«В первом тайме слышал «ух-ух-ух». Как Халк однажды закрыл фанатский сектор «Спартака»
Халк уже во второй раз за последние месяцы делает заявления в прессе о проявлениях расизма в его адрес. В октябре закрытым гостевым сектором поплатились болельщики «Спартака».
Халк уже во второй раз за последние
месяцы делает заявления в прессе о проявлениях расизма в его адрес. В октябре
закрытым гостевым сектором поплатились болельщики «Спартака».
Пару месяцев назад (28 сентября)
Халк дал обстоятельное интервью GloboEsporte.
В самом конце разговора журналист поинтересовался у нападающего, часто ли он
становился жертвой расизма в Бразилии, Японии, Португалии и России.
На что последовал ответ:
- Никогда с этим не сталкивался.
Разве что один раз на матче с «Бенфикой». Тогда фанаты «Бенфики» начали ухать,
но я забил гол и заставил стадион умолкнуть. Но не стану врать и говорить, что
не видел расизма в России по отношению к другим футболистам.
Интересен тот факт, что уже через
пару дней (30 сентября) нападающий в российской прессе объявил о том, что ему
ухали спартаковские болельщики. Матч «Зенит» - «Спартак» состоялся 27 сентября,
а значит, Халк вполне мог бы в красках описать свое возмущение в интервью с
журналистом соотечественником. Но почему-то этого не сделал.
Уже 1 октября КДК рассмотрел
официальную жалобу «Зенита» и постановил закрыть фанатскую трибуну «Спартака»
на гостевом матче с «Уралом». Отметим, что решение принималось лишь на основе письменных
документов и объяснений Халка, так как видеозапись не дала представления о том,
были оскорбления или нет.
Вот какое послание бразилец
составил в адрес КДК: «В первом тайме отчетливо
слышал в свой адрес выкрики, подражающие обезьяньим «ух-ух-ух». Они
неслись с трибуны, где находились болельщики «Спартака». Данные выкрики
слышал после двух эпизодов с моим участием у ворот «Спартака»
на 23-й минуте и на первой добавленной минуте к первому тайму.
Считаю эти выкрики болельщиков нанесенным мне грубым оскорблением
и неприемлемым проявлением расизма».
Читать также:





