
-
Именно так. Что будет через месяц, зависит
от того, как люди себя проявят.
-
Участие в этом семинаре…
-
…очень хорошая вещь. Дает хороший
стимул.
-
Это приглашение говорит о том, что
Карасева выделяют среди прочих?
-
В футболе и в судействе, в том числе, то,
что к тебе сегодня хорошо относятся, не
значит, что такое же отношение автоматом
будет постоянно. Для этого надо стабильно
хорошо выглядеть.
-
Карасеву уже гарантировано участие в
этом семинаре или решение может быть
изменено?
-
Нет, почему? Он поедет на семинар.
-
Возвращаясь к эпизоду в матче «Мальме»
– «Олимпиакос». Как вы его прокомментируете?
-
Не буду этого делать. Тем более, это
соревнование не мое.
-
Тогда вопрос о вашем соревновании.
Правда, что Карасеву за судейство матча
«Терека» и «Ростова» (2:1) выставлена
неудовлетворительная оценка?
-
Могу сказать только, что у меня есть
серьезные претензии к Сергею по этому
матчу. И оценку могу не упоминать даже.
-
В принципе, из ваших слов понятно, какая
это оценка.
-
Здесь даже не оценка… Повторюсь: у меня
серьезные претензии к Сергею.
Источник: Советский спорт
Читать также:





