Национальное достояние. Как «Зенит» перестал быть самым русским клубом
В 2014 году «Зенит» перестал быть базовым клубом сборной России. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин – о том, как это отразилось на команде Фабио Капелло.
В последнем официальном матче сборной России (если кто уже
подзабыл – с Австрией) в стартовом составе вышли только два игрока «Зенита» – Шатов
и Файзулин. А в предыдущем матче (с Молдавией) и вовсе один – Кержаков. Хотя
еще в прошлом году с первых минут выходило по пять питерцев, и это никого не
удивляло. В ноябре столько не было даже в окончательной заявке Капелло.
«Зенит» перестал быть базовым клубом сборной (а он им был на
протяжении длительного периода – 2006-2013) зимой этого года, когда Лучано Спаллетти
выставил за дверь Широкова и Быстрова (давайте вспомним и о Бухарове, чтобы не
обижался). До этого клуб расстался с Денисовым и Канунниковым. Еще раньше – с Ионовым.
Семак завершил карьеру, Зырянов де-факто тоже. Оба ветерана, что интересно, в
2012 году, когда Капелло еще толком не разобрался, кому сколько лет, числились
в расширенном списке игроков. Так завершилась зенитовская эпоха сборной России.
Сегодня, когда мы рассуждаем о проблемах национальной
команды и справедливо критикуем Фабио, мы часто не учитываем это обстоятельство.
При голландцах Гусе Хиддинке и Дике Адвокате сборная формировалась по простому
и надежному принципу – армейская оборона, зенитовская атака с вкраплениями
представителей других коллективов. Голландцы получали в свое распоряжение уже
готовые игровые сочетания, отшлифованные в клубах, поэтому взаимопонимание и
комбинационный стиль тогда были на порядок качественнее. Проще говоря, часть
работы за тренера сборной делали тренеры клубов. Самый яркий пример – Евро-2008,
когда Хиддинк воспользовался наработками Адвоката в «Зените», который месяцем
ранее выиграл Кубок УЕФА.
О значении базового клуба для сборной вам многое могут
рассказать две сильнейшие национальные команды 21 века – Германия и Испания. Это
ведь не только у нас, это везде так. Для сборной, которая собирается по
нескольку раз за год, проблема сыгранности была, есть и остается ключевой. И
наличие базового клуба (надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду вовсе не ту
ахинею, которую предлагает генсек РФС Анатолий Воробьев) значительно упрощает
подготовку.
У Капелло не оказалось своего базового клуба – оборона-то
армейская, а вот атака очень уж разношерстная. Против Австрии в нападении (атакующие
полузащитники и форварды) сыграли представители пяти клубов, против Молдавии –
шести. Поэтому (в том числе поэтому) у нас такая беззубая атака, которая в
шести официальных матчах из семи в этом году забила не больше одного гола.
Вот так, сам того не желая, я нашел действительно
убедительный аргумент в пользу Капелло. Это единственное смягчающее его вину
обстоятельство. Все прочие разговоры о том, что «тренеру деньги не платят!» и что
«наши игроки – зажравшиеся миллионеры!» оставим бабушкам у подъезда и
подросткам в социальных сетях.
Вернемся к «Зениту».
Трансферные аппетиты «Газпрома» и странная кадровая политика
Спаллетти привели к тому, что всего за два года «Зенит» из самой русской
команды превратился в самую легионерозависимую. Когда-то в основе питерцев
выходило по семь россиян. Сегодня Андре Виллаш-Боаш с трудом находит четырех
исполнителей. По сути, сейчас у «Зенита» есть только две строго российские
позиции на поле – вратарь и правый фланг. Все остальные россияне, включая даже
Шатова и набравшего форму Кержакова, в лучшем случае находятся в ротации.
А вчера желание сменить клуб изъявил Аршавин. Бывший капитан
сборной понимает: в декабре примут новый лимит «10+15», и если сейчас он
периодически еще выходит погонять мяч, то в следующем году рискует натереть мозоль
на пятой точке. Этим же курсом, вот увидите, последует Файзулин – именно он
сегодня чаще всего оказывается необходимым четвертым россиянином. Легионера на
этой позиции, превосходящего Виктора в классе (а для этого не надо быть суперзвездой),
можно запросто купить за 5-6 миллионов. Бутсы на гвоздь повесит Анюков –
современные крайние защитники, от которых требуется скорость и выносливость, быстро
стареют.
Останутся Смольников, Лодыгин, Шатов, Рязанцев и Кержаков,
который на высоком уровне надолго не задержится. Молодежь в лице Могилевца,
Соловьева и других даже рассматривать не стоит. При новом лимите они играть не
будут. Если формула «10+15» будет принята, «Зенит» станет первым топ-клубом, в
стартовом составе которого выйдут только двое россиян. Но не спешите ругать
новый лимит. Вот вам интересный факт: в этом году в сборную привлекались пять
футболистов, с которыми «Зенит» расстался. Таков выбор руководства клуба.
Источник: Советский спорт
Читать также:





