Валерий Рейнгольд: «Спартаку» и «Уралу» нужно надевать коньки
Sovsport.Ru позвонил Валерию Рейнгольду, чтобы обсудить матч «Краснодар» – «Зенит», а получилось, что вспомнили и ЦСКА, и Краснодар», и «Спартак» с «Уралом» и даже Фабио Капелло со сборной России
Sovsport.Ru позвонил экс-форварду «Спартака» Валерию Рейнгольду, чтобы
обсудить матч «Краснодар» – «Зенит», а получилось, что вспомнили и ЦСКА с
«Краснодаром», и «Спартак» с «Уралом», и даже Фабио Капелло со сборной России.
– Как вам игра «Краснодар»
– «Зенит»?
– Мне очень понравилось. Обе команды показали атакующий открытый
футбол. Глаз радовался футболу. Побольше бы таких матчей.
– «Зенит» отыгрался с
0:2, заканчивал игру в меньшинстве и в конце чуть не пропустил. Можно сказать,
что Питер отскочил?
– Ну как отскочил? «Зенит» почувствовал кровь, рискнул и
пошел вперед. «Краснодар» мог этим воспользоваться. Забей хозяева третий гол, и неизвестно,
чем бы все закончилось. У «Зенита» приличный подбор игроков для российского
чемпионата. Вот Халк завел партнеров. Забил классный мяч благодаря индивидуальному мастерству.
Обыграл – ударил – вынимай! Он иногда играл неправильно, но его желание
передалось команде. И пошло-поехало. Питерцы сначала отыгрались, а потом проявили
волевые качества, играя в меньшинстве. В этом и заключается класс команды.
– Что скажете по игре
Аршавина?
– Аршавин не сыграл замечательно, но был хорош. Вроде бы
сам ничего не создал. Зато первый гол «Зенит» забил после его стандарта.
Старался, из ансамбля не выпадал. Аршавин находится в хорошей форме. Даже не
ожидал от него.
– Второй тур подряд «Зенит»
не может выиграть. Вам какая ничья понравилась больше - со «Спартаком» или «Краснодаром»?
– Со «Спартаком» тоже была очень интересная комбинационная
игра. Я предлагаю не смотреть на счет. Даже если бы «Зенит» сегодня проиграл, я
бы поставил ему плюс. Он не собирался отсиживаться в обороне, играл в атакующий
футбол. Не каждая команда решится так действовать в Краснодаре. Победить не
удалось, но что ж «Зениту» всех вокруг обыгрывать? Такого в футболе не бывает.
– Вы хвалите «Зенит».
А «Краснодар» какой оценки заслуживает?
– На своем поле «Краснодар» показывает чудеса. Хорошо бы он
так же играл в гостях. У команды очень приличная линия нападения. Все ребята
небольшого роста, все играющие, обладают хорошим дриблингом. Остановить их очень сложно. Несмотря на два пропущенных мяча «Зенит» с задачей справился.
– «Краснодар» в
который раз упустил преимущество в счете. Так было с «Лиллем», потом – с «Эвертоном»,
теперь – с «Зенитом». В чем проблема?
– К середине второго тайма ребята устают и перестают играть
так же резво, как в начале матча. Еще не забывайте, что в чемпионате был
большой перерыв, из-за чего игроки потеряли тонус. Я постоянно говорю, что не
должно быть таких пауз. Посмотрите, что сегодня было с «Кубанью». Эти 0:6 – несомненно
последствия перерыва.
– Вы отметили Халка.
Как думаете, он не замерзнет и сможет играть так же результативно и дальше?
– Из-за нашей дури, работников федерации футбола не только
Халк, все замерзнут. Не имеет права федерация менять календарь. Доигрались до
того, что футбол заканчивается в декабре. Это дурдом. В футбол должны играть
для народа, чтобы было комфортно зрителю. А теперь уже переносят матч «Динамо»
с «Амкаром». Почему бы в паузу не провести матчи команд, чьих игроков не
вызвали в сборные?
– Клубы сами на это
не пойдут.
– Тогда вопрос зачем нужна товарищеская игра после
отборочного матча с Австрией? Задайте этот вопрос Капелло! Из-за этого опять
сдвигается чемпионат. Понимаю, если товарищеский матч провести до Австрии. Но
после – вообще нет логики. Поэтому весь футбол у нас скомкан. На уступки
Капелло нужно идти в исключительных случаях. Люди все лето загорали, а сейчас
начался только девятый тур. А завтра долбанет мороз. Вот как завтра «Спартаку»
играть с «Уралом?
– Действительно как?
– Мы все вместе посмеемся. Это будет не игра. Футболистам
нужно надевать коньки, а болельщикам – тулупы и валенки. Какой тут футбол? Для
кого они будут играть? Я понимаю, футбольным чиновникам комфортно смотреть игру
в VIP-ложах через
стекло. А каково болельщикам? Из-за этого посещаемость упала страшно. Сегодня
на ЦСКА – «Кубань» на трибунах сидело два дворника.
– «Урал» хочет
сыграть в манеже.
– А зачем мы тогда стадионы строим? Давайте манежи строить!
Возьмем среднюю посещаемость – 12-13 тысяч. Построим по примеру хоккейных
коробок и будем там играть.
Читать также:





