Андре Виллаш-Боаш: Аршавин? Игроки завершают контракты, потому что сами хотят этого

Андре Виллаш-Боаш перед матчем с «Кубанью» высказался о смене тренера в краснодарском клубе, рассказал о ситуации с контрактами Аршавина и Данни, а также дал понять, что на трансферном рынке зимой от «Зенита» не стоит ждать громких приобретений
news

Андре Виллаш-Боаш перед матчем с «Кубанью» высказался о смене тренера в краснодарском клубе, рассказал о ситуации с контрактами Аршавина и Данни, а также дал понять, что на трансферном рынке зимой от «Зенита» не стоит ждать громких приобретений.

«Я ПОДДЕРЖАЛ ГОНЧАРЕНКО»

- Смена Виктора Гончаренко на Леонида Кучука как-то скажется на «Кубани»? - первый вопрос для Андре Виллаш-Боаша перед матчем с «Кубанью». «Зениту» первым предстоит узнать, что такое «Кубань» Кучука в версии 2.0.

- У Кучука точно есть другое видение игры, оно отличается от футбола Гончаренко. Это разные тренеры, и мы не очень хорошо знаем, чего от «Кубани» ждать. Но это не отменяет нашей задачи побеждать в любом случае.

- Когда вы покидали «Челси» и «Тоттенхэм», кто-то из тренеров Премьер-лиги поддерживал вас, как вы поддержали Гончаренко?

- Многих удивило решение об увольнении Гончаренко, но я не в праве это комментировать. Некоторые увольнения получаются драматичными, я удивление разделяю. Мы говорили с Гончаренко, я выразил ему свою поддержку. Иногда заслуги тренеров не оценивают должным образом. Мне сложно сказать, почему руководство «Кубани» приняло решение расстаться с Гончаренко именно сейчас, - Виллаш-Боаш все-таки предпочитает о своих отставках не говорить.

- Клуб не инициирует переговоров с Данни, тем не менее он выходит в стартовом составе. Вы хотите показать, что португалец незаменим? В подобных ситуациях в «Спартаке», в «Динамо» Дзюбу, Граната, Нобоа на поле не выпускают.

- Сейчас новой информации о Данни еще нет, но Данни нам нужен, переговоры уже были. Я верю в этого игрока, он для нас очень важен. Я продемонстрировал свой интерес к Данни клубу, хотел бы продления контракта с ним.

- Андрей Аршавин провел восемь матчей в этом сезоне, ни один не сыграл полностью. Вы будете ставить вопрос о том, что вам нужен этот игрок или отпустите, как «Зенит» отпустил Широкова?

- Ситуация с Аршавиным - из тех, которые часто происходят, когда у игрока заканчивается контракт. Он тренируется очень усердно, работает прекрасно. Но в этой ситуации нет ничего нового: иногда игроки стараются закончить отношения с клубом, потому что они хотят этого. При этом я понимаю, что Аршавин - важная часть истории «Зенита», он играл здесь и до меня, играет и сейчас. Если он захочет, он сможет вести переговоры с любым клубом уже в январе.

«МОЖЕМ ДУМАТЬ РАЗВЕ ЧТО ОБ АРЕНДАХ В ЗИМНЕЕ ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО»

- Гарай и Смольников последние пять дней работают с командой, они вернулись к нам в полноценном режиме, я на них рассчитываю. То же самое и с Шатовым. Кержакова мы поберегли вчера, скорее всего побережем и сегодня, у него есть дискомфорт - других проблем в команде нет, - обнадеживает португалец в ответ на вопрос о здоровье зенитовцев после перерыва на матчи сборных.

- «Зенит» начинает последний отрезок в году. Вы, обдумывая последние результаты, поняли, что команде нужно улучшать?

- Да, мы понимаем, что нам нужно работать лучше, ведь мы проиграли в Лиге чемпионов, вылетели из Кубка России, уступили в последнем матче чемпионата «Тереку». Но в Премьер-лиге мы по-прежнему лидируем с отрывом, в Лиге чемпионов тоже все зависит только от нас. В обороне мы играли хорошо, хоть и пропускали, нам нужно улучшать действия в атаке.

После предыдущей паузы на матчи сборных мы сыграли вничью с «Краснодаром» - очень сильной командой, потом проиграли «Байеру» - впервые за четырнадцать игр. У нас были травмы, игроки уставали, приходилось играть через три дня. Все эти факторы привели к тому, что команда растеряла уверенность. Но хорошие возможности для того, чтобы добиться своих целей, у нас по-прежнему есть.

- Планируете ли вы усиление во время зимнего трансферного окна? Возможно, вы видите интересных игроков для «Зенита» в чемпионате Португалии.

- Конечно, пока мы сосредоточены на шести оставшихся матчах. В нынешних условиях на трансферном рынке мы несколько ограничены правилами финансового фейр-плей, очень активными нам это быть не позволит. Мы можем думать разве что об арендных соглашениях, а в первую очередь мы сосредоточимся на игроках, которые уже у нас есть.

- Артема Симоняна вызывают в сборную Аремении, хотя он играет за молодежную команду. Каковы его перспективы в «Зените»?

- Часто сборные делают так, например, для того, чтобы заиграть футболиста, не дать ему возможности в дальнейшем менять футбольное гражданство. Федерация футбола Армении думает о будущем. В прошлом сезоне Симонян часто тренировался с основой, мы были им довольны, но следом он не показал обратной реакции, мы не увидели эволюции. Вы должны понимать, что от молодого игрока мы ждем в первую очередь развития. Вызов Артема в сборную - отличный шанс для него самого, для «Зенита» это тоже очень важно.

Новости. Футбол

Танзания - Тунис

Сегодня в 16:00

Танзания
Тунис

Ставка: Тунис, Фора 2.5

Команда Тунис выиграла 12 из 15 последних матчей с форой 2.5 по ударам от ворот

Сделать ставку 2.03

Реклама 18+