Недоброжелатели «Зенита», не радуйтесь!
Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассказывает, что происходит с «Зенитом».
Обозреватель Sovsport.ru Михаил
Борзыкин рассказывает, что происходит с «Зенитом».
А происходит то, что принято называть функциональным и
игровым спадом. Его первые симптомы проявились еще в матче со «Спартаком». И не
будь этого тоскливого перерыва, отвлекшего всех на пресные соревнования
сборных, Андре Виллаш-Боаш, возможно, сумел бы отыскать необходимую вакцину. Но
игроки разъехались, тренировочный режим оказался нарушен – кризис преодолен не
был. И пик его, хочется верить, пришелся на немецкий выезд, где питерцы не
создали ни одного по-настоящему голевого момента, допустили массу ошибок в
центре поля, а в первом тайме показали точность передач, равную 63% (у ЦСКА,
например, было под 90%), то есть играли сумбурно, нервно, безыдейно.
«Зенит» не выигрывает (и не показывает свою фирменную игру)
вот уже в четырех матчах кряду. Ничего страшного в этом нет – у всех команд на
планете по ходу сезона случаются спады – у кого-то больше, у кого-то меньше. А «Зенит»
так и вовсе живет по одному и тому же расписанию: сентябрь-2012 – пять очков в
пяти матчах; ноябрь-2013 – три очка в пяти матчах; октябрь-2014 (отнесем сюда
игру 9-го тура) – три очка в четырех матчах. То есть каждую осень, месяцем
раньше или месяцем позже, «Зенит», словно сбросившее с себя листву полувековое дерево,
теряет свежесть и привлекательность.
Команда АВБ подтверждает фундаментальный закон: после яркого,
сверхрезультативного отрезка (до этого команда выиграла тринадцать официальных матчей
подряд) непременно происходит экстренное торможение. Этот спад виден
невооруженным глазом – в первую очередь, в организации игры в средней линии.
Любой функциональный кризис бьет главным образом по этому ключевому звену,
связывающему тонкой тактической нитью оборону и атаку. С «Байером» полузащита «Зенита»
провалилась так же, как несколькими неделями ранее со «Спартаком» – ни быстрого
выхода вперед, ни быстрого возвращения назад.
А тут еще вредитель обзавелся…
Почти в каждой команде есть фигура, чье появление в составе вызывает
недоумение. У «Зенита» это Файзулин. На четвертой минуте матча он, точно
манекен, позволил Беллараби обыграть себя три раза (несколько раз прокрутил
этот эпизод; надеюсь, Виктор будет прокручивать гораздо больше), а на седьмой
минуте совершил глупейшую потерю мяча в центре и был вынужден фолить на желтую
карточку. Раньше я понимал, зачем «Зениту» Файзулин: до прихода Гарсии в
команде не было чистого опорника (Тимощук де-факто уже был на пенсии), поэтому
приходилось ставить двух моторных универсалов. Сейчас же его место в основной
обойме можно объяснить только лимитом и ротацией.
Вот так средняя линия «Зенита», не справляющаяся с нагрузкой
«Байера», фактически оказалась лишена одной боевой единицы (за 62 минуты
Файзулин сделал 11 точных передач – и это центральный полузащитник! – то есть
на поле его не было). При этом Гарсия и Витсель (за исключением одного
классного паса на ход Халку) тоже были, как говорят тинейджеры, ни о чем.
Но что же дальше? История болезни «Зенита» свидетельствует: пациент
начинает приходить в себя и жить полной, энергичной жизнью через четыре-шесть
матчей. Так было и в прошлом, и в позапрошлом году. Так что, недоброжелатели
питерской команды, не радуйтесь: «Зенит» не сбился с пути, а всего лишь взял
передышку.
Источник: Советский спорт
Читать также:





