«Выиграли только у Лихтенштейна? Значит, так получилось»
Какие газеты читает Капелло, почему Семенов не дает автографы и почему футболисты сборной считают, что победы над Лихтенштейном достаточно для выхода из группы - в репортаже корреспондентов «Советского спорта» из Будапешта.
Эти три, и
еще с десяток неожиданных убеждений Алексея Ионова и Алана Дзагоева после
тренировки сборной в Будапеште.
Если бы у нашего футбола был нос – он бы вырос в высоту
нового стадиона «Зенита» раньше, чем этот самый стадион «Зенита» достроят. Вот так: выдавит кто-то с благолепным ликом:
«У нас все хорошо» – и нос футбола вытягивается на полметра. Отличный был бы
детектор. А пока его нет – верим.
Верим, во-первых, в то, что у нас все очень хорошо с
тренером.
В будапештском отеле «Меридиан», через день после натужного
сдува Австрии, Фабио Капелло вальяжно читал газету на страничке «Культура», пил
кофе и подписывал карточки венгерской ребятне.
- У вас очень красивый город! – говорил он каждому,
улыбался по-доброму как Дед Мороз и не был похож на человека, который пять
месяцев не получает зарплату.
А вот футболисты похожи были.
Приехав на поезде в Будапешт, они весь день до вечера
просидели у себя в номерах. В лобби отеля появился лишь Сергей Игнашевич. Причем, примчался он с улицы в капюшоне, мокрый и
запыхавшийся. Бегал, наверное, тайком ото всех. Хотя это не так важно, ведь с
остальными игроками у нас тоже все хорошо.
В воскресенье они даже тренировались. Точнее, не то чтобы
все. Капелло то ли дал отдохнуть, то ли запер еще на 12 часов в отеле тех, кто
начинал с Австрией в основе.
Резервисты же выехали на стадион Пушкаша в 17.00. Правда
перед этим, на выходе из отеля их поймали венгерские фанаты. У «Меридиана»
реально стояли люди с фотографиями Полоза и Семенова. Взрослые мужики кричали:
«Семьеееенов», просовывали ручки, мол, подпиши, но Андрей шагал мимо с таким
лицом, будто он Аршавин.
Живыми людьми, которые еще не устали от всего, футболисты
были на тренировке. Кержаков заливисто хохатал над техникой Дзюбы и успел, как
в лучшие годы, двести раз шлепнуть по воротам за получасовой дыр-дыр. (Забил
минимум пять). Макеев сделать пять точных передач подряд, Дзагоев отбегал всю
игр и даже положил победный гол, который команда без манишек отпраздновала,
будто выиграла …(хотя, у кого сборная в крайний раз до Лихтенштейна выигрывала?).
А потом футбол закончился. Потом был искренний пресс-подход,
который лучше читать, смотреть и верить, что в российском футболе действительно
все хорошо:
- Алан, у
вас очень интересный матч на тренировке был: крики, подкаты…
- Игра получилась интересная. Шли гол в гол, поэтому и
столько эмоций.
- Здорово,
что так много забивали сегодня. Но почему с Австрией не получилось?
- Не знаю.
- Может быть
смотрели матч, делали выводы?
- Ничего не читал. Ничего не смотрел?
- Даже для
себя?
- Нет.
- Даже
спорные эпизоды?
- Нет.
- А офсайд?
-(качает головой) Нет.
- Есть
понимание, почему все сложилось так? Побед нет.
- Сложилось, как сложилось. Конечно, ничего хорошего нет.
Но еще впереди 6 игр. Ничего еще не потеряно.
- Но вы
все-таки анализировали неудачи?
- Будем анализировать. Для этого есть тренер.
- Березуцкий
сказал, что хорошо играли с Австрией. Провел анализ.
- Моментами играли хорошо. Моментами не очень. Игра
получалась, но не всегда.
- Такой игры
достаточно для того, чтобы выйти на чемпионат Европы?
- Уверен, что мы туда попадем.
- Даже с
такой игрой?
- Да!
- Что мешает
– невезение?
- У австрийцев по матчу один или два удара было.
- Хорошо,
вас лично не удивило, что Широков, который пропустил полгода, играл в основе. А
вы, кто классно смотрелся в матче, остались на лавке?
- Во-первых, Широков – капитан. Вернулся и играет.
Во-вторых, он отличный игрок. Пять минут не видно, а можем минуту выдать –
отдать голевой пас…
Алексей Ионов говорили еще увереннее.
- Мы действительно играли хорошо с Австрией. Не
релизовали моменты. А у автсрийцев получилось, что они реализовали моменты.
Если посмотреть – едиснтвенное плохо, что реультат не положительный.
- В
последних семи матчах сборная выиграла лишь однажды.
- Я же говорю: не положительный результат. Чего сказать.
Надо работать, чтобы делать какие-то вывовы, двигаться вперед.
- Не слишком ли
низко мы опустились?
- Ну еще много игр впереди.
- А если
этот год брать. Одна победа у нас – и та над Лихтенштейном.
- Ну, значит, так получается.
- Просто
создается впечатление, что вы существуете в своем мире. Есть поток критики, объективной
критики, но после каждого матча футболисты и тренеры говорят, что играют хорошо.
У вас есть убеждение, что все играют хорошо?
- Ну, я ж говорю, что надо делать выводы. Мы играли
хорошо, просто в каких-то моментах не повезло. Реализации не было. Надо добавлять
и стремиться.
- Игра с
венграми – она для чего? Сыграть 0:0 и скзаать, что все было хорошо. Или рвать
их будет.
- Я, если бы вышел, разорвал бы. Хочется закончить сезон
сборной на положительной ноте.
- Вы знаете,
у нас любят обсуждать ожидания. Нужно ли их оправдывать? Вы ге хотите что-то
болельщикам сказать?
- Не знаю. Лучше игрой доказывать, чем говорить.
- Можно ли
связать с плохой игрой сборной тот факт, что на футбол в России ходят меньше,
чем когда либо?
- Не знаю, не замечал, мне кажется, что много ходит…
Источник: Советский спорт
Читать также:





