«ВСЕГО ТРИ ОЧКА ОТ ВТОРОГО МЕСТА»
Жоао Карлос: Наша цель - место в Лиге чемпионов
Начало сезона у защитника «Спартака» не задалось – травма, восстановление… Но сейчас бразилец попадает в основной составе и, пожалуй, именно он в паре центральных защитников сейчас является ключевой фигурой. Перед матчем с «Мордовией» Sovsport.ru поговор
Начало сезона у защитника
«Спартака» не задалось – травма, восстановление… Но сейчас бразилец попадает в
основной составе и, пожалуй, именно он в паре центральных защитников сейчас
является ключевой фигурой. Перед матчем с «Мордовией» Sovsport.ru поговорил с Жоао Карлосом.
«ВСЕГО ТРИ ОЧКА ОТ ВТОРОГО МЕСТА»
«ВСЕГО ТРИ ОЧКА ОТ ВТОРОГО МЕСТА»
- Как бы вы оценили текущее турнирное положение «Спартака»?
- Место, которое занимает такой большой клуб, как «Спартак», трудно назвать
хорошим. С другой стороны, отставание от второй строчки составляет всего три
очка. Этот чемпионат получается очень плотным по расположению команд в
турнирной таблице. Скоро нам предстоят три встречи дома и лишь одна на выезде.
Главное, набрать в домашних матчах максимальное число очков.
- Вы в начале сезона получили
травму колена. Как сейчас обстоят дела, ничего не беспокоит?
- Сейчас все хорошо, а в начале года немного не повезло. Но теперь колено
не болит, надеюсь, что до конца сезона травм не получу.
- В центре обороны «Спартака»
время от времени происходят перемены. Как вам играется в этом плане, кто
идеальный партнер?
- Идеального партнера нет, потому
что адаптируюсь к каждому, кто играет со мной в связке. А так как все защитники
«Спартака» опытные и квалифицированные, то и привыкать к ним легко. Никаких
предпочтений здесь нет.
«ВСЕ ХОТЯТ ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ»
- Как отреагировали на замену в
Екатеринбурге – ведь вас выпустили в атаку на последние 20 минут. Каково вам в
новой роли форварда? Все бразильцы хотят играть в атаке и забивать голы!
- Это точно, голы хотят забивать
все! Но в том матче пришлось тяжело, у тренера не было большого выбора, мы
проигрывали. Поэтому Якин спросил:
«Ты сможешь сыграть впереди?» Я ответил: «Конечно, смогу, попробую помочь!» Но
тогда шел снег, а поле находилось в таком состоянии, что на нем невозможно
проводить матчи. Так что мне было сложно помочь «Спартаку».
- Вы впервые сыграли в атаке?
- Нет, уже приходилось играть
нападающего в «Анжи». Мы тогда тоже проигрывали. Но я каждый раз выходил на эту
позицию в концовке матча, на 10-20 минут, не больше.
- А голы удавалось забить в роли
нападающего?
- Пока нет, забивал только в
качестве защитника.
- И забивали в Болгарии, Бельгии,
в «Анжи»… Почему в «Спартаке» не получается?
- Наверное, не везет. Плюс в
прошлом сезоне из-за травмы я провел не так много матчей за «Спартак». И сейчас
пропустил начало сезона. Как только буду выходить на поле постоянно, надеюсь,
придут и голы.
- «Спартак» не играет в
еврокубках, покинул Кубок, шансы на титул в чемпионате невелики. Что вас
мотивирует? Быть может, желание продлить контракт с клубом?
- Нет, в первую очередь, желание
выйти на второе место, которое дает право на участие в Лиге чемпионов. Вот
когда займем вторую строчку, можно подумать и о том, чтобы догнать «Зенит». Но
так как я реалист, то пока основная цель – второе место. «Спартак» в этом году
не участвует в еврокубках, а потому мы как минимум обязаны занять место в зоне
Лиги Европы. Но цель – Лига чемпионов.
«СПАРТАК» ИГРАЕТ В АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ»
- Как вы ответите тем, кто
называет футбол «Спартака» слишком оборонительным в этом сезоне?
- Не согласен с таким мнением. Вспомните последний матч «Спартака». Мы
создали много голевых моментов у ворот «Арсенала». Счет мог бы быть 6:0. Только
невезение не позволило забить еще мяча три-четыре. Поэтому считаю, что
«Спартак» играет в атакующий футбол. Ну, может быть, не совсем атакующий, но
проводит времени в атаке не меньше других команд. И, наверное, нам не всегда
хватает удачи и концентрации.
- Какой из матчей этого сезона
стал для вас наиболее памятным в этом году?
- Кубковая встреча с «Рубином».
Очень тяжелая игра, мы все были сосредоточенны, пытались показать лучший
футбол. Даже, несмотря на поражение, считаю, что эта встреча для нас была
хорошей, эмоциональной и запоминающейся. В последние минуты у нас почти не было
сил, но все продолжали бороться.
- На какой из бразильских
стадионов ЧМ-2014 похожа «Открытие-Арена»?
- Ни на какой. Да, в Бразилии
построили много современных стадионов, но нет ни одного, который бы имел такой
дизайн снаружи, как «Открытие-Арена». Поэтому сложно сравнивать.
- В «Анжи» вы играли под пятым
номером, в Спартаке выбрали 55-й. Что вас связывает с этим номером – в школе
хорошо учились?
- Просто нравится «пятерка»,
особенной истории с этой цифрой не связано. Когда пришел в «Спартак», пятый
номер был занят. Зато оставался вариант с двумя пятерками.
- Вам когда-нибудь говорили, что
похожи на Тома Хэнкса, и как относитесь к такому сравнению?
- Первый раз слышу, чтобы меня с
Хэнксом сравнивали, - смеется бразилец. – Ну, нет, я не похож. Но фильмы с его
участием люблю. Хэнкс – один из лучших американских актеров.
«С ДУНГОЙ СБОРНАЯ ЗАИГРАЛА ЛУЧШЕ»
- Как вам перемены в сборной
Бразилии с приходом Дунги?
- Команда заиграла лучше. И самое
главное, стала более организованной и дисциплинированной. Дунга – сам по себе
жесткий тренер, вот и сборная под его руководством стала жестче. Да и начала
побеждать. Надеюсь, что в таком же духе Бразилия продолжит выступать до
чемпионата мира в России.
- Следите за дискуссией вокруг
Халка – мол, он деградирует, и неудачно отыграл на ЧМ. Почему он не отвечает?
Он что, такой терпеливый?
- Так всегда бывает. Когда Халк
забивал много голов, никто его не критиковал. А как только «Зенит» потерял
очки, а нападающий не забил пенальти, все начали сравнивать его нынешние
показатели с теми, что были в «Порту». А отвечать на критику нужно на поле.
Если давать интервью по этому поводу, ничего не добьешься, только хуже будет.
Халк остается великолепным нападающим, и как только забьет два-три важных гола,
его перестанут критиковать.
- Вы довольно активны в
инстаграме, прямо как Неймар. Зависать в сети – это фирменная фишка бразильцев?
- Можно и так сказать. Инстаграм,
Фейсбук, - мы любим делится в соцсетях фотографиями, моментами из жизни. Так
делают все в Бразилии. А еще публикую много фото, чтобы семья и друзья знали,
как у меня дела, не скучали по мне в Бразилии.
Источник: Советский спорт
Читать также:





