Мурат, товарищи. Что опять не так со «Спартаком»
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирается в причинах удручающего состояния «Спартака» и оценивает работу Мурата Якина.
Обозреватель
Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирается в причинах удручающего состояния
«Спартака» и оценивает работу Мурата Якина.
Близок тот момент, когда болельщики «Спартака» начнут
требовать отставки Якина. Полагаю, первые баннеры с призывом «вернуть хотя бы
игру» появятся в течение месяца. Хотя можно быть конкретнее и написать так: «Федун,
купи нам Кононова!» Велика вероятность, что с его приходом вернется не только
игра, но и результат. Но вероятность того, что его отпустят из «Краснодара»,
ничтожно мала.
Итак – Якин. Тренер, при котором со «Спартаком» приключилась
удивительная метаморфоза: наверное, впервые в нашем футболе топ-клуб по своей
воле избрал модель поведения середняка.
Несмотря на текущее седьмое место, выдвину парадоксальный
тезис: «Спартак» – лучшая команда премьер-лиги в игре по сопернику. Но по
сопернику, как известно, принято играть только тогда, когда он или не уступает
тебе в классе, или превосходит. С клубами калибра «Урала» и «Амкара» так уже не
поиграешь, даже если тебя зовут Фабио Якинович Старков. Вот почему с грандами
«Спартаку» состязаться проще, чем с середняками. Потому что с первыми
применяется сдерживающая модель поведения – разрушение, тогда как со вторыми
необходимо навязывать свою волю – созидать. Вот тут-то и оголяется кризис идей.
В этом сезоне «Спартак» забивает в среднем по 1,3 гола за
матч. Ради интереса проверил: хуже было только в 2003 году – 1,27. При этом из
тринадцати голов, забитых красно-белыми, шесть на счету Дзюбы. То есть, за
вычетом Артема, вся команда наколотила семь мячей в десяти матчах. А всего в
списке отличившихся значатся шесть футболистов. Среди команд, входящих в
десятку чемпионата, меньше только у «Мордовии» – пять. Вот насколько
неэффективно, разрозненно атакует «Спартак», у которого воротам угрожает меньше
исполнителей, чем в других клубах. Хотя это все было ясно чисто визуально, без
лишней статистики.
В то же время нельзя сказать, что при Якине «Спартак»
является безликим. Напротив – у него есть свой фирменный почерк. Лицо
«Спартака» – это страдальческое лицо шаблонных героинь мексиканских сериалов
(не поймите превратно – было трудное детство), которые то женихов теряют, то
украденных злодеями детей ищут, то все никак не могут открыться своим
возлюбленным. И все сцены – с одной и той же кислой миной, которая почему-то
должна пробудить в зрителе чувство сострадания, хотя зачастую вызывает только
лишь отвращение. Прям как нынешний «Спартак», в игре которого хочется видеть не
мученическую гримасу, а счастливую улыбку, чтобы не сочувствовать, а
наслаждаться.
Поначалу, когда в игре красно-белых только выступила первая
сыпь, сигнализирующая о хроническом заболевании позиционной атаки, было
популярно утешать себя тем, что это следствие отсутствия плеймейкера в составе.
Вот вернется Широков – и нальется майским соком креативный центр, и зацветут
безжизненные фланги! А сегодня осознаешь ошибочность этих ожиданий – даже очень
крутой плеймейкер не способен что-то кардинально изменить в условиях
нефункционирующей атаки. Если вы купите мощные колонки, чтобы издеваться над
соседями, толку от них все равно не будет, если в квартире отключено
электричество.
У «Спартака» системные, фундаментальные проблемы, которые не
решить одной-двумя перестановками в составе. Устранить их может только время,
при условии что тренер будет двигаться правильным курсом. А курс Якина очень уж
сомнителен. И мысль о том, что его приглашение в «Спартак» стало очередной
кадровой ошибкой, постепенно уживается в сознании. Но не торопись рисовать
баннеры, болельщик! В последние годы красно-белые переживали не только глубокие
кризисы, но и удивительные преображения. Быть может, одно из таких не за
горами.
Источник: Советский спорт
Читать также:





