Десять лучших игроков РФПЛ в октябре

Sovsport.ru называет десять лучших игроков российской премьер-лиги (с учетом 1/8 Кубка России и матчей двенадцатого тура) в октябре.
news

Sovsport.ru называет десять лучших игроков российской премьер-лиги (с учетом 1/8 Кубка России и матчей двенадцатого тура) в октябре.

10. Магомед Оздоев («Рубин»)

На сегодняшний день «Рубин» – самая быстрая команда премьер-лиги. Что под этим следует понимать: быстрее всех выходит из обороны и быстрее всех разыгрывает комбинации. Такую игру невозможно было бы поставить, если бы в команде не было подходящих хавбеков. Оздоев – игрок средней линии, в котором благополучно уживаются атакующий полузащитник и опорник. Гол, голевая передача и множество других технико-тактических действий, подтверждающих неутешительный диагноз селекционной службе «Локомотива».

9. Эльмир Набиуллин («Рубин»)

Вот уж действительно у нас страна фланговых защитников (из них уже можно слепить целую сборную)! Очередным открытием стал 19-летний казанский парень Набиуллин, который бороздит свою бровку смелее Комбарова и закрывает зону надежнее Анюкова. Лучший крайний защитник России прямо сейчас, чья игра не оставила равнодушным даже Фабио Капелло, включившего Эльмира в расширенный список футболистов на товарищеский матч с Венгрией. Один из самых лакомых кусков на внутреннем трансферном рынке.

8. Артур Малоян («Арсенал»)

За рассматриваемый период Малоян забил три гола, что для игрока «Арсенала» настоящий подвиг. При этом два мяча Артура оказались решающими – против «Торпедо» и «Зенита» в дополнительное время. К слову, воспитанник красно-белых забил больше, чем все нападающие «Спартака» вместе взятые. Если продолжит в том же духе, то наверняка в будущем получит вызов в национальную сборную. Повод присмотреться, безусловно, есть.

7. Владислав Игнатьев («Кубань»)

Игнатьев заслужил место в топ-10 только за один пас (назовем его предголевым) в матче со «Спартаком». Оказавшись между двумя оппонентами, Владислав сделал виртуозную передачу пяткой на Соснина (это надо видеть), который уже навесил на Олисе. В чемпионате России такие художества встречаются реже, чем снег в Сахаре. И отрадно, что лучший пас месяца сделал российский футболист.

6. Александр Ерохин («Урал»)

Ерохин забивал в четырех матчах чемпионата кряду. И вряд ли атака «Урала» по осени выглядела бы настолько зрело без своего ключевого диспетчера. А ведь Александру только 25, и, быть может, уже зимой он отправится на повышение. Одно непонятно: почему в расширенном списке Капелло не оказалось ни Игнатьева, ни Ерохина. Зато совершенно необъяснимо там оказались Григорьев, Файзулин и Миранчук.

5. Гекдениз Карадениз («Рубин»)

Когда золотое поколение российских футболистов во главе с Федором Смоловым повесит бутсы на гвоздь, Карадениз все еще будет пылить за какой-нибудь малоизвестный турецкий клуб. Кажется, на футбольном поле он черпает энергию, продлевающую молодость. Три гола, одна голевая передача в чемпионате, полдюжины созданных голевых моментов, сумасшедший кубковый матч со «Спартаком» – и награда самому полезному игроку октября отправляется в Казань.  

4. Эсекьель Гарай («Зенит»)

Хотя правильнее было бы отметить связку Гарай – Ломбертс – лучшую в премьер-лиге в прошлом месяце. Что происходит, когда этой связки нет на поле, наглядно продемонстрировал кубковый матч с «Арсеналом». Гарай выигрывает почти 70% единоборств (и внизу, и вверху) и за матч совершает с десяток подборов, перехватов и отборов. На фоне некоторых других защитников-легионеров (речь в первую очередь о динамовцах Самба и Дугласе) – настоящий бриллиант.

3. Роман Еременко (ЦСКА)

Композитор армейских атак не сбавил обороты в октябре (разве что игра с «Зенитом» получилась не самой удачной), заработал два очка по схеме «гол+пас» и создал огромное количество голевых моментов. Имеет точность ударов, равную 62%, а точность передач – 76%, что превосходно, учитывая манеру игры, в которой поперечный пас воспринимается как преступление против футбола. РФПЛ наградила Еременко званием лучшего игрока октября. Но мы другого мнения.

2. Хави Гарсия («Зенит»)

Забил два важных гола – «Краснодару», принесший ничью, и ЦСКА, принесший победу. Будучи последним в треугольнике центральных хавбеков «Зенита» очень грамотно взаимодействовал с защитниками, опускаясь назад и перекрывая свободный коридор по центру. Проще говоря, играл максимально полезно и в атаке, и в обороне. Да и с первым пасом у Гарсии полный порядок – точность 87%.

1. Сергей Рыжиков («Рубин»)

В последних четырех официальных матчах Рыжиков пропустил всего один гол (и тот на 93-й минуте от «Амкара»), совершил 19 сейвов, блистательно проявив себя в играх с «Динамо» и «Спартаком». Причем матч с красно-белыми, вероятно, стал для Сергея лучшим в этом году. Если сравнивать с другими вратарями, попавшими в расширенный список Капелло (Акинфеевым, Ребровым и Лодыгиным), именно голкипер «Рубина» на сегодняшний день – номер один.

Лучший тренер октября: Ринат Билялетдинов («Рубин»).

Как было в сентябре: Федор Смолов («Урал»), Владислав Игнатьев («Кубань»), Игорь Смольников («Зенит»), Ким Чельстрем («Спартак»), Алексей Ионов («Динамо»), Эсекьель Гарай («Зенит»), Олег Иванов («Терек»), Маурисио Перейра («Краснодар»), Матье Вальбуэна («Динамо»), Роман Еременко (ЦСКА).

Конференция Михаила Борзыкина

Новости. Футбол