Гендиректор «Уфы»: По классу мы «Локомотиву» уступаем, так что хотели получить преимущество за счет поля
Матч «Уфы» с «Локомотивом» в ближайшем туре пройдет в Москве. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов в интервью Sovsport.ru рассказал, как это стало возможным.
Как стало известно, матч 14-го тура между «Уфой» и
«Локомотивом» состоится в Москве на стадионе «Локомотив». Таким образом команды
обменялись турами, и «ответная« встреча 18 апреля (24-й тур) пройдет в Уфе.
Встреча в следующий понедельник изначально должен был
состояться в Перми: стадион «Амкара» «Звезда» заявлен у «Уфы» резервным, там
она сыграла все свои матчи чемпионата России за исключением игры с «Динамо»,
первой домашней для уфимцев в высшем дивизионе. Свое недовольство полем в Перми
выразила президент «Локомотива» Ольга Смородская, и в тот же день, 14 ноября, с
инспекцией на «Звезду» отправилась совместная комиссия РФПЛ и РФС. Стадиону тут
же была присвоена вторая категория, которая не позволяет проводить матчи
премьер-лиги.
«Амкар», который тоже должен был играть в ближайшем туре на
«Звезде», еще вчера обменялся кругами со своим соперником – с тульским
«Арсеналом». А вот менеджмент «Уфы» и «Локомотива» вступили в словесную
перестрелку и никак не могли решить, где же им играть и кто
виноват в этой неразберихе. Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов
рассказал Sovsport.ru, как стороны пришли к
согласию.
— Матч 24 ноября состоится на «Локомотиве», мы поменялись
турами. Переговоры не скажу, что прошли без шероховатостей: «Звезда» была нашим
резервным стадионом, пришлось выбирать, кое-какие моменты не устраивали и
«Локомотив». Но большое спасибо Ольге Юрьевне, что в итоге принято правильное
решение и мы вышли из этой непростой ситуации. Нас это полностью устраивает.
Так что довольны итогом, готовимся к игре с «Локомотивом» на их поле.
— «Если «Локомотив» согласится, то весной, в концовке
чемпионата, отправится на четыре выездных тура подряд по маршруту Екатеринбург
– Уфа – Краснодар – Пермь. Разве это вариант?», — говорила Смородская вчера.
Как удалось ее уговорить?
— У нее и правда был такой довод. Наверное, посоветовавшись
с тренерским штабом или с кем-то еще, все-таки сумели пойти на такой шаг.
— Отмечалось, что даже если это предложение устроит
«Локо», свое решение должна вынести лига. Что там говорят, все ли улажено?
— Если мы меняемся кругами, то никаких проблем с РФПЛ нет.
То есть мы лигу, конечно, об этом предупреждаем, но нам в этом случае идут
навстречу. Это уже такой технический момент.
— Вы еще в пятницу предлагали сыграть в
Тюмени. По мнению «Локомотива», там будет минус 20. Этот вариант быстро
отпал?
— «Локомотив» к нему отнесся не очень хорошо. С их стороны
было опасение в погодных условиях, хотя по прогнозам там на следующей неделе
должна быть неплохая погода для конца ноября, около минус двух-минус пяти. И
стадион там очень хорошего качества. Мы понимали, что если мы приедем туда
играть с «Локомотивом», то соберем, наверное, полный стадион.
— Была ведь еще идея дважды сыграть на «Локомотиве», в
обоих кругах, но вас это, похоже, не устроило.
— Это была одна из опций. Но надо понимать, что по подбору
игроков, по классу мы чуть-чуть, конечно, «Локомотиву» уступаем, и нам бы
хотелось нивелировать это их преимущество за счет поля. А тренируемся и играем
мы обычно на искусственном поле. Это не хитрость, это такое понятие… Ну, хотели
получить какое-то преимущество, действительно. Поэтому и настаивали на этом.
— Из Перми не было известий за выходные? Так неожиданно
все-таки лишили «Звезду» первой категории, «Амкару» играть негде.
— Для них это тоже шок. За день до этого там проходил матч женской Лиги
чемпионов, и всех стадион устраивал. А здесь приехала комиссия РФПЛ и РФС,
решила, что стадион не соответствует нормам. Будем смотреть, что будет с ним
теперь.Читать также:





