Обозреватель Sovsport.ru
о товарищеском матче Венгрия – Россия
(1:2), которым наша национальная команда
завершила сезон-2014.
Если вы не очень
внимательно следите за первым дивизионом,
то вчера вам преподнесли сюрприз.
Телеканал «Россия 2» показал все 90 минут
матча команд ФНЛ. Вам понравилось?
Вы можете возразить и
будете правы, потому что и я не могу
сказать, что играли без должной самоотдачи.
Нет, обе команды очень старались, было
заметно, что наша команда выглядит более
раскрепощена, чем в Вене, что она смелее
переходит в атаку.
Но дело в другом.
Меня удивляет, что допускаются удивительные
ошибки при выполнении простых технических
приемов. Ладно, венгры, они уже очень
давно не ездят на ЧМ и Евро. Но мы, напомню,
выступали на Евро-2012 и на ЧМ-2014 – это
колоссальный опыт. Большая часть команды
играла в Бразилии, не должно быть боязни
– футболисты просто обязаны правильно
выполнять простые технические приемы.
Если крайний защитник, крайний форвард
идет во фланг, он обязан хотя бы через
раз совершать точную передачу в штрафную
– я не говорю сейчас о том, что он должен
видеть посев игроков в этой штрафной.
Он просто обязан хотя бы добить до
штрафной!
Но справа пара Самедов-Макеев,
слева Канунников-Щенников не могла
этого сделать. Зачем по такой игре
Дзюба, если ему элементарно не
достается мяча – он как борец вольного
стиля, толкается с соперниками, но все
же без мяча.
Пересмотрите матч,
много мелких помарок, когда мяч
отскакивает, неаккуратность в передаче…
Хотелось бы большей точности в передачах,
большей внятности при атакующих
действиях. Кстати, вот в выполнении
передач с фланга выделялся динамовец
Джуджак – тут уж не откажешь: и проход
есть, и пас нацеленный. Видно, что прием
отработан до автоматизма.
Во втором
тайме вышел Кокорин и Капелло пробовал
вариант матча со шведами, когда выдвинут
вперед был Дзюба, Кокорин чуть в оттяжке.
Обращу внимание на то, что в первой
половине Широков играл глубже, чем
Дзагоев – немного удивительно, все-таки
Широкова привычно видеть именно у самого
«подножия» атаки.
И вот что такое опыт!
Вышел Игнашевич, подключился и без
суеты забил свой момент. Вышел Кержаков,
отдал Дзагоев – гол.
Что называется,
почувствуйте мастера. Но вот целостной
игры, игры мастерской, с акцентом на
атаку, почувствовать не удалось.
А
если говорить в целом о годе команды,
то он получился плохим. Мы получили с
приходом Капелло надежду, грел душу
выход на ЧМ-2014. А сейчас мы вроде бы у
создания новой команды, Капелло пробует
новичков, смотрит, дал вот поиграть
многим.
А голы забили Игнашевич и
Кержаков. Видимо, парням придется
остаться до ЧМ-2018. Без них никак не
получится.