Варшавский синдром. Как сборная Германии вновь опозорилась в столице Польши
Команда Йоахима Лева, в блестящем стиле выигравшая ЧМ-2014, на старте квалификационной кампании Евро-2016 умудрилась всухую уступить сборной Польши. На том же самом стадионе, где потерпела последнее до этого дня поражение.
Команда Йоахима Лева, в блестящем стиле
выигравшая ЧМ-2014, на старте квалификационной кампании Евро-2016 умудрилась
всухую уступить сборной Польши. На том же самом стадионе, где потерпела
последнее до этого дня поражение.
«Йоги, что происходит с нашими чемпионами мира?» -
задавалась на утро после матча с поляками Bild. Это издание с известной репутацией, но вопрос ребром был
поставлен по делу. Сборная Германии потерпела уже второе в трех последних
матчах поражение (начиная с 2:4 от Аргентины в товарищеской встрече), а
единственным успехом за обозначенный промежуток времени стала вымученная
домашняя победа над шотландцами.
18-матчевая беспроигрышная серия команды Лева началась сразу
после фиаско в полуфинале Евро-2012, когда один из фаворитов турнира был бит
Италией. Тот самый матч имени Балотелли, обросший мемами (Супермарио
демонстрирует свой торс), проходил, что любопытно, тоже на Национальном
стадионе в Варшаве. Где вчера немцы пропустили две пробоины от хозяев поля и не
смогли ничем ответить.
Очевидно, что сейчас Германии не хватает героев последнего
чемпионата мира. Лам, Клозе и Мертезакер завершили карьеры в сборной, и
подыскать им адекватную замену не так просто. Нет пока в составе Швайнштайгера,
Хедиры, а теперь и Ройса. Восстановившийся после травмы Хуммельс еще не набрал
нужных кондиций.
Но тем не менее, вчера в старте у гостей вышло девять
человек, которые были в золотой заявке ЧМ-2014. Соперник – сборная Польши –
тоже не то чтобы является нынче грозной силой, занимает 70-е место в рейтинге
ФИФА и не могла победить Германию на протяжении 19 очных поединков. Проще
говоря, не побеждала ни разу в истории.
Из всей оборонительной линии немцев вчера более или менее
чемпионский уровень продемонстрировал разве что дебютант Антонио Рюдигер. Жером
Боатенг и Хуммельс ошиблись в ситуации с первым голом, Дурм проиграл
единоборство, когда хозяева забивали второй мяч.
В атаке у Германии, впрочем, было все в полном порядке. 28
ударов нанесли гости в сторону ворот Войцеха Щесны. Для сравнения, игроки
сборной Польши – всего 5. Но эффективность этих ударов – на табло. Впервые с
полуфинала ЧМ-2010 немцы проиграли, не сумев при этом забить. Еще один дебютант
сборной – форвард Карим Беллараби, 73-й игрок, появившийся в команде при Леве,
– был активен. До матча Лев говорил, что Беллараби «особенно хорош в ситуациях
один на один». Вчера нападающий нанес шесть ударов в створ. Безрезультатно.
Можно говорить о том, что чемпионам мира вчера элементарно не повезло.
Реализуй они хотя бы половину всех своих моментов и тогда… Но давайте для
начала вспомним, как часто в последнее время слово «везение» и «сборная
Германии» шли нога в ногу? Насколько справедлив был афоризм Линекера про
«побеждают всегда немцы»? Уже упомянутые полуфиналы ЧМ-2010 и Евро-2012 помогут
ответить на этот вопрос. А если есть сомнения, можно вспомнить удар Хеведеса в каркас
ворот в финале ЧМ-2014. Чтобы выигрывать, этой Германии нельзя полагаться на
одно лишь везение. Оно вернется только тогда, когда поверит, что команда Йоахима
Лева – это всерьез и надолго. Как в свое время сборная Испании. Потом, конечно
же, вновь уйдет. Но это будет уже другая история.
Источник: Советский спорт
Читать также:





