Испанский журналист: Ваши игроки не играют на уровне «Реала» и «Барсы», потому что им и так много платят
Обозреватель испанского издания AS Хосе Антонио Эспина в интервью Sovsport.ru высказал мнение об игре российского полузащитника «Вильярреала» Дениса Черышева, проблемах российского футбола и вспомнил русских легионеров за рубежом.
Обозреватель испанского издания AS
Хосе Антонио Эспина в интервью Sovsport.ru
высказал мнение об игре российского полузащитника «Вильярреала» Дениса Черышева,
проблемах российского футбола и вспомнил русских легионеров за рубежом.
- В тройке лидеров среди лучших ассистентов сезона Денис
Черышев. Вчера его признали лучшим игроком «Вильярреала» в ноябре. Удивлены?
- Прошлый год в «Севилье» у
Дениса явно не получился. Он не смог закрепиться в основном составе. Думаю, что
этот сезон Черышева уже можно назвать удачным, он выходит в старте, забивает,
ассистирует и приносит пользу команде. Парню еще не так много лет, думаю, что
как классный футболист он состоится. У него замечательная результативность для
первого сезона в новой команде..
- Недавно появилась новость о том, что Денис может
вернуться в «Реал»? Правильным ли будет такое решение?
- В «Реале» в него всегда верили, как и в сборной России. Но
думаю, что для Черышева вернуться в «Реал» будет очень непросто. Придется
пройти сложнейший путь. В «Вильярреале» у него все нормально, но Мадрид – это
совсем другое дело. Особенно, когда играешь на позиции Криштиану Роналду. Да даже если бы там не играл Роналду! В
«Реале» на этом месте действовал бы другой «монстр», с которым невозможно было
бы соперничать. Думаю, что Черышеву пока рано думать о таком уровне.
- Можете назвать какого-нибудь российского игрока
последних лет, способного играть на таком высоком уровне, как, например, в «Реале»?
- Я вас разочарую. За последние годы не было ни одного
русского футболиста, который играл бы на таком высоком уровне.
- А Аршавин?
- Да, он замечательно играл в «Арсенале», но все равно
не ушел далеко от остальных российских игроков. Последние годы за «канониров»
он провел куда менее впечатляюще.
- Больше никого не вспомните?
- Ну, тот же Черышев. Но он на самом деле испанец, ведь он
вырос у нас, учился в футбольной школе в Испании. У него даже невеста испанка.
Хотя не исключаю, что когда-нибудь его купит российский клуб. Тот же «Спартак»
или «Зенит» заплатит ему столько, что он позабудет о том, что рос в Испании.
Кстати, как там зовут того знаменитого парня из ЦСКА? Не знаю, настолько он
хорош сейчас.
- Дзагоев?
- Именно. Столько слухов было про то, что он может оказаться
в примере. Его здесь прямо ждали. Не знаю почему, но русские игроки не могут
долго играть на высоком уровне. Нет больше Карпиных и Мостовых. Помню еще
вратаря русского…
- Акинфеев?
- Да. О нем тоже
было много разговоров. Но лично я не могу представить его нигде, кроме РФПЛ. Не
могу представить, чтобы он играл в бундеслиге или примере. Помню еще
Павлюченко.
- И как он вам?
- Когда он только пришел в «Тоттенхэм», то сразу отлично
заиграл. Но, к сожалению, до конца не дотерпел и скатился, как многие другие
русские игроки.
- В чем проблема наших футболистов?
- Я думаю, что на первом месте здесь стоят высокие
зарплаты в чемпионате России. Зачем тренироваться и достигать высокого уровня,
как в «Реале» или в «Барселоне», если ты можешь играть неброско и получать те
же деньги в клубе, где ты уже находишься.
Понятно, что сразу в большую европейскую команду вряд ли попадешь, а
команды типа «Севильи» и «Тоттенхэма» не смогут платить такие же деньги. В
«Зените», «Спартаке» и ЦСКА им заплатят больше.
Источник: Советский спорт
Читать также:





