Картина в Раме. Как враждовали фанаты «Торпедо» и «Арсенала»
Sovsport.ru побывал в Раменском на матче двух худших команд премьер-лиги и кроме сермяжного русского футбола увидел один из самых актуальных фанатских конфликтов России.
Sovsport.ru побывал в Раменском на матче двух худших команд
премьер-лиги и кроме сермяжного русского футбола увидел один из самых
актуальных фанатских конфликтов России.
На перроне станции «Раменское» безбилетные фанаты перелезают
через забор и карабкаются по обледенелой лестнице. Кто-то идет сразу на
стадион, другие поворачивают направо, к торговому центру — оправиться после
поездки на электричке и перекусить. Юноши одеты по фанатским канонам: куртки
«Лонсдейл», кроссовки, подвернутые светлые джинсы и никакой клубной символики.
Очередь через кордон полиции тянется медленно. Торпедовские
фанаты уже попадались на расистских выкриках, дрались и срывали матчи, так что
шмонают каждого основательно. У одного тщательно потрошат сумку и карманы,
другого просят снять шапку и без стеснений прощупывают штаны, а по соседству
заходится в лае ротвейлер и скулит овчарка. На трибунах в итоге не зажжется ни
один файер, но гнева и ярости окажется в достатке.
«Торпедо» и «Арсенал» летом вместе перекочевали из первого
дивизиона, а теперь плетутся последними в премьер-лиге и провоцируют разговоры
о том, что безнадежных аутсайдеров в высшей лиге стало слишком много. Очная
встреча — в выходной-праздник, на рыхлом поле «Сатурна», в холодный ноябрьский
дождь — должна была стать противовесом двум дерби на выходных, явлением
русского футбольного андеграунда и — в проекции — битвой за выживание в
премьер-лиге.
Все оказалось куда серьезнее: «Торпедо» и «Арсенал» нажили
за год в первой лиге лютую ненависть друг к другу. Группы торпедовских и
арсенальских болельщиков «Вконтакте» кишат воспоминаниями о матчах в первом
дивизионе (команды по разу победили дома) и наполнены предвкушением лютой
расправы. Гости для автозаводцев — исключительно «тухляки» вместо туляков, а
болельщики «Арсенала» игнорируют в имени будущего соперника три первые буквы.
Злоба сторон копится на фоне более долгоиграющих фанатских тем: черно-белые
бастуют против руководства, а туляки все еще не отошли от кубковой победы над
«Зенитом». В тоне торпедовцев, а главное их ярых ультрас из «Запада-5»
чувствуется опыт и основательность, в Туле же к такому гневу привыкли меньше, а
потому высказываются там немного провинциально, но тоже совершенно без шуток,
как перед главным дерби в жизни.
В общем, теплые чувства торпедовцев к Лукашу Тесаку — в
прошлом сезоне словак выводил черно-белых наверх, а теперь сражается за
«Арсенал» — совсем не главное, что связывает «Торпедо» и «Арсенал».
После марша Блантера первыми заряд кидает гостевой сектор
«Арсенала». Дружное «Тула! Тула!» на северо-востоке слышно с самого юго-запада,
где расположились торпедовцы. Фанатов хозяев по ощущениям меньше, чем тульских,
но зато у «Торпедо» куда забористей репертуар. Самое популярное — «Тупорылая
деревня» и «Мы … вашу Тулу», а самым креативным было многоступенчатое
обращение: «Тула! (трижды) Ты нас слышишь? (трижды) Иди … (эхом)». Периодически
слышится напоминание о нелюбви к ЦСКА, но главный враг сегодня в красно-желтом.
Примерно после незабитого Тесаком пенальти суппорт «Торпедо»
начинает совсем глохнуть, и скандирование «Эй, деревня, … заткнулись?» кажется
уже неуместным. Проникнуться мощностью черно-белой фирмы вообще можно только
сразу за рекламными счетами — стоит подняться на трибуну, и гостевой суппорт
звучит куда внушительнее. Туляки стучат в барабан, иногда отвечают на
оскорбления, но больше поют, причем без умолку и слаженно — хоть «зигу-загу»,
хоть «чужие губы тебя ласкают».
Сакраментальное «руководство, вон» черно-белые вспомнили
только на 39-й минуте. Зато после перерыва тема ненависти к Александру
Тукманову, Николаю Савичеву и Андрею Чернышову стала доминирующей. Чем дольше
вел в счете «Арсенал» и чем меньше толку было от набегов «Торпедо», тем
отчетливей было слышно «Вы позорите «Торпедо», «Наш дом — Восточка» и все
прочее. Фанаты даже придумали вариацию речевки из первого тайма и горланили
теперь «Савичев! Ты нас слышишь? Совесть есть?»
Обструкция клубного начальства оттенила высмеивание фанов
«Арсенала». Те на радостях от гола-красавца Артура Малояна еще нарастили
громкость, не давали глоткам передышки и уже не просто заполняли паузы в
речовках торпедовцев, но и перекрикивали их. Черно-белые же интересовались у
«деревни», куда подевались их «тряпки» — гости в самом деле свернули почти все
свои красно-желтые полотна и транспаранты на исходе часа игры.
На 65-й минуте несколько десятков торпедовцев в ярости ушли
с сектора, спустились с трибун и под улюлюкание пошли вдоль западной трибуны и
завернули к северной — по направлению к гостевому сектору. Операции ничто не
препятствовало: буйных вроде бы торпедовцев сторожили пара робких стюардов,
северо-западный вход не охраняли, а доступ к полю был ограничен
одной только сеткой — маршировать вплотную к нему не мешал никто.
Буйные болельщики добрались до самого пресс-центра и остановились
перед ограждением, полные решимости преодолеть и его. Наконец путь им
преградили кроме стюардов еще и семеро полицейских; после недолгих переговоров
еще один, восьмой погнал фанатов обратно на места. Странная акция не
закончилась фактически ничем: наряд ОМОНа в дело не вступал, а арбитр даже не
прерывал игру — ограничились лишь просьбой диктора соблюдать порядок.
Николай Савичев — кажется, последний, кого нужно спрашивать
о поведении фанатов «Торпедо». Черно-белые победили в премьер-лиге всего раз,
огребли 1:8 от «Зенита» и выдали сначала небезнадежный матч с ЦСКА в
чемпионате, а потом уныло уступили им же в Кубке. О том, как быть с «быдлом на
трибунах», Савичева спросил корреспондент из Тулы.
— Если в одной лодке мы сидим, наверное, раскачивать ее нет
смысла. Чем быстрее мы объединимся, тем лучше. Мы играем ради зрителей, хотим
доставить им удовольствие. Отдельные болельщики, может быть, мешают, — цедил
Савичев.
Зато Дмитрий Аленичев светился от счастья и не сдерживал
улыбку. Его команда, конечно, играла под стать торпедовцам, но хотя бы
увереннее держала мяч и доводила его по кочкам до чужой штрафной, а главное
остервенело упиралась и рвала вперед с уверенностью в собственных силах. Гол
Малояна вышел, конечно, чудесным, но ведь и пенальти «Арсенал» заработал, и к
воротам своим не жался. Аленичев подтвердил, что опасался усталости игроком
после игры с «Зенитом», но, похоже, та победа туляков только окрылила.
Вопрос о выживании «Арсенала» в премьер-лиге — после двух-то
таких побед — Аленичев встретил спокойно.
— Команда верит или я? Вы меня просто не знаете, я оптимист
по жизни. Я верил, верю и буду верить в своих ребят. Пока есть надежда или
самый минимальный шанс остаться в
премьер-лиге, значит, мы будем бороться до победного конца.
Источник: Советский спорт
Читать также:





