Аксель Витсель: Не знаю, стою ли 40 миллионов евро
Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель в интервью A Bola поделился мыслями о матче с «Бенфикой», рассказал о ситуации с Игорем Денисовым, и признался, что не знает, стоит ли 40 миллионов.
Полузащитник «Зенита» Аксель
Витсель в интервью A Bola
поделился мыслями о матче с «Бенфикой», рассказал о ситуации с Игорем
Денисовым, и признался, что не знает, стоит ли 40 миллионов.
«ВИЛЛАШ-БОАШ – СПОКОЙНЫЙ, ЖЕЗУШ
– ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ»
- Что вы ждете от матча с
«Бенфикой»?
- Эта встреча будет очень важной
для нас. Команды в группе более или менее одного уровня. Наша цель – продолжить
выступление в Лиге чемпионов. А для этого необходимо побеждать «Бенфику»,
другого выхода нет.
- Минусовая температура может
служить преимуществом для «Зенита»?
- Конечно, «Зениту» это выгоднее,
так как «Бенфика» не привыкла к морозу. Мы же постоянно играем в таком климате.
Хотя в этом году не так холодно, как в предыдущие сезоны.
- Кого выделите в составе
«Бенфики»?
- Капитана Луизао, он придает сил
всем игрокам. Еще Гайтана, который может сделать результат в любой момент, и
Переса, который в целом очень важен для «Бенфики».
- А как же Талиска?
- Не очень хорошо его знаю, но надеюсь,
он не забьет голов в Санкт-Петербурге.
- Команда его боится?
- «Бенфика» всегда приобретает
квалифицированных футболистов. Те, кто приходят в этот клуб рискуют
превратиться в игрока топ-уровня. Потому что клуб таких футболистов и
выращивает. «Бенфика» покупает двух-трех игроков, а через пару месяцев все
говорят: «Ах, вот этот парень очень хорош, звезда!»
- Жезуш и Виллаш-Боаш сильно
различаются?
- Что касается тренировок, то они
похожи. Оба специалиста любят упражнения с мячом. Главная разница в том, что
Виллаш-Боаш более спокойный, а Жезуш – более эмоциональный.
- Что изменилось с приходом в
команду Виллаш-Боаша?
- Многое. Почти сразу поменялась
атмосфера в команде, а потом мы заиграли в другой футбол, больше стали владеть
мячом.
- И Витсель тоже поменялся?
- Да. Теперь больше играю в атаке,
как и в «Бенфике». При Спаллетти чаще оборонялся.
«ЛЬСТИТ, ЧТО ЗА МЕНЯ ОТДАЛИ 40
МЛН»
- «Бенфика» - пройденный этап
или вы однажды готовы вернуться?
- Во-первых, не думал, что так
скоро покину клуб. Могу ли вернуться? Конечно! Когда? Не знаю.
- Что чувствует футболист, за
которого платят 40 миллионов евро?
- Таков современный футбол. Есть
клубы с большими деньгами, которые могут много тратить. Но не знаю, стою ли 40
миллионов. На поле ценников нет. И это меня никак не напрягает. Я просто должен
играть, не важно, стою ли 40, 10 или 5 миллионов. Мне все равно.
- Но наверняка вам льстит такая
сумма?
- Конечно. Эта сделка была хороша
как для меня, так и для «Бенфики».
- Когда «Зенит» предложил
контракт, была ли возможность остаться в «Бенфике»?
- Президент сделал предложение, но
я уже принял решение, и не хотел от него отказываться.
- Какие еще клубы были
заинтересованы в ваших услугах?
- Меня хотел подписать «Реал», но
что-то не срослось. Любой мечтает выступать за такой клуб, но я не расстроился.
Такова судьба. Возможно, чуть позже это произойдет.
«С ДЕНИСОВЫМ ПРОБЛЕМ НЕ
ВОЗНИКАЛО»
- Каковы были ваши первые
впечатления от России?
- Было очень тяжело. Во-первых,
климат. Я приехал в сентябре, а спустя три недели, все уже было завалено
снегом. В Лиссабоне погода всегда хорошая, тепло. Потом в прессе много
обсуждали Денисова и его поведение из-за моего приезда и из-за Халка. Было
трудно.
- Как бы вы описали российских
футболистов?
- У русских совсем другой
менталитет по сравнению с португальцами. Они более отстраненные. Но в команде
никогда не испытывал проблем в общении. Все было в порядке. Например, с тем же
Денисовым проблем не случалось.
- Вы говорили о Халке. Предпочитаете играть против него
или чтобы он был в вашей команде?
- Конечно в моей! Он настоящая
звезда, мастер. В любой момент матча может сделать результат. Халк очень важен
для «Зенита».
- Вы уже говорите по-русски?
Чуть-чуть, знаю много слов, но язык
трудный. Алфавит отличается. Я занимался два месяца с преподавателем, но
самостоятельно учить не хотелось, так что язык забросил. Так что не говорю
по-русски так, как по-португальски.
Источник: A Bola
Читать также:





