Как лимит «10+15» изменит клубы РФПЛ
Говорят, Россия может перейти на новую схему лимита на легионеров 10+15. Еженедельник «Совспорт – Футбол» прикинул, что из этого получится.
Говорят, Россия может
перейти на новую схему лимита на легионеров 10+15. Еженедельник «Совспорт –
Футбол» прикинул, что из этого получится.
Соотношение
россияне/легионеры*: 10/10
Кол-во легионеров в
текущей заявке: 12
Как сейчас (легионеры
+ россияне): 7+4
Как было бы
(легионеры + россияне): 8+3
У «Зенита» тяжелое положение – есть только три российских
игрока, соответствующих уровню стартового состава команды. Четвертая позиция,
необходимая при нынешнем лимите «7+4», – пожалуй, главная головная боль Андре
Виллаша-Боаша. Выходят то Кержаков, то Файзулин, то Аршавин - выступающие
нестабильно и редко когда усиливающие игру своим присутствием. Да, Кержаков в
последних матчах вернулся в стартовый состав. Но только потому, что Рондон
сейчас находится не в лучшей форме.
При новом лимите может сложиться так, что за «Зенит»
регулярно будут играть только два футболиста с российским паспортом – Лодыгин и
Смольников. Шатов в этом сезоне, конечно, хорош, но по-прежнему нестабилен –
может провести удивительный матч, а может вчистую провалить. И потом, зная
трансферные аппетиты питерского гранда, будьте уверены: «Зенит» попытается
заполучить очередную звезду. При этом не забудет увести из стана конкурентов
перспективных россиян. Чтобы другим не достались.
Соотношение
россияне/легионеры: 10/10
Кол-во легионеров в
текущей заявке: 12
Как сейчас (легионеры
+ россияне): 6+5
Как было бы
(легионеры + россияне): 6+5
Как минимум до ближайшего трансферного окна для ЦСКА ничего
бы не изменилось. Просто потому, что на тех позициях, на которых выступают
россияне, альтернативы в лице легионеров нет. Есть Миланов. Но он, сыграв
несколько хороших матчей в сентябре-октябре, снизил планку и сейчас по всем
параметрам уступает Дзагоеву. Есть Муса, который теоретически может сыграть
слева. Но он не проделывает и половины объема работы Алана, а значит,
российскому полузащитнику не конкурент.
При этом новый лимит совершенно точно развяжет руки ЦСКА на
трансферном рынке. Доселе незаменимые Игнашевич и Василий Березуцкий, учитывая
их возраст (35 лет и 32 года соответственно) и, мягко говоря, не самую надежную
игру в последнее время, могут досрочно уйти на пенсию. Если сегодня
прославленных ветеранов чисто физически некем заменить (своих нет, а легионеров
покупать нельзя – не позволяет лимит), то при новых правилах приобрести
иностранных центральных защитников приличного уровня не составит труда.
Соотношение
россияне/легионеры: 11/10
Кол-во легионеров в
текущей заявке: 10
Как сейчас (легионеры
+ россияне): 7+4
Как было бы
(легионеры + россияне): 8+3
С «Краснодаром» не все так однозначно. Вполне возможно, что
в средней линии сохранится связка Газинский – Мамаев (оба вызываются в
национальную сборную); Быстров до травмы регулярно выходил на поле и был
довольно полезен; Измайлов, бесспорно, является игроком основной обоймы.
Поэтому вне зависимости от нового лимита в составе «Краснодара» вполне могут
одновременно играть по четыре-пять российских игроков. Так что представленная
схема весьма условна.
Но очень уж эффективно «быки» работают на трансферном рынке,
привозя неизвестных широкой публике иностранцев (как правило – представителей
Южной Америки) и превращая их в звезд российского масштаба (Перейра, Жоаозиньо,
Вандерсон). Спрашивается, зачем сворачивать прибыльную лавочку? Можно быть
уверенным и в том, что клуб будет искать замену 34-летнему Калешину. Правда, на
позицию крайнего защитника можно найти игрока и у нас, благо россиян этого
амплуа сейчас столько, что хватило бы на целую сборную.
Соотношение
россияне/легионеры: 12/11
Кол-во легионеров в
текущей заявке: 12
Как сейчас (легионеры
+ россияне): 6+5
Как было бы
(легионеры + россияне): 7+4
У «Динамо» очень приличная российская обойма – помимо
представленных на схеме игроков есть Жирков (однако Юрий в этом сезоне
премьер-лиги сыграл всего 411 минут), Юсупов (498), Козлов (180) и другие.
Многое будет зависеть от тренерских предпочтений и, разумеется, от самих
футболистов. По два равноценных игрока почти на каждой позиции – идеальные
условия для здоровой конкуренции.
Если говорить о тех, кто может пострадать, то в первую
очередь это – вот уж парадокс – Кокорин. Не так давно «ССФ», подробно изучив
статистику Александра, заключил: этот форвард далеко не забивной (средняя
результативности последних трех лет – 0,3 гола за матч). У «Динамо» нет своего
Думбия. А хочется, будьте уверены! И если в обозримом будущем клуб нацелится на
нападающего топ-класса, сюрпризом это не станет.
Вторая проблемная позиция – вратарь. Пусть Габулов за
последние недели и провел несколько великолепных матчей, стабильностью этот
голкипер не отличается: сегодня выручил, а завтра запорол.
Соотношение россияне/легионеры:
12/10
Кол-во легионеров в
текущей заявке: 11
Как сейчас (легионеры
+ россияне): 5+6
Как было бы
(легионеры + россияне): 5+6
Вряд ли что-то изменится в «Рубине», где Ринат Билялетдинов
делает ставку на молодежь (правда, не только российскую) и уже пожинает плоды
своей работы. Сейчас казанцы играют с приличным запасом, не упираясь в лимитные
ограничения, как тот же «Зенит». К примеру, в составе двукратного чемпиона
России есть иностранные нападающие – Ливая, Девич и Азмун, но больше игрового
времени предоставляется нашим парням – Портнягину и Канунникову (8 забитых
мячей на двоих).
В «Рубине», что интересно, может наблюдаться обратный
процесс – количество россиян будет только расти. Так, Георгиев (32 года) и
Карадениз (34) находятся на закате карьеры; Эдуардо, если будут предложения,
наверняка покинет невезучую для себя Казань; Кверквелия и Навас – не самые
выдающиеся и точно не незаменимые центральные защитники. А из россиян замена,
наверное, вскоре потребуется Кузьмину в силу возраста (33 года). Но и его может
сменить свой воспитанник.
Соотношение россияне/легионеры: 11/15
Кол-во легионеров в текущей заявке: 12
Как сейчас (легионеры + россияне): 6+5
Как было бы (легионеры + россияне): 7+4
У «Спартака» многое будет зависеть от того, продолжит ли Мурат Якин придерживаться тактики с тремя центральными защитниками или нет. Если продолжит, то уже зимой (если к тому времени швейцарский специалист не будет уволен) начнутся поиски игрока, способного исполнять функции латераля. Ибо Паршивлюк для этой роли не подходит, во всяком случае – пока. Не все понятно с Дзюбой – если он уйдет, то на одну российскую позицию в «Спартаке» станет меньше. Глушаков с выздоровлением Ромуло и Широкова может отправиться в запас.
К слову, перспективы самого Широкова пока тоже не очень радужные – начал он, прямо скажем, довольно блекло и уже отметился скандальной выходкой с уходом в подтрибунное помещение в матче с «Кубанью». Другое дело, что и Тино Коста, способный сыграть на позиции Романа, сейчас не блещет.
Немаловажный вопрос – какую трансферную политику будет проводить клуб. Попросит Якин купить пятерых игроков «Базеля» – купят. И тогда россиян в составе красно-белых почти не останется.
Соотношение
россияне/легионеры: 10/12
Кол-во легионеров в
текущей заявке: 12
Как сейчас (легионеры
+ россияне): 7+4
Как было бы
(легионеры + россияне): 8+3
«Локомотив» будет несказанно рад новой реформе. Дело в том,
что в команде не осталось россиян топ-класса (в сборную вызов получают столько
же игроков, сколько из «Ростова»). Тарасов в этом году больше лечится, чем
играет; Самедов только последние матчи провел здорово, а до этого вообще
непонятно чем занимался на поле; Касаев на высоком уровне играет от силы два
месяца в сезоне; Янбаев получает место в составе, потому что чуть лучше
регрессировавшего Шишкина. Этот перечень можно продолжать.
Как только примут новую формулу лимита, кадровое напряжение
в «Локомотиве» спадет. Первым делом будут приобретены нападающий (по традиции)
и опорник (потому что нынешние сильно уступают сбежавшему Диарра). Возможно, в
некоторых матчах в составе «железнодорожников» найдется место только одному
россиянину – Самедову. И то лишь потому, что Миодраг Божович хорошо знает
Александра еще по работе в «Москве».
Читать также:





