Восставший из пепла. Как меняется отношение к Карпину в Испании

Sovsport.ru разбирается, что нового появилось в сложных отношениях между российским тренером и испанской прессой.
news

Российский специалист Валерий Карпин, едва не лишившийся должности главного тренера «Мальорки» после неудачной серии на старте сегунды, выдал четыре победы подряд. Sovsport.ru разбирается, что нового появилось в отношениях между российским тренером и испанской прессой

Большой папа

Обидные поражения, метания экс-генерального менеджера Дуду Авата, гнев испанской прессы и пустеющие на глазах трибуны стадиона «Иберостар», казалось, сломили амбиции команды на первых порах. Беспросветный ужас и точка! Так сегодня принято относиться к футболу в Испании, пусть даже речь идет о втором дивизионе.

Шутка ли, команда не с самым слабым составом в первенстве, с новым известным в России тренером и амбициозным генеральным менеджером вдруг начинает «сливать» старт сезона, набрав всего два очка за восемь туров!

Но вряд ли кто-то будет спорить, что в том мире потерянных вещей, где сегодня находятся те самые 22 очка, утраченные «островитянами» на старте сезона, осталось и то, с чем всегда было принято ассоциировать Карпина в России, а именно тренерская харизма.

В своей новой испанской семье Карпин, как свежий хамон на скрепленной зубочисткой закуске «тапас», создает особый колорит и шарм. Для игроков он – большой папа с северным российским кнутом за пазухой, который может и за поражение отчитать, и тренерским пряничком угостить. Был бы повод.

Сказывается опыт, полученный Карпиным за годы игры в Испании и идеальное владение языком, которое россиянин регулярно демонстрирует на пресс конференциях. Тренер смог построить по-семейному сплоченный  коллектив, где на тренировках царит отличная  атмосфера.

«Я чувствую, что наш коллектив очень дружен. Это касается как футболистов, так и технического персонала, физиотерапевтов и ответственных за работу с прессой», - заявлял тренер на пресс-конференции после очередного матча сегунды.

Тот результат, который клуб показывает сейчас, лишний раз это подтверждает. Четыре матча – четыре победы. Судите сами.

Проводили Авата

Спокойствие «Мальорки»  дошло и до верхов руководство. После проводов «многообещающего» Дуду Авата, приведшего российского тренера в команду, в игру вступил знаменитый дядя Рафаэля Надаля  - спортивный директор «островитян» Мигель Анхель Надаль, переложив вопрос по Карпину на свои плечи.

Вопрос об отставке  и пресловутой компенсации в размере 400 тысяч евро обсуждался еще долго, но в итоге взяла свое та самая карпинская харизма.

«Если эти деньги пойдут тренерам и садовникам, то ради бога. Я откажусь от них. Но я точно не хочу оставлять их тем, кто сидит в руководстве», - рискованные на тот момент высказывания в адрес руководства испанского клуба войдут в цитатник евросезона 2014/15.

Проводы Авата даром не прошли. Именно тогда окончательно стало ясно, что шансов на промах у Карпина нет. Не было и времени на исправление ошибок, сезон был в самом разгаре.

«Я не чувствую, что готов уйти. Я верю в этих игроков и не могу их бросить. Я говорил с Мигелем Надалем об особенностях футбола. Мы не обсуждали расторжение контракта и вопрос с компенсацией. Он знает мою мотивацию и понимает, что как бы ты ни старался, в жизни все может обернуться по-другому», - заявлял Карпин.

И обернулось ведь. Пускай для этого Карпину пришлось попотеть, используя нестандартные решения.

Пускай первая победа над Алавесом (2:0) и получилось скорее сумбурно-эмоциональной, добытой отчасти благодаря воле игроков и ошибки голкипера гостей Ману Фернандеса, но это было уже началом чего-то нового, явлением той самой испанской «карпинской» семьи.

Если уход Авата и не напугал Карпина, то дал пищу для размышлений и, несомненно, заставил специалиста задумать над тем, что же он делает не так.

Силой мысли

Удивленная интонация испанского диктора телеканала IB3 TV, звучавшая в эфире в преддверии матча против «Льягостеры», будто предвещала очередной российский провал на испанском тренерском поприще.

«Карпин уменьшает размеры поля?!», -  вздымала брови ведущая популярной на Балеарах спортивной программы.

Мало кто мог тогда подумать, что именно сила мысли и логики российского специалиста сыграет ведущую роль в предстоящем противостоянии. Поле «Льягостеры» и впрямь является одним из самых скромных в чемпионате, что само собой подразумевает меньшую площадь для единоборств и тактических действий.

Валерий Георгиевич стал завидно часто попадать со своими решениями, среди которых выделяется, например, шанс, данный молодому дарованию Марко Асенсио. 18-летний испанец стал настоящим открытием этого сезона, забив уже в три раза больше, чем в прошлом (три гола в 11 встречах). Но, пожалуй, главной находкой Карпина можно назвать незаменимую для «островитян» связку защитников Касим – Бигас,

Счастливый костюм

Балеарские СМИ, тем временем, в шутку связывают последние успехи команды с… счастливым костюмом Валерия Георгиевича. «Причиной побед Карпина является тот факт, что он, наконец, забыл свой пиджак дома и сидел в спортивном костюме на скамейке запасных», - сообщает местная пресса.

Пускай это всего лишь юмор, но вместе с этим пресловутым костюмом ушла не только излишняя солидность в образе главного тренера. Быть может с этим пиджаком потерялась та самая граница, разделявшая команду и главного тренера. Перерождение произошло, и теперь Карпин снова, как в старые добрые времена, в спортивном костюме, вместе с командой. Восставший из пепла.