Гендиректор «Уфы»: Пора нам перестать разговаривать о стадионах и больше заниматься футболом
Sovsport.ru поговорил с генеральным директором «Уфы» Шамилем Газизовым о том, где клуб будет принимать «Локомотив», в чем неправа Ольга Смородская и как развивать российский футбол.
Sovsport.ru поговорил
с генеральным директором «Уфы» Шамилем Газизовым о том, где клуб будет
принимать «Локомотив», в чем неправа Ольга Смородская и как развивать
российский футбол.
— Стадион «Звезда» теперь второй, а не первой категории, и
играть там в премьер-лиге нельзя. Как вы встретили эту новость?
— Это решение РФПЛ, что мы можем в связи с этим сказать? Я
созванивался руководством «Амкара», пока без комментариев.
— Где «Уфа» будет играть с «Локомотивом», пока неясно?
— В экстренном порядке пытаемся решить. Или, как мы хотели,
поменяемся кругами с «Локомотивом», или, один из вариантов, — уехать в Тюмень.
Мы предлагали играть в Казани на стадионе «Рубин», но он имеет вторую категорию
и РФПЛ не дает разрешения там играть.
— Стадионе «Центральный» в Казани не рассматривался?
— Мы тренируемся на искусственном поле, мы адаптированы к
этим условиям. Мы на домашнюю игру хотели все-таки минимальное преимущество, но
хотели иметь.
— Когда «Уфа» играла с «Амкаром» в августе, у вас были
претензии к газону?
— Вы знаете, газон был очень высокого качества. Все
последние игры у меня вопросов тоже не возникали. Только в последнем матче у
«Ростова» возникли нарекания к качеству газона. Я не знаю, я разговаривал и с
Колывановым, и с ребятами — никто не был недоволен. Я не знаю, в других клубах,
наверное, очень серьезные ребята, их ничего не устраивает.
Я думаю, что пора нам перестать разговаривать о стадионах и больше
заниматься футболом, играть все-таки. Если кому-то что-то не нравится, ну
давайте, что ж делать. А то интересная ситуация получается: буквально несколько
дней назад стадион «Звезда» имел первую категорию, тут же решением РФПЛ он
имеет вторую. Приехали два человека, решили так — ну что, будем разговаривать.
— Постоянные поездки в Пермь как-то отражаются на
атмосфере в команде?
— Естественно, нам хотелось бы играть дома. Но такая
ситуация уж складыватся сегодня, ничего не сделать. Мы пытаемся все-таки выйти
из ситуации, в которой находимся. Есть только один пусть: быстрее сдавать свою
инфраструктуру и быть независимыми и от погоды, и от всего.
— «Уфа» вышла в премьер-лигу, а ваш стадион оказался к ней
не готов. Как так вышло?
— Там нет подогрева. Мы знали, что в ноябре мы будем играть
на выезде, мы это однозначно для себя понимали. Весной постараемся ускорить
сдачу своего стадиона и принимать, а сейчас, когда холодно, мы не сможем
играть. Здесь никаких экстренных ситуаций, мы все понимаем. Мы уже давно начали
реконструкцию стадиона «Нефтяник», и в следующем году уже будем принимать на
новом стадионе. Он будет иметь первую категорию и соответствовать всем
требованиям.
— «Уфа» не имеет права так себя вести», — слова Ольги
Смородской. Потом она вовсе отказалась от диалога с вами. Вы как отнеслись к
тому, что говорила сегодня президент «Локомотива»?
— Мы все-таки все партнеры, являемся равнозначными
участниками чемпионата. Я с большим уважением отношусь к «Локомотиву», клубу с
большой историей, к его менеджменту в лице Ольги Юрьевны Смородской. Но уважать
партнера надо в первую очередь — кем бы он ни был, «Уфа», ЦСКА или кто-то еще.
— По мнению Смородской, в приоритете «Уфы», — сыграть с
«Локомотивом» на плохом поле».
— В приоритете «Уфы» сыграть в условиях, которые были бы
хотя бы приближены к домашним, а не давать противнику какие-то плюсы. Мы
понимаем, что «Локомотив» — команда хорошего уровня, но мы тренируемся и играем
на поле искусственном. Именно поэтому нам хочется играть в таких условиях — вот
и вся наша логика.
Кроме того, мы все-таки региональная команда и хотим играть
у себя в регионе. Понятно же, что наши болельщики — региональные. В Москве за
нас болеть только выходцы из Башкортостана, а у себя мы можем получить
необходимую нам поддержку. Московские команды борются за своих болельщиков, но
вместе мы делаем одно большое дело — развиваем российский футбол. Плохо,
хорошо, но мы это делаем.
— Ваш пресс-атташе говорит: «Это не «Уфа» принимала решение
о том, чтобы играть в Перми в ноябре. Мы бы с удовольствием завершили первый
круг в октябре». Неужели «Уфа» не визировала календарь на сезон и не
представляла, что ее ждет что-то подобное?
— Сверстан календарь, и мы должны по нему идти — все, без
вопросов. Где-то плохое поле, что-то кому-то не соответствует, да. На то он и
российский футбол, что мы пытаемся развить его не только в Москве, но и в
регионах. И это, наверное, задача РФС сегодня.
Я могу понять, в Москве условия лучше, и климатические тоже, чем в
Перми, Уфе или там Екатеринбурге. Но мы живем в большой стране, которая
называется Россия, и болельщик из Москвы, Перми и Уфы должен иметь равные
права.Источник: Советский спорт
Читать также:





