Почему ЦСКА ненавидят в Манчестере
В ближайшее время ЦСКА сыграет против «Манчестер Сити» в рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Sovsport.ru объясняет, почему российский клуб – незваный гость в индустриальном английском городе.
В ближайшее время
ЦСКА сыграет против «Манчестер Сити» в рамках 4-го тура группового этапа Лиги
чемпионов. Sovsport.ru объясняет, почему российский клуб – незваный гость в
индустриальном английском городе.
Когда на Манчестер опускается ночь и настает время страшных
историй, фанаты «Сити» рассказывают друг другу о поездке в Москву. Мороз,
безжалостная полиция и люди с пивными стаканами на трибуне, на которой не
положено быть как с пивными стаканами, так и без них. В Англии это будут
помнить еще несколько веков. Но по большей части фанаты возмущены не армейским
клубом, а действиями УЕФА. Сразу после игры в руководстве европейского футбола
сказали, что не видят никаких нарушений, и ЦСКА никто не накажет. Более того –
через несколько дней УЕФА смягчил наказание в отношении российского клуба. Так
вот. Когда будет играть гимн, фанаты «Сити» демонстративно повернутся к полю
спиной. Таким образом они выразят протест против предвзятых, по их мнению,
решений Мишеля Платини и его подчиненных.
За несколько дней до матча с ЦСКА полузащитник «Манчестер
Сити» Яя Туре решил вернуться в твиттер. Ивуариец написал радостное сообщение,
под которым через несколько часов стали появляться сообщения расистского
характера. Естественно, в Англии заподозрили происки Москвы. Общественная
организация Kick It Out сообщила о том, что нужно немедленно принять меры и
наказать преступников. К делу подключилась полиция. Стоит отметить, что Яя Туре
стал чемпионом мира по количеству жалоб на расизм. Две недели назад он
возмущался поведением болельщиков в Химках. «Я не разочарован, я просто
взбешен», - говорил тогда Яя Туре. Определенно ивуариец, который прекрасно знает русский язык, во время матча будет
не только присматриваться к действиям атакующих игроков ЦСКА, но и изо всех сил
прислушиваться к трибунам. Чтобы тут же идентифицировать русское «уханье».
Кстати, фанатов из России в Манчестере формально быть не должно.
Когда мы говорили о том, что в Манчестере до сих пор говорят
о поездке в Химки, мы не шутили. Сейчас всплывают все новые и новые подробности
того путешествия «горожан». Выяснилось, что после октябрьского матча ЦСКА
отказался выдавать гостям положенную еду. И игрокам «Сити» пришлось ехать в
отель голодными. В ЦСКА про еду на «Арене-Химки» не говорят и не подтверждают,
что действительно отказались угостить англичан бананами. Но в «Сити», кажется,
серьезно обиделись. А значит, было, на что. Поэтому игрокам ЦСКА стоит ехать на
«Этихад Стэдиум» с собственной едой.
Читать также:





