Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает матч ЦСКА – «Манчестер Сити» и объясняет, благодаря чему армейцы сумели спастись.
В последнем номере «ССФ» вышел
материал,
анонсирующий этот матч, где мы прикинули, как ЦСКА надо играть с
«Манчестер Сити». Тактика 5–4–1 (выбор Леонида Слуцкого читался),
протестированная в поединке с «Баварией», гарантировать успех, конечно,
не могла. Дополнительный защитник не способен устранить позиционные
ошибки, как, например, при создании армейской ловушки «искусственного
офсайда», в которую сам ЦСКА и попадается регулярно. При лигочемпионских
скоростях возрастает риск, что кто-то из защитников застрянет в своей
зоне, как это случилось в эпизоде с первым пропущенным голом, когда
Фернандес стартовал на долю секунды позже партнеров.
Армейская
защита не выдерживает высоких скоростей вне зависимости от количества
оборонительных игроков и сыгранности между ними – вот главная проблема
ЦСКА в Лиге чемпионов. Все остальное можно считать мелкими
неприятностями. Поэтому тактика с пятью защитниками, сработавшая с
«Баварией», пожаловавшей в Химки не голы забивать, а ставить очередной
рекорд по количеству поперечных пасов и уснувшей после забитого гола, не
остановила заточенный на проникающие передачи и скоростные розыгрыши
«Манчестер Сити». Противостоять быстрой атаке ЦСКА не может по одной
очевидной причине – из-за медлительности центральных защитников.
Но схему 5–4–1 Слуцкий использовал только в первые
сорок пять минут игры. В перерыве Думбия заменил Алексея Березуцкого – и
ЦСКА перешел на классику 4–2–3–1. Эта кадровая перестановка, повлекшая
за собой переход на более атакующую модель игры, стала главным событием
матча. Вновь сработал принцип «чем хуже – тем лучше» – верный спутник
ЦСКА последних лет. Не пропусти армейцы два гола, никакой перестановки
бы не последовало. А так уже деваться было некуда: хочешь спасти матч –
навяжи гранду свою логику игры, предложи более интенсивный атакующий
футбол. Если в первом тайме наши парни владели мячом 42% времени и
пробежали 52,8 километра, то во втором – 48% и 61,4 км.
А
изменилось вот что: Миланов из зоны левого инсайда отодвинулся в
опорную зону, а Муса из центра нападения перекочевал на левый фланг.
ЦСКА перешел из обороны в атаку, при этом, обратите внимание, сохранил
численность игроков разрушения – шесть (только вместо центрального
защитника Березуцкого – опорный хавбек Миланов). Вот почему «Сити» из
того, что наши якобы раскрылись, не извлек для себя никакой пользы. Да и
в целом не играл, а доигрывал, полагая, что результат сделан.
Полагаю, англичане не ожидали, что ЦСКА способен
преобразиться. Перешли на игру по счету? Хорошо, тогда почему не
перекрыли центр поля (Еременко и Натхо вольготно распоряжались мячом) и
не стали действовать компактно на подступах к своей штрафной площади
(угрозы из зоны инсайдов возникали регулярно)? Только на 78-й минуте
Мануэль Пеллегрини, очнувшись, бросил в бой второго опорника –
Фернандиньо, тем самым признав превосходство ЦСКА в центре поля. А
заодно и свое поражение в тренерской дуэли.
Выступление
ЦСКА интересно даже не столько с позиции результата, сколько в
контексте перемен, произошедших в менталитете команды. Пришло осознание,
что и с грандами можно играть смело, дерзко, не боясь ошибок, тем более
что они, ошибки эти – да еще какие! – и в матче с «Уралом» случаются. В
последних сезонах армейцы выходили на лигочемпионские игры, дрожа от
страха, с одной лишь мыслью, что сейчас им будут делать больно и
позорить на всю Европу. И вот в матчах с «Баварией» и «Сити», возможно,
произошел этот важный психологический перелом. Нет, он не сделает ЦСКА
непобедимым, но хотя бы научит не проигрывать топ-клубам до стартового
свистка.