Александр Шаганов: У «Торпедо» тренер – не самый крепкий орех, зато свой
Болельщик «Торпедо» со стажем, поэт Александр Шаганов в интервью Sovsport.ru рассказал, чего не хватает команде для успешного выступления в премьер-лиге.
Болельщик «Торпедо» со стажем, поэт Александр Шаганов в
интервью Sovsport.ru рассказал, чего не хватает
команде для успешного выступления в премьер-лиге.
- Новый главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков перед
своим назначением сказал, что команда не на своем месте в турнирной таблице. Он
прав?
- Всячески поддерживаю Петракова. Спросите у любого
болельщика черно-белых, и он скажет, что буквально в каждом матче нам не
хватает 15-20 минут в концовках. Не везет на старте сезона. Как началось с того
самого матча с ЦСКА и историей с пенальти, так и продолжается…
- То есть «Торпедо» готово к чему-то большему, нежели борьбе
за выживание?
- Высший дивизион, конечно, – отдельная песня. Но и год
назад, вспомните, начало сезона не предвещало, что «Торпедо» так лихо заиграет
во второй половине и вернется в премьер-лигу. Настоящий футбол начинается на
90-й минуте. Еще второй круг впереди, да еще даже этот не доигран! Команды идут
очень плотненько. Рано делать выводы.
- Петраков – именно тот тренер, который нужен был команде?
- Его назначение –
это, безусловно, укрепление тренерского штаба. Николай Савичев, к тому же,
остается в клубе, и дополнительный опыт не помешает. При всем уважении к
Савичеву – нашему, торпедовскому человеку, – настоящий день просит, чтобы
тренер в премьер-лиге был помаститее.
Мне кажется, «Торпедо» поступило очень
взвешенно, не раскачивая лодку, призвав Петракова, успевшего поработать с
молодежкой. Не то что у «Локомотива», где произошла смена тренера так, как
будто «давай побыстрее забудем про этого человека». Может, у «Торпедо»
наставник – и не самый крепкий орех, зато свой.
- Во время матчей «Торпедо» с трибун постоянно слышен мат,
летят файеры, фанаты пытаются прорваться на поле. С тем же «Локомотивом» в
прошедшем туре все это можно было наблюдать во всей красе…
- Не украшает такое поведение болельщиков «Торпедо». И не
укрепляет команду. Я уже говорил, что баннеры фанатов надо сдать в музейное
пространство, в дальний угол. Горячие головы, что с ними делать... Надеюсь,
команда будет набирать очки и ситуация станет исправляться. Надо же понимать,
что клуб сейчас не обладает огромными мощностями. Современному «Торпедо» вполне
мог бы помочь город, как-никак команда относится к легендам отечественного
футбола. Почему бы чуть-чуть не помочь нам сильным мира сего?
- Динияра Билялетдинова фанаты «Локо» освистали по делу?
- Считаю, что не заслуживает он такого отношения. Удел футболистов
в современном мире – поиграть за разные команды. Билялетдинов, Комбаров, Жевнов
– это игроки, которые усиливают команду опытом, своим багажом. Не стоит им вестись на поводу у фанатов.
Очень хочется сказать новым ребятам, которые приходят в команду, чтобы не
обращали внимания на такие проявления фанатской активности. Ну, совсем же
какая-то студенческая аудитория!
Подобные речевки сдерживают от того, чтобы
привести ребенка на матч. Фанаты повзрослеют, поймут, как были не правы.
- Поле в Раменском, где играет «Торпедо», просто
безобразное. Какая-то антиреклама и клубу, и всему чемпионату…
- Очевидно, что гораздо больше болельщиков собиралось бы в
Москве. И смотреть было бы приятно. Но я знаю, что сочувствующих, которые
следят за командой дистанционно, очень много. Когда в новостных программах,
пусть даже бегущей строкой упоминается предыдущий матч «Торпедо», понимаешь,
что гармония мира существует (улыбается), и еще не все потеряно. Главное, что у
команды не потерян вкус к игре.
- Надо полагать, он не потерян и у Дениса Бояринцев,
работающего с молодежной командой. Какие у него перспективы как у тренера?
- Бояринцев – большой молодец. Еще будучи игроком, готовился
к тренерской стезе. Довелось поработать с серьезными специалистами. Думаю, он и
как футболист не сказал в свое время свое последнее слово.
- Подводя итог, на что надеяться болельщику «Торпедо» в этом
сезоне?
- Вспомните, например, матч «Торпедо» со «Спартаком», когда
был официальный дебют «Открытии Арены». Нам же не хватило же не мастерства, а
тех самых 20 минут, о которых я в начале говорил. Ребята не опустили ведь руки,
Играли в открытый футбол! Болельщики «Спартака», мои друзья, говорили, увидев
это, что «Торпедо» может, способно сражаться. Получился просто замечательный
матч.
У команды здоровые амбиции. Да, не самая сильная кредитная карточка, но
футболисты берут жаждой игры, настроем. Я все понимаю, тяжело ехать домой после
условных 0:3 с «Краснодаром», но, наблюдая с трибун за игрой команды,
понимаешь, что большую часть времени мы действуем на равных с соперниками. А
очки еще будут набраны.
Источник: Советский спорт
Читать также:





