Гендиректор «Уфы»: По классу мы «Локомотиву» уступаем, так что хотели получить преимущество за счет поля

Матч «Уфы» с «Локомотивом» в ближайшем туре пройдет в Москве. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов в интервью Sovsport.ru рассказал, как это стало возможным.
news

Как стало известно, матч 14-го тура между «Уфой» и «Локомотивом» состоится в Москве на стадионе «Локомотив». Таким образом команды обменялись турами, и «ответная« встреча 18 апреля (24-й тур) пройдет в Уфе.

Встреча в следующий понедельник изначально должен был состояться в Перми: стадион «Амкара» «Звезда» заявлен у «Уфы» резервным, там она сыграла все свои матчи чемпионата России за исключением игры с «Динамо», первой домашней для уфимцев в высшем дивизионе. Свое недовольство полем в Перми выразила президент «Локомотива» Ольга Смородская, и в тот же день, 14 ноября, с инспекцией на «Звезду» отправилась совместная комиссия РФПЛ и РФС. Стадиону тут же была присвоена вторая категория, которая не позволяет проводить матчи премьер-лиги.

«Амкар», который тоже должен был играть в ближайшем туре на «Звезде», еще вчера обменялся кругами со своим соперником – с тульским «Арсеналом». А вот менеджмент «Уфы» и «Локомотива» вступили в словесную перестрелку и никак не могли решить, где же им играть и кто виноват в этой неразберихе. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал Sovsport.ru, как стороны пришли к согласию.

— Матч 24 ноября состоится на «Локомотиве», мы поменялись турами. Переговоры не скажу, что прошли без шероховатостей: «Звезда» была нашим резервным стадионом, пришлось выбирать, кое-какие моменты не устраивали и «Локомотив». Но большое спасибо Ольге Юрьевне, что в итоге принято правильное решение и мы вышли из этой непростой ситуации. Нас это полностью устраивает. Так что довольны итогом, готовимся к игре с «Локомотивом» на их поле.

— «Если «Локомотив» согласится, то весной, в концовке чемпионата, отправится на четыре выездных тура подряд по маршруту Екатеринбург – Уфа – Краснодар – Пермь. Разве это вариант?», — говорила Смородская вчера. Как удалось ее уговорить?

— У нее и правда был такой довод. Наверное, посоветовавшись с тренерским штабом или с кем-то еще, все-таки сумели пойти на такой шаг.

— Отмечалось, что даже если это предложение устроит «Локо», свое решение должна вынести лига. Что там говорят, все ли улажено?

— Если мы меняемся кругами, то никаких проблем с РФПЛ нет. То есть мы лигу, конечно, об этом предупреждаем, но нам в этом случае идут навстречу. Это уже такой технический момент.

— Вы еще в пятницу предлагали сыграть в Тюмени. По мнению «Локомотива», там будет минус 20. Этот вариант быстро отпал?

— «Локомотив» к нему отнесся не очень хорошо. С их стороны было опасение в погодных условиях, хотя по прогнозам там на следующей неделе должна быть неплохая погода для конца ноября, около минус двух-минус пяти. И стадион там очень хорошего качества. Мы понимали, что если мы приедем туда играть с «Локомотивом», то соберем, наверное, полный стадион.

— Была ведь еще идея дважды сыграть на «Локомотиве», в обоих кругах, но вас это, похоже, не устроило.

— Это была одна из опций. Но надо понимать, что по подбору игроков, по классу мы чуть-чуть, конечно, «Локомотиву» уступаем, и нам бы хотелось нивелировать это их преимущество за счет поля. А тренируемся и играем мы обычно на искусственном поле. Это не хитрость, это такое понятие… Ну, хотели получить какое-то преимущество, действительно. Поэтому и настаивали на этом.

— Из Перми не было известий за выходные? Так неожиданно все-таки лишили «Звезду» первой категории, «Амкару» играть негде.

— Для них это тоже шок. За день до этого там проходил матч женской Лиги чемпионов, и всех стадион устраивал. А здесь приехала комиссия РФПЛ и РФС, решила, что стадион не соответствует нормам. Будем смотреть, что будет с ним теперь.
Новости. Футбол