Место «МанСити» - на помойке
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев о матче Лиги чемпионов, в котором ЦСКА сенсационно обыграл «Манчестер Сити».
Обозреватель
Sovsport.ru Юрий Цыбанев о матче Лиги
чемпионов, в котором ЦСКА сенсационно обыграл «Манчестер Сити» (2:1).
-- ЦСКА опомнился, за что ему мое искреннее «Молодцы!». Команда вспомнила, что
она – чемпион России. Слуцкий всем напомнил, что он – Тренер. И если б силушки-дыхалки хватило на все 90
минут, то все кончилось бы самым милым
делом – заплели бы этот пресловутый «МанСити» в узел и выкинули на помойку.
Только
ленивый не пожалел ЦСКА, не отпел и не пособолезновал, когда он оказался в
«группе смерти». Команда поначалу и сама покорно приняла якобы уготованную
ей печальную участь. Будто не выучила
вечное-доброе футбольное правило: любого соперника нужно проверить «на слабо».
Будто забыла собственный прошлогодний опыт с тем же «МанСити».А ведь тогдашний
домашний матч засвидетельствовал: приложив усердие и драйв, вполне можно
опрокинуть этого колосса на глиняных ногах. Я и написал тогда(легко можете тот
текст отыскать): команда показушная,
только для показательных выступлений «на технику» пригодная, и потому в Лиге
чемпионов – патентованный лузер.
Но вы-то,
господа, в большинстве своем рабы статусов и иерархий. Как же , как же –
чемпион аглицкой премьер-лиги! Ну и что с того? Смотрите, как европейские
разночинцы проверяют ее «на слабо», аглицкую. «Ливерпуль» мучительно вырывает дома победу у «Лудогорца», «Арсенал»
попадает, дома же, впросак с «Андерлехтом», «Челси» не в силах одолеть
«Марибор»… Слава богу, и мы к этому развенчанию дутых величин подключились. А
то мерещился эталон качества там, где его нет.
ЦСКА в
первом тайме был прекрасен. Потому что был смел. Брал за грудки чемпиона Англии
прессингом. На его половине и в его обители! Разрешил наконец для себя дилемму
«тварь я дрожащая или право имею?». Снимаю шляпу перед Слуцким – он на наших
глазах переламывает консервативные устои команды, доказывает: и сам он, и
команда находятся в развитии. Это ведь, знаете, нужно большую силу воли
приложить, чтобы команда заведомо интеллигентная, минимально, как правило,
фолящая, пустилась в энергоемкий и рискованный активный прессинг. При заведомой
еще и уязвимости своих тылов. Но в Манчестере все, у кого таился ресурс на донышке,
сумели его достать и применить. И Вася Березуцкий сыграл замечательно, азартно,
спортивно, веско, и Акинфеев был похож на себя. Подумалось: подобрать бы зимой страховку-подмену для Игнашевича
или, вероятнее, замену ему, предложив Сергею более посильную и
необременительную функцию в команде– и ЦСКА будет готов на большие дела.
Да и сейчас
зреет ощущение, что, коли ЦСКА войдет во вкус, шансы его на плей-офф повыше
зенитовских. Потому что и «Рома» вроде как посыпалась на всех фронтах, и пресыщенная «Бавария» неизвестно каким
составом дома выйдет. А ЦСКА, повторюсь-подчеркну, команда развивающаяся –
тогда как «Зенит» суть величина застывшая и, похоже, склонная подкисать.
Вот только
концовка в среду подкачала. Рисковать нарваться на пенальти, располагая преимуществом в два игрока… Буду
упрямо долбить, пока не достучусь до персон, футбольную власть предержащих: да
сделайте же летнюю предсезонку такую, чтобы полномерной дыхалки хватало не на два месяца, а на пять! Чтобы вторые
таймы у наших были обеспечены бензином так же надежно, как и первые. Хватит уже
пустого дилетантского реформаторства, извольте обратиться к
профессионалам за знаниями.
Источник: Советский спорт
Читать также:





