Юрий Семин: Дзюба перестал попадать в состав? А какая нам разница
Семин против «Спартака». Манящая вывеска, хоть «Спартак» идет восьмым, а «Мордовия» Палыча на 10-й позиции. Главное – Семин, сам игравший в «Спартаке» и с «Локо» трепавший нервы красно-белым, против команды, которой надо поспешать подниматься в верхи таб
Семин против
«Спартака». Удивительная, манящая вывеска, хоть «Спартак» идет восьмым, а
«Мордовия» Палыча на 10-й позиции. Главное – Семин, сам игравший в «Спартаке» и
с «Локо» трепавший нервы красно-белым, против команды, которой ой как срочно
надо поспешать подниматься в верхи таблицы.
-- На неделе отметили 80-летие легендарного Козьмича. Каким он вам
запомнился?
-- Пересекались мы много раз. И тогда, когда я был игроком,
а он уже тренером. И тогда, когда он работал в «Торпедо», а я в «Локомотиве».
Прекрасно знаю его супругу, замечательная Лидия Гавриловна, олимпийская
чемпионка. Запомнился Иванов энергичным жизнерадостным человеком, который очень
сильно любил футбол.
-- Какое впечатление оставила сборная в
матчах с Австрией и Венгрией?
-- Не комментирую. Принципиальная позиция. Это тяжелая
работа, сборная всегда имеет много критики. Вот когда буду комментатором, тогда
и буду комментировать. А сейчас я еще действующий тренер.
-- Как «Мордовия» провела две недели
паузы?
-- В связи с тем, что не имеем возможности тренироваться в
Саранске, нет подогрева на натуральном поле. Думали поехать в Турцию, но решили
поработать в Москве. Спасибо ЦСКА, что дали поработать на поле, где иногда и
сами работают, на «Октябре». Сыграли с ЦСКА тренировочный матч, живем в Москве,
как на сборах.
-- Нет ощущения, что
чемпионат получается в этом году лоскутным – многовато пауз, в том числе
неожиданных, как с октябрьским перерывом.
-- Чемпионат очень сложный. Непросто что-то планировать, появляются
неожиданные переносы, большие перерывы, которые на пользу не идут. Вдруг
оказывается, что можно подать апелляцию на судейскую ошибку и можно отменить
красную карточку, имею ввиду Гарая.
У нас была такая же ситуация в матче с ЦСКА – все признали, что судья ошибся с
пенальти, Васин получил желтую
карточку, но ее почему-то никто не отменял. Дальше. В «Амкаре» принят стадион,
на котором сыграли мы, ЦСКА… Оказывается, сейчас играть уже нельзя. Много
странных решений. Проходит жеребьевка Кубка, но там нет представителей клубов,
а саму жеребьевку не показывают по ТВ. Мы же работаем на популяризацию футбола!
И много еще о чем можно говорить…
-- В конце ноября-начале декабря
составители календаря устроили клубам своеобразный Boxing Day – играть придется
в очень жестком ритме в непростых погодных условиях. Как вам в связи с этим
система «осень-весна» в действии?
-- Думаю, что многие
игры и в декабре могут не состояться, если морозы ударят. А то, что чаще играть
придется, нормально – тренироваться-то сейчас практически негде.
-- Вы же наверняка прикидывали турнирный
расклад перед стартом сезона – как оцените свое турнирное положение сейчас?
-- Если бы мы сейчас так и закончили чемпионат, все было бы
замечательно. Но чемпионат идет, надо продолжать набирать очки. Предстоящая
игра всегда самая главная, готовимся и далеко не загадываем.
-- «Спартак» издавна считается
претендентом на титул, на высокие места. Сейчас красно-белые далековато от
первого места…
-- Нет смысла на это обращать внимание. «Спартак» близок к
тройке, в таблице большая плотность, ничего еще не потеряно.
-- Вадим Евсеев оценил вашу тренерскую
философию так: «Во-первых, не пропустить мяч в свои ворота, а во-вторых –
впереди мы всегда забьем. Если ты не пропустишь, ты уже не проиграешь».
Согласитесь?
-- Моя философия исходит от возможностей игроков. Когда была
большая группа игроков атакующего плана, которые могли дать великолепный пас –
тогда и философия другая. А так все просто -- всегда нужно играть на своих
лучших качествах. Если команда может хорошо играть в обороне, она и будет так
играть. А если получается в атаке, кто же будет против? Футбол всегда – это
баланс. Выигрывает тот, кто его соблюдает.
-- Бывали на «Открытие-Арене»?
-- Бывал. Можно поздравить «Спартак» с таким стадионом,
действительно мирового уровня. Надо только порадоваться за футболистов, которым
посчастливится там сыграть – отличное поле, большое количество людей, сам
уровень стадиона. Это ведь арена, где пройдут матчи ЧМ-2018! Это как раз
популяризирует футбол, делает нас сильнее.
-- Пустят же вам
потренироваться туда на предыгровое занятие, как это на «Локомотиве» случилось?
-- Пустят, надеюсь. А «Локомотив» - своя история… Мы должны
жить по правилам, по регламенту. А если будет плохая погода, мы всегда с
уважением отнесемся к труду тех, кто готовит поле.
-- Не задрожат ваши
ребята на «Открытие-Арене»?
-- Постараемся. В матче с «Рубином дрожали, в Питере с
«Зенитом»… Хватит дрожать, надо в футбол играть.
-- Время от времени
начинаются разговоры о том, чтобы поискать замену ветеранам – центральным
защитникам сборной, Игнашевичу и Березуцкому. Как относитесь к этому?
-- А зачем искать? Ребята играют сегодня хорошо, Березуцкий
играет сейчас лучше, чем, кажется, и пять лет назад. А будут плохо играть –
пусть тогда ищут.
-- А если с прицелом
на 2018-й?
-- А если с прицелом на 2018-й, то надо, наверное, другие действия
предпринимать, а не искать замену основным защитникам.
-- Вопрос задан
неспроста – как Васин, прогрессирует, подойдет на роль центрального защитника
сборной?
-- Васин поехал в команду, которая рангом ниже, ради того,
чтобы играть. Говорят, что футболисты едут за деньгами. А Васин поехал за
игровой практикой. Он воспользовался шансов, свою задачу, думаю, выполнит. Он
играет постоянно, прогрессирует. Становится только лучше, делая ошибки и
исправляя их. А прогрессировать, находясь в обойме, но не играя, невозможно.
-- Для вас в игровой
плане выгодна контрактная история с Дзюбой – Артем перестал попадать в состав.
-- А какая нам разница? Это же «Спартак», там есть, по всей
видимости, и другие варианты. Но и мы учитываем варианты соперника, но всегда
исходим из своих сильных качеств. Надо показать свой лучший футбол, а по
самоотдаче превзойти самих себя. Тогда у нас может быть результат, можем очко
завоевать или даже выиграть.
-- Тренерский цех в
принципе однозначно отреагировал на отставку Виктора Гончаренко. Что вы
скажете?
-- Я удивлен тому, что сейчас говорят – якобы Слуцкого
вызывают на комитет по этике. С каких это дел? Что, тренер не имеет права свое
мнение высказать? Самая большая проблема в российском футболе – это кадровая
ситуация с теми, кто руководит клубами. Не имею ввиду людей, которые вкладывают
свои деньги, президентов.
-- А кого?
-- Назначаемых менеджеров. Тренер же не может без лицензии
работать. А здесь можно, оказывается. А «Кубань» - вот так клуб решил, что тут
делать? А если реакция тренерская такая однозначная на это решение, зачем туда
идет Кучук? Если реакция общая, то она должна быть другой. Но это вопросы
«Кубани».
-- Исполнилось 10 лет
победе «Локо» в чемпионате. Как отметили и удивлены ли тому, что клуб предпочел
дату не заметить?
-- Если клуб не соблюдает традиции, не чтит их, ему будет
очень сложно добиться успеха. А люди, которые руководят клубом, бывают разные.
Одни развивают эти традиции, другие нет… А отметили мы дату замечательно.
Неожиданно пошли друг другу звонки, я, честно говоря, подзабыл – думал, что
13-го числа дата… Созвонились, некоторые ребята прилетели специально, Асатиани из Грузии. Встретились на
обеде в ресторане, очень были рады. У меня приятные впечатления от ребят. Все
энергичные, в большинстве своем работают в футболе. самое главное, есть
оптимизм, есть знания. И они такие же сильные ребята, которыми были и на
футбольном поле.
-- Фильм Дмитрия
Занина специально к 10-летию победы, смотрели?
-- Да.
Очень понравился, душевный.
Источник: Советский спорт
Читать также:





