«Устроит ли Жезуш красную революцию?». Что пишут о матче «Зенит» - «Бенфика» в Португалии
Португальские издания освежили знания о русской культуре и истории, и дали несколько советов «Бенфике» Жорже Жезуша перед матчем с «Зенитом».
Португальские издания освежили
знания о русской культуре и истории, и дали несколько советов «Бенфике» Жорже
Жезуша перед матчем с «Зенитом».
- «Бенфике» в матче с «Зенитом»
нужна лишь победа, чтобы продолжать борьбу за выход из группы. Из четырех
попыток команда Жезуша лишь раз сумела выйти в 1/8 финала, что для амбициозного
проекта тренера и президента клуба очень скромно. Сегодня Жезушу предстоит
пройти крещение огнем, выдержать своего рода соревнование в русской рулетке.
После матча с «Зенитом» можно будет оценить весь сезон команды. Все мы знаем,
что в «Бенфике» существует культура побед, выстроенная президентом Луишем Филипе
Виейрой. И эту культуру Жезуш легко освоил. Об этом говорят результаты в Лиге
Европы. Однако выступления команды в Лиге чемпионов оставляют желать лучшего.
Настало время прервать неудачную серию и матч с «Зенитом» подходит для этого
как нельзя лучше, ведь в последние годы Виллаш-Боаш всегда выходил победителем
в дуэли с Жезушем, - пишет главный редактор издания Жорже Барбоза.
***
Record также придумал мини-диалог главного тренера и президента
«Бенфики».
Луиш Виейра спрашивает: «Сегодня ты
наконец-то бросишь дурную привычку проигрывать Виллаш-Боашу?»
На что Жезуш отвечает: «Давайте
верить в это, президент. Может быть, Виллаш-Боаш расстанется с манией постоянно
у меня выигрывать»
***
Помимо этого в газете было
приведено наблюдение журналиста Жозе Сарайвы о том, почему Жорже Жезуш
недолюбливает схему 4-3-3, которую так ценят в Португалии.
- Есть тренеры, которые хотят
добиваться результатов любыми способами. За невыразительную игру «Челси» раньше
много критиковали Жозе Моуринью. Но в Португалии есть тренер, который больше
остальных любит «артистизм». Это Жорже Жезуш. Я несколько раз говорил с ним об
этом аспекте футбола. И спрашивал, почему он не полагается на классическую
схему 4-3-3, которая куда понятнее и проще для футболистов. На что получал один
и тот же ответ: эта система ограниченна, она не позволяет показать на поле
спектакль.
Но есть и другая проблема: схема,
которую использует Жезуш, более сложная и футболистам требуется время, чтобы ее
понять и вписаться в команду. Но когда они адаптируются, начинают играть лучше,
как, например, Матич. Я поддерживаю Жезуша с его насыщенной и подвижной
расстановкой, но нет никаких сомнений, что она куда рискованнее, чем
классическая 4-3-3.
Колумнист A Bola Андре Пипа вспоминает
революционное прошлое Санкт-Петербурга и предлагает португальцам устроить
футбольный переворот.
«Санкт-Петербург, легендарный
русский город, известный своими проспектами, идеальное место для красной
революции. «Бенфика» должна перестать безразлично относиться к ежегодным
вылетам из группы в Лиге чемпионов и сделать хоть что-то. Пусть это будет крик
взбунтовавшихся или восстание, которое приведет к падению «Зенита» в
собственных стенах. Санкт-Петербург требует серьезного отношения и
решительности. Именно так должны сыграть футболисты «Бенфики», чтобы обмануть
уготованную им участь и выйти наконец-то в 1/8 финала.
«Зенит» силен? Да, но не может ведь
Виллаш-Боаш постоянно выигрывать у Жорже Жезуша? Хватит с нас провалов, слов
«почти», вылетов в Лигу Европы. Лига чемпионов – это тот турнир, в котором
хотят участвовать все великие команды,
тренеры, игроки. Жезуш должен сказать себе: это испытание, в котором я,
мастер тактики, так до сих пор ничего убедительного не добился? Хочу это
изменить. Да здравствует революция!
Придется ли «Бенфике» тяжело?
Безусловно. Невозможно ли выиграть у «Зенита»? Невозможным казалось сместить
династию Романовых. И однако же…»
Читать также:





