Константин Сарсания: Кержакову надо выбирать - или соцсети, или футбол
Один из ведущих специалистов страны по трансферным операциям – Константин Сарсания – дал интервью SOVSPORT.RU – о том, почему кризис в «Зените» и какой состав у «Спартака».
Один из ведущих
специалистов страны по трансферным операциям – Константин Сарсания – дал
интервью SOVSPORT.RU – о том,
почему кризис в «Зените» и какой состав у «Спартака».
- Что случилось с
«Зенитом»? Почему четыре матча без побед?
- Если судить по
игре с «Байером», то команда выглядела слабее соперника физически – по всем
компонентам. А если в целом говорить, то я по-прежнему не могу ответить,
как играет «Зенит». При Адвокате команда
играла в атакующий футбол, под него подбирали состав. Когда не было баланса
между атакой и обороной, купили Тимощука.
Потом пришел Спаллетти, игра поменялась: два опорных, быстрый отбор и быстрая атака. Стратегия была понятна.
- А сейчас?
- Не могу сказать. Пока все выглядит так – доставить
побыстрее мяч Халку или Данни, и они уже решат, что дальше делать. Остальные
просто подыгрывают двум солистам. Нет такой отлаженной командной игры.
- Претензия, получается, к Виллашу-Боашу?
- Наверное, да. Потому что у команды, когда купили Хави Гарсия, с балансом все нормально.
Не хватает игровой идеи. Вот в этом, может быть, есть претензия к Боашу.
- Не настораживает, что он стал при
неудачах говорить о судействе?
- Говорил с европейскими специалистами – агентами,
спортивными директорами – и ни один не сказал о португальце, что все супер, что
это второй Моуриньо. Наоборот, он не
признает ошибки, всегда кто-то виноват. Сначала судьи, потом игроки. Ни один не
сказал что-то положительное о работе в «Челси» и «Тоттенхэме». И знаете, что
поразило – помните его первое интервью? Когда убрали Спаллетти, португалец
сказал в первом же выступлении для прессы: у нас хорошие шансы, но все зависит
от игроков.
- Получается, зачем тогда тренер?
- И это тоже. Но еще раз – он не признает ошибок. Сначала
судьи виноваты будут, потом игроки. Когда тренер говорит, что все зависит от
футболистов, значит, он уже снимает с себя ответственность.
- Что с Кержаковым – запомнился кадр из
трансляции, где он и Аршавин смеются на скамейке по ходу матча с «Байером». Это
не напрягает?
- Дело все в том, когда это происходило. Ситуации бывают
разные. Не могут люди молча смотреть игру. Но вообще, есть моменты, с которыми
борются тренеры – когда команда проигрывает, а игроки некоторые радуются. Или
наоборот, не радуются, когда гол забивают. Если при 0:0 улыбались ребята,
ничего страшного. А если проигрывают, а люди смеются, уже другое…
- Что думаете об
увлечении Кержаковым соцсетями?
- Я не сторонник соцсетей. Футболист должен играть, это
основное. А потом, когда закончишь, пиши, что хочешь.
- Но когда
закончишь, уже никому не интересен.
- Тогда надо выбирать – или соцсети, или футбол. Соцсети,
на мой взгляд, мешают концентрироваться на футболе любому игроку.
- Не считаете, что
Кержаков сейчас в таком состоянии, что уже в следующем году может усилить
«Зенит-2»?
- Нет, его кондиции пока еще позволяют на российском уровне
показывать неплохой футбол. Другое дело, что все зависит от тренера. По-моему,
Боаш говорил, что Саше надо лучше тренироваться. К этому стоит прислушаться.
Новый тренер не будет смотреть, что было раньше – любят ли игрока в Петербурге,
сколько он голов раньше забивал. Кержакову надо быть сильнее Рондона. Другое дело, что «Зенит» может
стать заложником того, что клуб поставил на испано-португальский костяк. Тренер
португалец, лидеры португалоговорящие… А россияне – подыгрывающие иностранцам.
- Опасная история –
тем, что может возникнуть полоса отчуждения между командой и городом.
- Для российского клуба такое положение дел неправильно.
Потому что это приведет к снижению интереса к команде, снижению посещаемости.
Все ждали строительства стадиона, потому что мест на «Петровском» не хватает. А
сейчас есть вопросы, заполнят ли болельщики стадион. Был питерский костяк,
сейчас его нет – за кого болеть? Будет тяжело – уйдет Виллаш-Боаш, Халк
попросит продать, и кто будет отвечать за результат. Аршавину и Кержакову уже
за 30. Кто на их место придет?
- Павел Могилевец.
- Пока это во многом имиджевая покупка, и сейчас он больше
сидит на лавке вместо того, чтобы играть в футбол в Казани. На самом деле
тенденция очень опасная. Посмотрите на СКА – пришел Быков, интерес вырос. Тренер-россиянин, лидер – россиянин. Люди
хотят смотреть на своих, на свой костяк. В «Зените» сейчас команда не
развивается.
- Разделяете ли вы
критику в адрес Файзулина?
- Нет, потому что Файзулин не играет сам по себе. Команда
не развивается, не имея игровой идеи. Файзулин всегда играл чуть выше, чем
опорный хав. А здесь все время надо отбирать. И плюс он сам, как и команда, не
в лучшем функциональном состоянии.
- Есть ощущение, что
ЦСКА ровнее пройдет сезон, чем «Зенит» - просто потому, что костяк футболистов
очень прилично говорит по-русски.
- У ЦСКА костяк давнишний. Вратарь, братья, Игнашевич, плюс
добавились Набабкин, Щенников – это много. Плюс Еременко говорит по-русски,
Тошич давно в команде. У ЦСКА предстоит смена защитников, и пока не вижу, кто
придет.
- Вот-вот уже надо будет менять?
- На данный момент нет никаких проблем. Этот и следующий
чемпионат пара центральных защитников отыграет. Игнашевичу 35, через год будет
уже тяжело.
- Не считаете, что
уже сейчас тяжело?
- Да, но в некоторых международных матчах.
- Как вам замена –
Виктор Васин?
- Пока
никак.
- Что происходит со
«Спартаком»? В ком там проблема?
- Главному акционеру клуба, Леониду
Федуну, слышал, некоторые тренеры, с которыми он встречался, говорили
прямо: вы хотите выигрывать чемпионат, но за исключением трех-четверых, у вас
нет топ-игроков даже для российского чемпионата. Сегодня есть Комбаров, Глушаков, Мовсисян, говорят о
Дзюбе. Но ему надо отыграть
стабильно еще как минимум сезон. Потому что только начали говорить о нем, как
он перестал забивать. Так вот, если смотреть, что на сегодня лучший в команде
Дзюба, то какой уровень «Спартака»?
- Какой?
- Люди, которые собирали нынешний «Спартак», считают, что
это по составу одна из лучших команд в стране, видимо, верят в чудеса и
волшебную палочку. Я не буду говорить про дух и настрой, но кого «Спартак»
сильнее по составу? ЦСКА – нет, «Зенит» - нет, «Динамо» - нет, «Краснодара» -
нет. «Локо» - тоже нет. А как, за счет чего стать чемпионом?
- За счет тренера?
- Это сложно, должно быть супервезение. Драйв может дать
стадион, болельщики. Это огромный плюс, надо сказать большое спасибо владельцу.
Но если команда будет играть плохо, то начнется опять игра в верим-не
верим. Нет пока запаса прочности, нет
людей, которые делают разницу – как Халк, Данни. Чтобы побеждать, спартаковцы
на каждую игру должны выходить полностью сконцентрированными и играть на
пределе возможностей. С полной самоотдачей. Но этого в каждой игре сделать не
удается, пока получается с ЦСКА, «Зенитом», «Динамо», а с середняками - нет. А
по составу «Спартак» - это команда, собранная из игроков среднего или чуть выше
среднего европейского уровня.
- Ваше мнение о Якине? Говорят, что непонятна игровая идея.
- Мне она понятна. Это европейская модель, в которую играет
большинство клубов. Пока да, нет отлаженных взаимодействий. А так все понятно –
встречать в середине поля, плотность, отбор, компактность, быстрая атака. Это
то, как играл «Базель», модель с большим форвардом впереди, через которого
можно выходить в атаку.
- А как же спартаковский
стиль?
- Эта модель игры и спартаковский стиль прошлого, каким мы
привыкли его видеть с коротким и средним
пасом, несовместимы. Это другое совершенно. На стиль «Спартака», к которому
привыкли болельщики прошлых лет, больше бы подходил футбол Адвоката.
- Верите в конфликт
игроков с Якином?
- Не верю, конечно. Почему там должен быть конфликт?
Широков не играет? Но Якин не враг себе, как только Роман будет в полном
порядке, станет играть, будут его ставить.
- Зачем Широков
«Спартаку»?
- Как зачем? Если Роман наберет форму, то будет ведущим в
команде. Если уж он в «Зените» был одним из лучших, то в «Спартаке» точно. Он
нужен команде, он может организовать атаку, может дать пас, сам забить.
- Как оцените
ситуацию с контрактом Дзюбы – продлят его или Артем уйдет?
- Видимо, контракт не переподписывали потому, что ждали,
кто в новом сезоне будет главным тренером. А потом ждали, как Дзюба себя
проявит при новом тренере. Проявил хорошо, стали говорить о контракте.
По-моему, все понятно.
- Но через два
месяца Артем может начинать переговоры и с другими клубами.
- Если он спартаковец, если хочет сам остаться, клуб
предложит, уверен, достойные условия. Ничего страшного.
- А если Дзюбу
возьмет «Зенит»?
- Теоретически возможно все, но практически – не думаю, что
«Зенит» будет брать игрока «Спартака». Тем более, в «Зените» есть Рондон,
который по-испански и португальски говорит уж точно лучше, чем Дзюба.
- «Спартаку» играть с «Локо» Божовича. В чем секрет Миодрага, ведь
пятую команду в России тренирует!
- В том, что это хороший, компромиссный тренер, у которого
нет конфликтов с игроками. Но большой клуб – это и немного другое давление,
которое надо уметь выдерживать.
Буду рад, если у Миодрага получится в «Локо».
- Но, вы знаете, это
вообще удивительно. Никогда после двух разгромов в чемпионате и поражения от
клуба второй лиги в Кубке не звали в большой клуб.
- Все когда-то первый раз случается.
- Почему без работы
Курбан Бердыев, почему он невостребован уже почти год?
- Возможно, потому, что у Курбана
авторитарный стиль управления клубом, многие менеджеры бояться, что он будет
решать вообще все.
- А он же только тренерскими делами
всегда занимается?
- Просто Бердыев, каким его все себе представляют по
телевизору, и тот, что в жизни – это разные представления о человеке. Бердыев
абсолютно нормальный. Проблема еще в том, что у нас многие посты в футболе
занимают не те, кто в футболе понимает, а те, кто боится потерять в нем свое
влияние.
- Как считаете, как
будет развиваться ситуация с Капелло? В том смысле, кто ему будет платить -
тот, кто его заводил в российский футбол или тот, кого заставили подписать
кабальный контракт?
- Тот, кого заставили, платить не может. Значит, будет
платить тот, кто заводил. По логике - так
- Как у вас дела, вы
возвращаетесь в российский футбол из Литвы, где уже два года трудитесь в
«Атлантасе»?
- Не знаю. На данный момент не могу сказать. У меня задача
закончить сезон, еще месяц длится чемпионат. Важно занять призовое место и
выйти в полуфинал Кубка. В ближайший месяц все решится. А если в России будет
интересный проект, то почему бы и не вернуться?
Источник: Советский спорт
Читать также:





