Алексей Андронов: Халк на своей волне, Данни на своей – у «Зенита» случается «кто в лес, кто по дрова»
Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов в интервью Sovsport.ru поделился мнением об игре «Зенита» с «Байером», критически отозвался о решениях Андре Виллаша-Боаша и рассказал о способностях автора дубля в составе гостей.
Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов в интервью Sovsport.ru поделился мнением об игре
«Зенита» с «Байером», критически отозвался о решениях Андре Виллаша-Боаша и
рассказал о способностях автора дубля в составе гостей.
— В целом два матча с «Байером» показали, что «Зенит»
гораздо менее единой и «подогнанной» командой является, чем у немцев. У него
больше разрывов, больше индивидуальных действий, и «Байер» этим воспользовался,
что в Леверкузене, что сегодня. Я не рассчитывал, что «Зенит» ни одного очка не
сумеет взять, но еще после жеребьевки я был уверен, что «Байер» займет в этой
группе первое место – тут для меня сюрприза не было.
— Лучшим игроком матча стал Сон Хен Мин – сделал дубль и
выглядел опаснее всех. Почему «Зенит» не смог ему противостоять?
—
Сон Хен Мин еще играя за «Гамбург» заставлял о себе говорить. Игрок очень
разнообразный, с прекрасным ударом с двух ног, для футбола это большая редкость.
Очень быстрый, способен интенсивный футбол демонстрировать – он практически
никогда не берет паузы по ходу матча. О нем много говорили и перед чемпионатом
мира, но там не очень получилось у него игра. Связано это, я думаю, с тем, что
тренер корейцев не сумел все сильные качества Сона раскрыть. Ну а в «Байере» он
и в прошлом сезоне играл великолепно, и в этом.
Против
Сона очень сложно защищаться: он действует между зонами, он не чистый
нападающий, но и в середине поля не особо играет. Центральные защитники должны
быть заняты другим, а опорная зона у «Зенита» недорабатывает. И, честно говоря,
Хави Гарсия вызывает большое разочарование своей игрой. Одно дело – затолкать
гол ЦСКА в пустые ворота, и другое – демонстрировать качественный футбол на
европейском уровне.
—
Кто еще вызвал у вас недовольство в составе «Зенита»?
— В
первую очередь – Виллаш-Боаш, если так можно сказать. Во-первых, Рондона можно
было выпустить пораньше – и Рязанцева, кстати, тоже. Было понятно, что Кержаков
уперся в какую-то стену, и вот эти нереализованные моменты немного выбили его
из колеи.
Во-вторых,
«Зенит» разочаровывает тем, что не показывает единой командной игры. Даже
«Монако» в первой домашней игре «Зенита» в Лиге чемпионов предстал цельным
коллективом. А здесь начинается порой «кто в лес, кто по дрова»: Халк на своей
волне, Данни – на своей. Так довольно тяжело добиться результата, даже имея в
своем составе исполнителей высокого уровня. Никто ж не будет говорить, что у
«Зенита» плохие футболисты в составе, тут я не на сто процентов согласен с
Аленичевым, хотя зерно правды в его словах и есть.
По
составу «Байер» уж точно ни в чем зенитовцев не превосходит, ни в одной линии.
В центре обороны у немцев играет Эмир Спахич: мы прекрасно знаем, что это за
игрок, он десять лет назад играл в России, о чем здесь говорить? Но командой, с
большой буквы, «Зенит» не предстал, и это пугает. Потому что как только против
него защищаются и играют собранно, слаженно и без конфузов, какие были у
«Бенфики» в первом туре, у наших возникают проблемы. Что в чемпионате это было
со «Спартаком», что в кубке с «Арсеналом», —
хотя об этом смешно немножко говорить – что в Лиге чемпионов вот. Сейчас
уже не все в руках «Зенита»
— И все-таки сумеет ли, по вашему мнению, «Зенит» теперь
выйти в плей-офф?
—
Думать «Зениту» надо только о себе. Рассчитывать на какие-то подарки со стороны
соперников уже нельзя. «Зениту» скорее всего придется играть на победу во
Франции, ему надо обыгрывать «Бенфику» на своем поле. А мы помним, какие
чудовищные матчи выдавал «Зенит» в Лиге чемпионов дома в прошлом сезоне,
достаточно вспомнить игру с «Аустрией».
«Монако»
и «Бенфика» решают свои вопросы. Французы, если выигрывают сегодня, будут очень
близки к выходу из группы, а «Бенфика» в случае своей победы сможет вернуться в
борьбу, и «Зенит» может и в Лигу Европы не попасть. К сожалению, «Зенит» очень
многое потерял в двух спаренных играх с «Байером»; ну хотя бы одну игру
выигрывать следовало.
Напомним, «Зенит» уступил в четвертом матче группового этапа Лиги чемпионов против «Байера». В составе немцев дубль сделал Сон Хен Мин. За сине-бело-голубых с передачи Александра Рязанцева отличился Саломон Рондон. После четырех игр группу С возглавил немецкий клуб с 9 очками. Петербуржцы идут на третьем месте, имея в своем активе 4 очка.
Второй матч группы пройдет сегодня вечером в Лиссабоне, где местная «Бенфика» примет на своем поле «Монако».
Источник: Советский спорт
Читать также:





