Юрий Цыбанев: Туры в декабре – как игра в «Последнего героя»
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев о том, на что похожи суровая российская забава – декабрьские туры в премьер-лиге. Шикарное зрелище!
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев о том, на что похожи суровая российская забава
– декабрьские туры в премьер-лиге. Шикарное зрелище!
Редактор дал вводную.
Дескать, ЦСКА и «Зенит» достигли цели, ради которой пробили переход на «осень –
весну»; к крайним матчам в
лигочемпионских группах они подойдут в тонусе, с изобилием игровой практики; а
остальным за что плотные зимние мучения?
Хм… А вот не уверен я,
что, испытав все тяготы (три тура чемпионата за восемь дней) в жанре зимнего
футбола (изобретенного в нашем предприимчивом отечестве, знать, по аналогии с
пляжным и болотным), полномочные наши представители выйдут в Мюнхене и
Монте-Карло как огурчики и выкажут оптимальную боеготовность.
И так-то нагрузки двух фронтов выбивают из сил – а тут дружески настроенные к
ЦСКА и «Зениту» лица из премьер-лиговой канцелярии еще больше подсуропили.
Получите-ка, товарищи дорогие, интенсивную практику на закате футбольного года! Добирайте то, что упущено во время летнего и
осеннего простоев, когда погодка шептала!
Ведь это же круче, чем
собственно футбол, - соревноваться на мерзлых-хрустящих ледком полях в
том, кто выносливей и устойчивей! Да это почти реалити-шоу вроде
экзистенциального «Последнего героя»!
Если бы дорожили
зрителем на трибунах, почитая его как кормильца, – да ни за что не допустили бы
подобного. Ведь, раскинь календарь зимнефутбольные туры по погодистым датам,
клубные доходы от посещаемости выросли бы в разы. Ну да ладно публика, но что ж
самих себя-то любимых высекли, точно унтер-офицерская вдова?
Вот к чему вылез среди недели этот тур, сегодня
начинающийся? Подозреваю, он может окончательно добить, к примеру, «Краснодар»,
команду, предпочитающую искусство игры в футбол душераздирающим прелестям
«Последнего героя». Изнуренная двумя фронтами, она и без того еле ноги
передвигает во вторых таймах.
И я совсем не уверен, что из
интенсивного-плотного «бокса на снегу» выйдет без крупных потерь,
функциональных, очковых и кадровых, «Зенит». А ведь через неделю ему предстоит
в Монте-Карло матч, который определит европейский статус клуба плюс выставит
оценку кадровому вектору и персонально
тренеру Виллашу-Боашу.
А на что будет похожа
игра между «Зенитом» и «Краснодаром»
при их нарастающей слабости?
Хотя согласно таблице она, возможно,
выделится даже в центральную на всем осеннем отрезке чемпионата!
Чего ж так все портите-то, господа канцеляристы?
Почему, скажем, пресловутый этот тур не перенести на милые весенние денечки?
Там ведь торопиться некуда будет – ни Евро, ни ЧМ не подпирает. Вон
несостоявшуюся игру «Амкара» с «Динамо»
аж в конец апреля почему-то закинули.
Шла бы, словом,
футбольная наша канцелярия в продюсеры «Последнего героя». Футболу она только
мешает.
Источник: Советский спорт
Читать также:





