Выстрелы Кавани и еще 10 празднований голов, которые закончились скандалами

Совсем недавно форвард «ПСЖ» Эдинсон Кавани получил дисквалификацию за празднование гола имитацией выстрелов из винтовки. Sovsport.ru вспоминает аналогичные случаи, закончившиеся скандалами.
news

Совсем недавно форвард «ПСЖ» Эдинсон Кавани получил дисквалификацию за празднование гола имитацией выстрелов из винтовки. Sovsport.ru вспоминает аналогичные случаи, закончившиеся скандалами.

Кокаиновая дорожка от Робби Фаулера

Форвард «Ливерпуля» Робби Фаулер в 1999 году отпраздновал свой гол в ворота заклятого соперника «Эвертона», изобразив, что нюхает дорожку кокаина. Для этого он встал на четвереньки и принялся нюхать линию штрафной. По словам самого Фаулера, это был ответ на то, что болельщики «ирисок» обвиняли его в наркозависимости.

В итоге нападающий получил штраф в 160 тысяч фунтов и четырехматчевую дисквалификацию.

Жест Эменике

Скандалы с празднованием голов были и в России. В матче 43-го тура переходного чемпионата России (2012 год) между «Зенитом» и «Спартаком» нигерийский форвард красно-белых Эммануэль Эменике за несколько минут до конца матча делает счет 2:2 и бежит праздновать гол. Он стучит себе по руке, тем самым, благодаря родственников за кровь, которая течет по его венам. Арбитр встречи Сергей Казьменко воспринимает это по-своему и удаляет форварда.

Тот факт, что аналогичным празднованием отметился Самюэль Это’О в финале Лиге чемпионов и никаких наказаний за это не было, Казьменко решил опустить.

Так как тогда в российском футболе не было правил по отмене глупых и нелепых карточек «Спартак» вышел на следующий матч против «Локомотива» без Эменике, но в футболках в его поддержку.

 

«Чужое не лапать»

Иран – страна суровых законов. Так в 2011 году в матче чемпионата страны произошел скандальный эпизод. Во время празднования гола игрок иранского «Перспеполиса» Мохаммад Насрати на радостях схватил партнера Шейсу Резаи за ягодицу. Игрокам запретили играть в футбол, а также посещать стадионы, хотя наказание могло быть более суровым. Например, публичная порка плетью.

Данни и собака

В этой подборке отметился и Данни. Причем слово «отметился» здесь имеет более глубокий смысл. В матче Лиги чемпионов 2011/12 между «Зенитом» и «Порту» португалец решил отметить гол как собачка, помечающая территорию. Посвятил он это празднование своим детям, которым за несколько дней до матча купил собаку.

 

Болельщики «Порту» настолько обозлились этой выходке, что хотели даже убить игрока.

Айрленд и супермен

В те времена, когда «Сити» не принадлежал шейхам, игроки «горожан» не выделялись яркой игрой, а вот глупые празднования были.

Полузащитник Стивен Айрленд в 2008 году после победного гола снял шорты и продемонстрировал всем трусы с Суперменом. Наказания, впрочем, не последовало.

Бендтнер и «счастливые трусы»

А вот обратный пример. Евро-2012. Никлас Бендтнер, который уже больше  стал объектом для насмешек в интернете, чем футболистом, отметился тем, что в матче против сборной Португалии поднял майку и приспустил шорты, на которых располагалась реклама одной известной букмекерской конторы. За это Бендтнер поплатился матчевой дисквалификацией и 100 тысячами евро штрафа.

Фашистские приветствия

Это сомнительное празднование голов известно давно. Еще в 1938 сборная Англии, приехавшая на товарищеский матч против сборной Германии, принудительно отсалютовала сопернику во время исполнения их гимна.

В наши дни было два ярких примера. Один из них - известный скандалист Паоло ди Канио. Болельщики «Ромы» на дух не переносит этого парня, как минимум за то, что в одном из римских дерби он поприветствовал болельщиков именно так.

Другим стал грек Гиоргос Катидис из АЕКа в прошлом году, который якобы не знал о значении этого празднования. Однако федерация футбола Греции не приняла отговорок Катидиса и дисквалифицировала его до конца сезона, а также запретила участвовать в матчах сборной любого уровня.

 

Кэхилл и тюрьма

Тим Кэхилл в одном из матчей чемпионата Англии отпраздновал гол, сложив кулаки друг на друге. Тем самым он посвятил гол своему брату Шону, который незадолго до этого угодил за решетку. Наказаний, к счастью, не последовало.

«Выстрел в голову»

Все знают, что Мексика не самая безопасная страна для проживания. Поэтому когда в чемпионате этой страны пара футболистов «Чиваса» Марко Фабиан и Альберто Медина решила отпраздновать гол имитацией выстрела в голову, то скандал последовал незамедлительно. Как итог, общественное порицание и штраф в 3700 долларов с каждого.

Анелька и антисемитский жест

На закате своей карьеры великий француз отметился скандалом в «Вест Бромвиче», когда после одного из голов продемонстрировал жест, который во Франции характеризуется как антисемитский. В итоге игроку пришлось отдохнуть пяток матчей, затем покинуть команду, а клуб из-за этого лишился титульного спонсора.

 

Выстрелы Кавани

В матче Лиги 1 против «Ланса» Кавани отличился голом и отпраздновал его имитацией выстрелов из винтовки, за что удостоился предупреждения. Уругваец бросился выяснять причину и тут же получил вторую желтую и был вынужден покинуть поле. В итоге Кавани пропустил матч следующего тура, хотя последствия могли быть более суровыми из-за тесных контактов с арбитром матча.

 

Новости. Футбол