«Рубин» под давлением

Госпитализированный с высоким давлением Ринат Билялетдинов не смог руководить своей командой в игре с «Зенитом». Без своего тренера «Рубин» впервые проиграл на «Казань Арене».
news

Госпитализированный с высоким давлением Ринат Билялетдинов не смог руководить своей командой в игре с «Зенитом». Без своего тренера «Рубин» впервые проиграл на «Казань Арене».

В день игры на термометре минус 17. Наверное каждый болельщик «Рубина» почувствовал себя немного синоптиком. Все вдруг стали разбираться в циклонах и антицилонах. В такие моменты случайных людей на трибунах быть просто не может. Только истинные любители футбола. А их, судя по комментариям в Сети в Казани достаточно. Подумалось даже, а может и спиртное разрешить в умеренных количествах? Без «подогрева» на трибуне тяжко.

- Какие прогнозы? Выжили бы люди и ладно! – как всегда хлестко и емко охарактеризовал предматчевую ситуацию Владислав Радимов. Всерьез вопрос о переносе игры не рассматривался. Куда ее переносить? Свободных дней в календаре не осталось. Вроде обещали потепление к вечеру до плюс 7 и снегопад. Красные мячи заготовили – выходи и играй. Сергей Семак вот сказал, что нормально.

- Да что вы разнылись все? – взорвал беседу на казанской ветке болельщик красноярского «Енисеея». - На хоккее с мячом и не такие морозы! Ничего интересно, весело и матчи держат.

Действительно, силой на трибуны никто никого не тянет. Но попрощаться с счастливой и беспроигрышной «Казань Ареной» хочется красиво. 14340 зрителей – отличная аудитория.

БЕЗ ТРЕНЕРА И КАПИТАНА

Да и вообще тема мороза накануне матча отходит на второй план. Госпитализация Рината Билялетдинова в понедельник вечером сплотила многих. Удивительный все-таки путь в глазах казанских фанатов прошел тренер за этот год. От «Физрука в отставку!» до «Поправляйся, Тренер!»

Все верят, что Ринат Саярович, то ли как герой голливудского боевика, то ли как герой европейкой романтической комедии, смастерит себе веревку из простыней и пододеяльников и совершит побег к тренерской скамейке.

Автобус «Рубина» подъезжает к «Казань Арене» за час сорок до игры. Все внимание к двери, обычно Билялетдинов выходит первым. Возвышающийся силуэт виднеется… но это Дмитрий Кузнецов. Последним в раздевалку идет, одетый в «гражданку», Олег Кузьмин. «Рубин» сегодня без тренера и без капитана.

В пресс-центре Геннадий Орлов безошибочно называет стартовый состав «Зенита». Сомнение вызывает лишь одна позиция.

- Посмотрим кого выберет Боаш - Рязанцева, или Аршавина, - говорит комментатор. – Хочется посмотреть на Андрея…

Но в итоге тренер делает выбор в пользу Рязанцева пять сезонов отыгравшего в Казани.

У «Рубина» все намного сложнее. Такой состав не мог спрогнозировать никто. Помимо дисквалифицированного Кузьмина, в лазарете еще два лидера – Навас и Эдуардо. Кроме того в запасе Оздоев? Что это?

Отсутствие всех перечисленных сказывается с первой же секунды. С Кисляком в середине и «десяткой» в прямом и переносном смысле Ливайя «Рубин» не так резок и стремителен в контратаке. А без Билялетдиннова на бровке нет так полюбившегося всем казанского драйва.

КОГДА «ЗЕНИТ» КУПИТ ПОРТНЯГИНА ?

Трибуны, несмотря ни на что отнюдь не пусты. Да еще и по-хорошему «заведены» - Рондона и Рязанцева встречают свистом. Последний, кстати, проводит чуть ли не лучший свой матч в составе питерцев. В первом тайме вся угроза казанским воротам исходит именно от инсайдов Рязанцева и Шатова. Пару раз в игру вступает Рыжиков, а когда бессилен и голкипер Казань спасает Руслан Каболов.

«Рубин» пару раз за тайм все-таки убегает в фирменную контратаку. Умница Портнягин бьется за самые безнадежные мячи с Ломбертсом и Гараем, и дожидается своего шанса, но перетягивает принятием решения.

- Как бы вслед за Бухаровым и Рондоном «Зенит» у нас еще и Портнягина не забрал, - беспокоятся казанские зрители.

В последнем туре перед отпуском «Рубин» в боевом составе снова не сыграет – Карадениз и Георгиев получают по четвертой карточке.

ГРУСТНОЕ ПРОЩАНИЕ

Рязанцев тем временем играет на «Казань Арене» в дворовую игру «триста» - вслед за штангой в первом тайме Александр сбивает своим ударом снежок с перекладины. У «Рубина» совсем мимо кассы Канунников, но тренеры решают снять с игры Кисляка и дают полчаса 16-летнему Ахметову.

К середине второго тайма плотный снегопад окутывает стадион, время бы и задуматься о красном комплекте мячей, но в этот момент «Зенит» проводит лучшую атаку в матче. Рондон наглядно показывает Портнягину как нужно было играть в первом тайме - четкий прострел в ногу Витселя - 1:0.

«Рубин» идет в отчаянный штурм: за себя, за тренера, за болельщиков! Стопроцентных моментов у Казани нет, но острота у ворот Лодыгина постоянно. Два раза, как кажется, не без помощи защитника в штрафной падает Портнягин, но Карасев разводит руками. Почему «Рубин» не играл так активно сразу?

Могилевец выходит на минуты – в Казани играл по 90. Трибуна гостей раздевается по пояс. «Зенит» первый кто увозит с «Казань Арены» три очка.

- Седьмого марта «Рубин» в Казани примет тульский «Арсенал», - объявляет диктор. – Стадион, на котором пройдет игра, будет объявлен позднее.

Новости. Футбол

Арсенал - Астон Вилла

Сегодня в 20:15

Арсенал
Астон Вилла

Ставка: Астон Вилла, Победа

Команда Астон Вилла выиграла 12 из 15 последних игр по ударам в створ

Сделать ставку 7.8

Реклама 18+