Армейский перелом. Как Слуцкий перестроил игру и спас матч

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин разбирает матч ЦСКА – «Манчестер Сити» и объясняет, благодаря чему армейцы сумели спастись.

В последнем номере «ССФ» вышел материал, анонсирующий этот матч, где мы прикинули, как ЦСКА надо играть с «Манчестер Сити». Тактика 5–4–1 (выбор Леонида Слуцкого читался), протестированная в поединке с «Баварией», гарантировать успех, конечно, не могла. Дополнительный защитник не способен устранить позиционные ошибки, как, например, при создании армейской ловушки «искусственного офсайда», в которую сам ЦСКА и попадается регулярно. При лигочемпионских скоростях возрастает риск, что кто-то из защитников застрянет в своей зоне, как это случилось в эпизоде с первым пропущенным голом, когда Фернандес стартовал на долю секунды позже партнеров.
Армейская защита не выдерживает высоких скоростей вне зависимости от количества оборонительных игроков и сыгранности между ними – вот главная проблема ЦСКА в Лиге чемпионов. Все остальное можно считать мелкими неприятностями. Поэтому тактика с пятью защитниками, сработавшая с «Баварией», пожаловавшей в Химки не голы забивать, а ставить очередной рекорд по количеству поперечных пасов и уснувшей после забитого гола, не остановила заточенный на проникающие передачи и скоростные розыгрыши «Манчестер Сити». Противостоять быстрой атаке ЦСКА не может по одной очевидной причине – из-за медлительности центральных защитников.

А изменилось вот что: Миланов из зоны левого инсайда отодвинулся в опорную зону, а Муса из центра нападения перекочевал на левый фланг. ЦСКА перешел из обороны в атаку, при этом, обратите внимание, сохранил численность игроков разрушения – шесть (только вместо центрального защитника Березуцкого – опорный хавбек Миланов). Вот почему «Сити» из того, что наши якобы раскрылись, не извлек для себя никакой пользы. Да и в целом не играл, а доигрывал, полагая, что результат сделан.
Полагаю, англичане не ожидали, что ЦСКА способен преобразиться. Перешли на игру по счету? Хорошо, тогда почему не перекрыли центр поля (Еременко и Натхо вольготно распоряжались мячом) и не стали действовать компактно на подступах к своей штрафной площади (угрозы из зоны инсайдов возникали регулярно)? Только на 78-й минуте Мануэль Пеллегрини, очнувшись, бросил в бой второго опорника – Фернандиньо, тем самым признав превосходство ЦСКА в центре поля. А заодно и свое поражение в тренерской дуэли.
Выступление ЦСКА интересно даже не столько с позиции результата, сколько в контексте перемен, произошедших в менталитете команды. Пришло осознание, что и с грандами можно играть смело, дерзко, не боясь ошибок, тем более что они, ошибки эти – да еще какие! – и в матче с «Уралом» случаются. В последних сезонах армейцы выходили на лигочемпионские игры, дрожа от страха, с одной лишь мыслью, что сейчас им будут делать больно и позорить на всю Европу. И вот в матчах с «Баварией» и «Сити», возможно, произошел этот важный психологический перелом. Нет, он не сделает ЦСКА непобедимым, но хотя бы научит не проигрывать топ-клубам до стартового свистка.
Конференция Михаила Борзыкина





