«Тройка» за поведение. Как ЦСКА остался с пустыми трибунами. Хронология событий

ЦСКА получил от УЕФА наказание за бесчинства фанатов. Теперь команда проведет еще три домашних матча без зрителей. Sovsport.Ru вспоминает, с чего все начиналось.
news

ЦСКА получил от УЕФА наказание за бесчинства фанатов. Теперь команда проведет еще три домашних матча без зрителей. Sovsport.Ru вспоминает, с чего все начиналось.

Итак, хронология событий.

До игры

17 сентября

Рим

На матч «Рома» – ЦСКА из России прилетают около сотни болельщиков.

Два фаната ЦСКА попадают в больницу после стычек с болельщиками «Ромы». У одного – ранения живота и руки, у второго – черепно-мозговая травма.

Еще два фаната задержаны полицией.

Перед началом игры на стадионе:

Стюарды пресекают попытку двух фанатов ЦСКА прорваться на сектор болельщиков хозяев.

***

Во время игры

Фанаты ЦСКА забрасывают файерами сектор болельщиков хозяев. Тут же на гостевой сектор прибывают стюарды. Завязывается драка между ними и фанатами из России. Лишь вмешательство полиции наводит порядок. В результате: ранены 13 стюардов и четыре полицейских.

***

После игры

15 болельщиков из России задержаны полицией. Семерым – предъявлены обвинения в хулиганстве.

18 сентября

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино объявляет о неминуемом наказании ЦСКА за бесчинства болельщиков.

Два фаната ЦСКА, задержанные до матча, отпущены на свободу. Им на пять лет запрещено посещение итальянских стадионов. Под арестом продолжают оставаться еще семь болельщиков из России.

19 сентября

ЦСКА выступает с официальным заявлением об инцидентах в Риме:

«Нас уже уведомили, что клуб ждут очень серьезные санкции. Речь идет не о денежных штрафах, которые, впрочем, тоже серьезно бьют по бюджету. Команда вполне может остаться без поддержки как на домашних, так и на выездных матчах Лиги чемпионов.

Из-за неадекватных действий некоторых людей клуб, команда и наши многочисленные болельщики, по сути, оказались на краю пропасти», – говорится в заявлении клуба.

20 сентября

Семь болельщиков ЦСКА, задержанные полицией после матча, освобождены. Все получили наказание в виде шести месяцев условного заключения, а также запрета на посещение стран Шенгенского соглашения сроком на пять лет.

23 сентября

УЕФА открывает дисциплинарные дела в отношении ЦСКА по трем пунктам: расистские оскорбления, нарушение порядка группой лиц и бросание файеров.

26 сентября

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявляет о возможном исключении ЦСКА из Лиги чемпионов:

«В письме УЕФА сообщается, что именно такие санкции к нам могут применить. Более того, есть вероятность, что ЦСКА могут вообще исключить из турнира. Будем прикладывать все усилия, чтобы этого не допустить. Сейчас фактически весь клуб стоит на ушах».

30 сентября

ЦСКА проводит домашний матч Лиги чемпионов с «Баварией» без зрителей. Результат беспорядков фанатов ЦСКА на матче с «Викторией Пльзень» в прошлом сезоне.

3 октября

УЕФА выносит вердикт по беспорядкам в Риме: три домашних матча ЦСКА в еврокубках – без зрителей, запрет на посещение фанатами гостевых матчей с «Манчестер Сити» и «Баварией» и 200 тысяч евро штрафа.

Новости. Футбол