А корейца в «Зенит» бы не взяли. Юрий Цыбанев - о питерской неудаче

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев - об игроках «Зенита», к которым нет особых замечаний после матча 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Байером» (1:2).
Игру решил кореец Сон. Могли боссы «Зенита» раздобыть такого игрока, когда подбирали нынешний состав? Априори нет. В их глазах он попросту недостаточно статусен.
Вот, вот. У вас ведь, господа, наверняка что-то не стыкуется, когда пытаетесь взять в толк два поражения «Зенита» от «Байера». С одной стороны – оплот обороны вице-чемпионов мира Гарай. С другой - в аналогичной роли Спахич, казавшийся трансферным анахронизмом в богатой коллекции приобретений, сделанных не так давно «Анжи». Да и на других позициях превосходство «Зенита» по международной статусности игроков выглядело подавляющим. Халк, Витсель, Гарсиа. А в «Байере» на значительность претендует разве что Бельараби, едва-едва проклюнувшийся. Да, а что за парень этот самый «Байер» тренирует, где и чем прославился? У нас-то ого-го какой, евротитул брал.
И знаете, я готов даже еще сильней ваше вероятное недоумение подпитать-подхлестнуть. Вы удивитесь, но к игрокам «Зенита» у меня нет особых замечаний. Они заметно старались и провели матч в свою объективную силу.
Судить команду надо по тем законам, по которым ее сформировали. Состав «Зенита» в этом матче был наполнен игроками, чья футбольная жизнь уже определенно удалась(за исключением Шатова). Они вполне довольны нынешним своим отрезком карьеры, им больше не к чему стремиться. Притом у «Зенита» абсолютно благополучное положение в чемпионате. Который по большому счету зенитовских звезд не сильно напрягает. Они уже освоились в нашем специфическом контексте, где соперники «здесь играют, здесь не играют, а здесь рыбу заворачивают».
Но в ключевых стыках лигочемпионской группы против беспрекословного лидера чемпионата России вышла команда из чемпионата, где главенствует беспримерный спортивный-бойцовский дух. И потому как в Леверкузене, так и на «Петровском» в игре «Байера» обнаружилось больше жизненной силы - боевитости, нерва, стремления. Да, в отдельных моментах до перерыва «Зенит» в силу опыта, понимания игры и исполнительских возможностей кое-что наточил в атаке.В частности воспользовался высокой обороной гостей и нашел коридоры для Кержакова. Но в попытках позиционных атак был попросту подавлен энергией сопротивления.
Вывод первый. Команде, замахивающейся на европейские высоты,необходим люфт для развития. Но при создании нынешнего «Зенита» планка изначально была установлена на предельной высоте. Разве кто-то из питерских ландскнехтов прибавляет у нас на глазах? Нет. И я вам скажу, что у прежнего «Зенита», разбившего в Кубке УЕФА как раз «Байер» на пути к трофею, были повыше возможности для саморазвития – или, если угодно, творческие возможности.
Там хватало игроков, которым интересно было, я бы сказал, открывать самих себя. Как хватает их в нынешнем «Байере».
А к выводу второму сейчас подойду. Питер пропустил от Леверкузена четыре мяча во вторых таймах. Потому что заметно сдувался. И симптоматично, что ладная голевая атака на «Петровском» удалась вышедшим на замену, свежим Рязанцеву и Рондону. «Зенит» по сравнению с групповым стартом в Лиссабоне в значительной мере растерял «физику». Пожинает , как и «Д инамо», как и «Краснодар», несъедобные плоды скомканной предсезонки во имя «прогрессивной» «осени-весны». Затеянной, помнится, в том числе как раз ради функционального соответствия Европе…
Как хотите назовите – хоть оксюморон, хоть когнитивный диссонанс. Наших бы «реформаторов» - да в театр абсурда. Вот там бы имели успех.





