Колонка комментатора «НТВ-Плюс» для Sovsport.ru – о том, как надо
относиться к предложению ужесточить лимит на легионеров.
Хорошо, давайте
попробуем найти рациональное зерно в предложении вернуться к системе лимита на
легионеров 6+5, ведь те, кто настаивает на этом, имеют какие-то аргументы,
помимо популизма.
Главный, собственно,
аргумент заключается в том, что ужесточение лимита направлено на то, чтобы
сборная России лучше подготовилась к домашнему ЧМ.
Я вообще-то не против
лимита, хочу сразу оговориться. Я - за лимит, двумя руками. Я против того,
чтобы в основной состав попадали по паспорту.
А в остальном - конечно,
должно быть сделано всё для того, чтобы рабочие места в профессиональных
футбольных клубах и строчки в платежных ведомостях занимали в основном
воспитанники российской футбольной системы. И самое главное - должны быть
созданы условия, при которых молодые российские футболисты, вне зависимости от
того, в каком регионе России они играют, имели гарантированное место в заявке
клубов в профессиональных лигах, не только в РФПЛ. Лимит в низших лигах есть,
там другая проблема: узкий круг тренеров и околофутбольных людей, которые
таскают за собой по всей стране своих карманных футболистов, перекрывая
кислород местным воспитанникам, которым просто не находится места в городской
или областной команде. Вот с чем бороться надо, а не с игроками приличных, а
теперь уже и топ сборных, которыми в подавляющем своем большинстве являются
сегодня легионеры в командах РФПЛ.
«Разве лимит виноват в
неудаче на ЧМ-2014?»
О пользе предлагаемого
лимита можно было бы рассуждать более предметно, если бы кто-то привел пример
того, что гарантированное место на поле доморощенным футболистам способствовало
прогрессу национальной сборной, но таких примеров европейский футбол не знает.
Возможно, что-то такое было в Корее, но Россия входит в конфедерацию УЕФА и
должна ориентироваться на европейские примеры развития футбола.
Говорят, нужно, чтобы
было больше футболистов, которые бы регулярно имели игровую практику.
Скажите, а разве игроки, которые выходили в составе сборной России на поле во
время ЧМ-2014 - это запасные в своих клубах? По-моему, все до одного не просто
игроки основных составов, но еще и одни из тех, кого в их клубах можно отнести
к лидерам. Так что же сыграли-то так серо и уныло?
Не хочу назвать фамилии,
но разве тренеры разных клубов не давали шанс вроде бы талантливым футболистам,
предоставляя им достаточно игрового времени, чтобы они могли доказать, что
готовы играть в основном составе?
Но почему же тогда ни
один футболист из выигравших чемпионат Европы с Колывановым не стал лидером в своей команде?
«Неужели нельзя
придумать нормальную формулу лимита?»
Ни в одной развитой
европейской футбольной стране нет лимита на количество легионеров на поле.
Более того, по трудовому законодательству ЕС в 20 с лишним чемпионатах стран,
которые входят в Евросоюз, граждане этих стран не считаются легионерами.
Есть другие формы
лимита: качественный, как в Англии, где не может получить рабочую визу
футболист, не имеющий соответствующего количества матчей за свою сборную или
количественный, но как в Италии, где клуб не может в течение сезона приобрести
более одного игрока не из стран ЕС.
Неужели нельзя придумать
формулу лимита, которая учла бы наши реалии и способствовала двум основным
задачам: повышению качества футбола в стране и прогрессу российских
футболистов?
Я прочитал Устав РФПЛ. В
первом пункте главы «Цели и предмет деятельности» я не обнаружил задачи
искусственными способами расширять круг кандидатов в национальную сборную.
Слова о подготовке футболистов в сборную есть среди прочих в следующем пункте,
но они явно не главные.
И это правильно.
Чемпионат России
проводится в первую очередь для того, чтобы определить победителя соревнований
и состав участников европейских клубных соревнований.
«Есть люди, готовые
отбросить наш футбол на 10 лет назад»
Подготовка футболистов
для сборной - это параллельный, само собой разумеющийся процесс, который никак
не может и не должен быть целью. В сильных клубах, имеющих сильную академию,
всегда найдется место доморощенным футболистам, а конкуренция за место в
составе и соперничество на поле с сильным оппонентом, укомплектованным не по
паспорту, а по мастерству только способствуют прогрессу.
Сборная в любом случае
играет настолько реже клубов, что никогда не сможет притягивать к себе внимание
публики, и детей в том числе, о которых мы всё время так печёмся, как клубы,
которые были, есть и будут двигателем футбольного процесса в стране. Поэтому
единственный путь, по которому возможно поступательное движение вперед - это
развитие чемпионата России.
Получается, что одни
люди (руководители нескольких клубов и небольшое количество представителей тех
кто так или иначе связан с футбольной индустрией) делают тяжелую и не всегда
благодарную работу цель которой - вывести чемпионат России по футболу на
качественно новый уровень, чтобы повысить к нему интерес зрителей, спонсоров,
телевидения и развиваться, двигаться вперед к лучшим европейским образцам, а
другие люди готовы всю эту работу перечеркнуть одним-двумя решениями, которые
отбросят чемпионат России туда, где он был 10 лет назад. Это в лучшем случае.
Сама главное - ради
чего? Мы прекрасно понимаем, что у России по объективным причинам нет никаких
шансов выиграть ЧМ-2018. Тем не менее, можно ставить какие-то задачи:
четвертьфинал, полуфинал. Хорошо, вышли.
Что дальше?
А я вам отвечу. Спорт - это
череда побед и поражений. В спорте никогда не живут вчерашним днем и тот, кто
не ставит сегодня новые задачи, выиграв что-то вчера - выходит в тираж.
О том, что было вчера -
забыли, идем дальше. Кто сейчас точно скажет, сколько медалей в общем зачете
взяла сборная России на Олимпиаде в Сочи? Никто. Потому что на следующий день
после того как потух олимпийский огонь, люди забыли об этом и вернулись к своим
повседневным делам.
То же самое будет и с футболом, какого бы результата не добилась на домашнем
чемпионате мира сборная России. Реки не повернуться вспять, земля продолжит
вращаться вокруг солнца, а футбол вернется домой, в свой родной, российский
чемпионат, который за четыре года предлагаемой сегодня работы на сборную придет
в такое состояние, что как бы нам всем не оказаться у разбитого корыта пусть и
с медалями ЧМ на шее.
Никогда не поздно,
прежде чем отрезать, отмерять и семь, и десять, и сто раз, если понадобится,
иначе можем сами себе отхватить ноги, на которые вроде бы потихонечку наш
российский футбол начал вставать…