С юга дуют... Как краснодарское дерби вышло на новый уровень

Корреспондент Sovsport.ru окунулся в атмосферы краснодарского дерби, в котором «Кубань» и «Краснодар» сыграли вничью – 1:1.
news

Корреспондент Sovsport.ru окунулся в атмосферу краснодарского дерби, в котором «Кубань» и «Краснодар» сыграли вничью – 1:1.

В центре Краснодара отключают свет и трамвай с надписью «Вперед «Кубань» глохнет на одном из перекрестков. Из него выбегает перепуганный мальчик лет одиннадцати. Рюкзак с изображением быка, черно-зеленая шапка на макушке. Скорее всего, парень из Академии «Краснодара».

– Чтобы ваша команда сегодня тоже так заглохла, - почему-то кричит на меня парень. – Я теперь на собрание опоздаю.

Ответить ничего не успеваю. Уж слишком быстро малец убегает в сторону стадиона.

***

Зато успеваю попасть на вечеринку перед дерби, которую устроили болельщики «Краснодара». Захожу в бар и первые кого вижу – это Бузникин, Лайзанс и… Пименов. Первые двое работают в селекционной службе «быков», а Руслан прилетел в столицу Кубани проведать старых друзей. На столе у бывших игроков кофе, а на лице улыбки.

– Макс и Юрис позвали, не смог им отказать, - смеется Пименов. В компании футболистов он самый веселый. – Сегодня вот первый раз в жизни посещу краснодарское дерби.

– Ваша маленькая дочь сейчас очень популярна. Не боитесь ее одну оставлять?

– Если честно устал от ажиотажа вокруг нее. Давайте про это не говорить. Хорошо, что она газеты не читает и не знает про то, что о ней везде пишут.

– Сегодня в Краснодаре дерби. Вы много раз играли в подобных матчах.

–Такие игры всегда непредсказуемы, заранее результат предсказать нельзя.

– Знаете, я никогда дополнительно не настраивался на дерби, - вмешивается в беседу Бузникин, который играл за «Спартак» и «Локомотив», – Просто во время таких встреч накопившиеся эмоции сами вырывались наружу, хотелось рвать и метать.

– Есть какое-то особое дерби, запомнившееся вам больше всего?

– Наверное, «золотое» между «Локо» и ЦСКА, - помогает другу Лайзанс.

– Нет, я же не играл тогда. Мне больше всего нравилось играть за «Спартак» против ЦСКА. Помню, что однажды мы в концовке забили пенальти и вырвали победу у армейцев. Эмоций море было, настоящее рубилово, - вздыхает Максим.

– Сегодняшнюю игру можно сравнить с московскими противостояниями?

– Знаю, что команды серьезно настраиваются на игру, а вот болельщики...Знаете, все-таки в Краснодаре намного больше фанатов «Кубани», поэтому какого-то противостояния на трибунах ждать не стоит. Но я уверен, что это временное явление. Может, совсем скоро дерби станет полноценным.

– Максим, ваше фото висит на входе перед стадионом «Кубани», работаете вы в «Краснодаре». Не разорветесь сегодня?

– Уже давно не смотрю футбол как болельщик. Поэтому особых эмоций у меня нет. Но сегодня я и Юрис, он тоже был игроком «Кубани», будем болеть за «Краснодар», все-таки это наше место работы, в этом клубе есть частичка нашей души.

– В «Краснодаре» прям колония бывших игроков желто-зеленых.

– Главное, чтобы эту колонию не огородили, - смеется Бузникин

На прощание прошу разрешения сделать фото футболистов.

– Я не в форме, - смеется Руслан, но все равно соглашается.

***

А в это время бар наполняется болельщиками «Краснодара» и становится по- настоящему жарко. Фанаты «быков» - люди приличные (бизнесмены, топ-менеджеры), но подогреться перед игрой различными напитками не брезгуют. Пиво, виски – все в меру. Главное не замерзнуть в десятиградусный мороз, который пришел и на Юг России. В качестве развлечений – игра в приставку, тотализатор и конкурс на лучшую кричалку. После посиделок все забираются в заранее подготовленный автобус и отправляются на стадион. Для болельщиков «быков» выделена Северная трибуна.

***

За час до матча в парке возле стадиона начинают собираться активные болельщики «Кубани». Сосредоточенные лица, фирменные «розы». Кстати, специально к матчу против «Краснодара» была выпущена партия шарфиков с матерными надписями в адрес «быков». Повторений бойкота, который был во время матч против «Торпедо» ждать не стоит. В итоге, фанатская Южная трибуна заполняется процентов на 60.

Вместо бойкота – подготовленная акция. Первые полчаса матча фан-сектор «Кубани» ведет себя довольно-таки странно. Трибуна делится на две равных части, разбегается по углам и молчит, а в центре возникает баннер «Мы слышим слова, но не видим действий». После тридцати минут тишины сектор наконец-таки соединяется, начинает петь песни и появляется новая надпись «Тогда действовать будем мы». Видимо, в конфликте болельщиков и руководства точка еще не поставлена.

***

Тем временем на поле кипят страсти. Да такие, что Кучук в традиционном стиле прыгает возле бровки. На 21-й минуте Петров простреливает на Перейру и счет в матче открыт – 0:1. «Краснодар» взвинчивает обороты еще больше, но Вандерсон дважды мажет из выгодной позиции. На перерыв команды отправляются под дружное «увольняйте Дору из клуба». Поражение в дерби руководству «Кубани» могут и не простить. 

Во втором тайме «Краснодар» заметно устает, а хозяева, наоборот, прижимают «быков» к воротам. На 58-й минуте ошибается Гранквист и старина Букур сравнивает счет – 1:1. Ближе к концу матчу трибуны совсем замерзают, футболисты устают, а дерби лишается какой-то искры. До главного дерби страны краснодарское еще пока что не дотягивает.

Новости. Футбол

Бернли - Ньюкасл

Сегодня в 19:30

Бернли
Ньюкасл

Ставка: Бернли, Победа

Команда Бернли выиграла 12 из 15 последних матчей по голам

Сделать ставку 6.8

Реклама 18+