Подарки от «Зенита». Михаил Борзыкин – о главной сенсации тура
Мощно стартовав и оторвавшись от пелетона, «Зенит» с присущей ему щедростью начал раздавать подарки. Сначала «Арсеналу» в Кубке, теперь вот «Тереку» в целом и Аилтону в частности.
Мощно стартовав и
оторвавшись от пелотона, «Зенит» с присущей ему щедростью начал раздавать
подарки.
Сначала «Арсеналу» в Кубке – нищий аутсайдер забил на «Петровском»
столько же голов, сколько в десяти турах премьер-лиги. Теперь вот «Тереку» в
целом (грозненцы стали первыми, кто обыграл питерцев в чемпионате) и Аилтону в
частности (до сегодняшнего дня бразилец был главным неудачником среди
нападающих – 33 удара (больше всех) и всего один забитый мяч).
«Зенит», о гегемонии которого трубят все эксперты, проиграл три
последних домашних матча в трех разных турнирах (не забываем о «Байере» в Лиге
чемпионов). Такой казус с питерским грандом случился впервые за шесть лет. То
ли вернувшийся на стадион «вираж» сослужил плохую службу команде, привыкшей
играть в тишине; то ли Андре Виллаша-Боаша кто-то сглазил, и под «кем-то» скрывается
коалиция российских тренеров во главе с Михаилом Гершковичем; то ли в команде
назрел настолько глобальный кризис, что требуется хирургическое вмешательство. Ах
да, чуть не забыл назвать еще одну возможную причину всех питерских неудач – начинается на «Х». Но нет, здесь четыре буквы.
Конечно же, это Халк! Вперед не бежит, в обороне не отрабатывает,
с пенальти мажет. Только и знает себе, что толстым задом на месте крутит,
моменты запарывает да мяч теряет. Эгоист, каких гнать надо!
Но Халк виноват в проигрыше «Тереку» не больше остальных. Он
не забил пенальти, но был самым острым игроком своей команды – выстрел в штангу
и дальний удар, который в кошачьем прыжке парировал Годзюр. Главная же вина
Халка в том, что он много зарабатывает и является самым звездным игроком нашего
чемпионата. Вот и спрос с него больше. В народе решили, что бразилец должен
забивать по три гола за матч, при этом он, народ, даже не задумывается о том, может
ли отдельно взятый игрок выделяться на фоне остальных, если команда находится
на функциональном (и как следствие – игровом) спаде. Может, если он пришел в
команду только что.
О функциональном спаде «Зенита», проявившемся еще в матче со
«Спартаком», я писал неоднократно. Ведь неудачи команды АВБ объясняются явно не
тем, что собранные в составе исполнители вдруг синхронно разучились играть в
футбол. И точно не тем, что сам португальский специалист в один миг разучился
тренировать. Просто «физика» в современном футболе играет определяющую роль; она
даже важнее двух других фундаментальных компонентов – тактики и техники. На «физике»
держится абсолютно все: переход из обороны в атаку, компактность в средней
линии, взаимодействия футболистов, комбинационная игра. Если игроки еле
перемещаются по полю и выдыхаются к 60-й минуте, команда обречена на провал,
каким бы крутым ни был ее состав.
Другой вопрос, почему в октябре-ноябре «Зенит» угодил в эту
функциональную яму? Впрочем, и на этот вопрос ответ у меня есть. По той же
причине, по которой сегодня переживают кризис другие наши киты (разве что кроме
ЦСКА, который свой спад уже пережил в сентябре). Дело в том, что наши
тяжеловесы, разбогатев и приобретая звездных игроков, до сих пор не научились
выступать на два фронта и грамотно распределять силы по длинной дистанции. Вот
не умеют, и все тут! И никакая «осень-весна» не помогает.
А у «Зенита» ситуация осложняется еще и тем, что в обойме
нет достойных сменщиков. Два равноценных состава – это все сказки от дедушки
Орлова. Вот и играет АВБ одним и тем же составом весь сезон (уже 19 официальных
матчей). Ведь обратите внимание: против «Терека» вышли те же игроки, что во
вторник мучились с «Байером»; все, за исключением Гарая, которого не оказалось
в заявке. Можно, конечно, предположить, что АВБ ничего не знает и даже не
слышал о ротации. Но куда ближе к истине то, что ему просто некем ротировать
состав.
Вот она, вся суть питерского конфуза. Хотя к чему вдаваться
во все эти тонкости, когда можно просто найти крайнего. Толстого, ленивого,
деградировавшего Халка…
Источник: Советский спорт
Читать также:





