-- Почему?
Владимир Абрамов: Халк не деградировал, он стал слишком мощным
Спортивный агент Владимир Абрамов в интервью Sovsport.ru объясняет природу спада форварда «Зенита» Халка и рассказывает, почему клубы РФПЛ упускают хороших футболистов типа Сона.
Спортивный агент Владимир
Абрамов в интервью Sovsport.ru рассказывает
о том, как российские клубы не проявили интерес к корейцу Сону, который вчера
забил два мяча в ворота «Зенита», размышляет о потяжелевшем Халке и о том,
почему «Зенит» правильно сомневается при продлении контракта с Данни.
-- Главная тема последних дней –
деградация Халка. Вы согласны с такой постановкой вопроса?
-- Нет, не согласен. Могу согласиться с тем, что Халк может
показывать и более содержательный футбол.
-- В чем же дело?
-- Он стал слишком мощным. Ему, такое впечатление, лишний вес мешает совершать фантастические
вещи, к которым мы привыкли. Против него очень внимательно играют, другие
должны помогать, но вот этого чуть-чуть ему и самому не хватает. Был бы
полегче, отрываться от соперников было бы проще. А так Халк оттягивает на себя
все внимание защитников. Валить все неудачи на него не стоит.
-- Так он деградирует
или нет?
-- Мы что, подталкиваем парня к тому, чтобы он уезжал в
другой чемпионат, допустим, в английский? Как понять -- деградирует? Он играет
в Лиге чемпионов и бьется за золотые медали чемпионата.
-- Как вам «Зенит»
вчера?
-- Я бы не стал говорить, что все плохо. «Зенит» играл
хорошо, в некоторые моменты казалось, что сейчас Питер просто раздавит
соперника. Но сыграла свою роль разница в уровне индивидуального мастерства. Посмотрите,
есть моменты у Кержакова, и есть моменты у корейца Сона. Первый дважды не
реализует, второй забивает два мяча. Это разница в уровне исполнительского
мастерства.
-- Что ж вы корейца Сона
в Россию не предложили. Вы же спец по корейскому рынку.
-- Предлагал, поскольку работаю по всей сборной Кореи. Но проблема
в том, что у наших собственная гордость и величие. Мы на корейцев смотрим
свысока, а немцы вот не смотрят, и в их лиге играют несколько корейцев. И играют
неплохо, цена доходит до 10 миллионов евро. Кого из наших способны купить за
такие деньги?
-- Все-таки кому
корейца предлагали?
-- В последние годы корейцами интересовались лишь «Рубин» и «Анжи».
У тренеров «Анжи» было желание купить Сона.
-- А что же другие
клубы?
-- Вставали в позу. Берут бразильцев, испанцев… А на
корейцев мы смотрим косо, считаем почему-то футболистами второго сорта. Если у
нас хотят брать корейцев, то очень задешево. Но как Сона купишь задешево, он
королька в немецкой лиге уже два года исполняет. Отличная скорость, пас,
ударище какой. Ему ведь всего 22 года, а он лидер команды бундеслиги. Вы можете
представить, что российский игрок, допустим, Шатов или Кокорин, могут вот так
выйти в составе «Байера» или другого немецкого клуба и вот так забить
-- Но сейчас-то,
после дубля этого парнишки, наши могут купить корейцев?
-- Нет. Иностранцев в лиге и так очень много, их просто
некуда уже девать. Есть только 6 команд, которые могут глубоко залезть к себе в
карман. Но они покупают аргентинцев, бразильцев, испанцев… Да и тот же Сон
сейчас не поедет даже в «Зенит».
-- Почему?
-- Почему?
-- Потому что вот-вот появится или уже появился вариант с «Баварией».
Если бы Халка звали в «Баварию», он вряд ли бы поехал в «Зенит». А ему не
предлагали.
-- Как вам Данни в этом
матче?
-- У Данни есть одна проблема. Он очень здорово играет в
матчах со средними командами, когда игра дается. Что в чемпионате, что в Лиге
чемпионов. Но когда тяжело, когда жесткая опека, не получается, начинает суетиться.
Кстати, почему-то никто не обратил внимание на то, что он, когда заменили, не
подал руки Боашу. А из истории с Широковым раздули черт знает что… Но и на
Данни не стоит обращать внимания. Он был раздражен, вспыльчив, ушел с поля с
ощущением того, что не выполнил задуманного.
-- Надо «Зениту»
продлевать с ним контракт?
-- Насколько понимаю, у клуба есть сомнения по зарплате. Данни
уже за 30, зарплата большая, лучше он играть не станет. Хороший он парень, но
есть вопросы по продлению. Мы вчера увидели, что в принципе, никто из
иностранцев «Зенита» не порадовал.
Читать также:





