Порадует ли Якин Бубнова?

На матч с «Ростовом» (1:1) главный тренер «Спартака» Мурат Якин выставил состав, который Александр Бубнов выпустил бы еще в октябре, если был бы тренером красно-белых. Будет ли швейцарский специалист наигрывать состав Александра Викторовича и дальше – од
news

На матч с «Ростовом» (1:1) главный тренер «Спартака» Мурат Якин выставил состав, который Александр Бубнов выпустил бы еще в октябре, если был бы тренером красно-белых. Будет ли швейцарский специалист наигрывать состав Александра Викторовича и дальше – один из главных вопросов 17-го тура.

Что говорил Бубнов?

В конце октября, после матча первого круга «Спартак» - «Локомотив» (1:1), в передаче «100% футбола» на «Спорт FM» Нобель Арустамян попросил Александра Бубнова рассказать, каким составом бы он играл, если бы был тренером «Спартака». Приведем часть беседы.

- Слева в защите у меня бы играл Дмитрий Комбаров, пару центральных защитников бы составили футболисты, лучше всего взаимодействующие между собой, справа - Паршивлюк или Макеев. В центре поля у меня бы был треугольник Глушаков – Широков – Хурадо, в котором Глушаков располагался бы ближе к игрокам обороны. В атаке бы у меня играли Промес, Мовсисян и Дзюба.

- Как бы они располагались? – удивляясь, спрашивает у эксперта Арустамян.

- Мы же сейчас просто расставляем игроков, а там же уже тактика, понимаешь? Но у меня Хурадо и Широков играли бы вместе! С учетом того, что Дзюба больше подходит на роль центрфорварда, Мовсисян был бы у меня, как ты говоришь, «ложной девяткой». Место на поле я ему бы нашел. Больше чем уверен, что с этим составом они бы «Локомотив» обыграли.

- Тут важен состав или манера игры?

- А кто определяет манеру игры? Состав и тренерская философия ее определяют! Моя философия – тотальная атака и тотальная оборона, понимаешь? Я бы этот «Локомотив» не выпустил с его половины поля! И вот это я бы тренировал, а кто не соответствовал бы этим требованиям, тот бы не играл. Но плеймейкеров у меня было бы два.

Названная тактика – это система треугольников, система блоков, - переходит к сути схемы Бубнов. - Сейчас играют блоками, и эти блоки должны между собой правильно заменяться: страховать друг друга, правильно вертеться и закрывать все зоны. Но самое главное тут – наличие мозгового центра. Вперед тут должны играть не только Широков и Хурадо, но и Глушаков – помимо названных полузащитников, он должен находить передачами Мовсисяна и Промеса. Этот вариант игры – оптимальный на сегодняшний день. Но в этой системе нужно, чтобы игроки совершенствовали взаимодействия. А Якин сейчас никак не может найти оптимального варианта защитников!

- Как таким составом прессинговать? – вопрос Бубнову от слушателя.

- А как прессингует «Реал», когда там играют Роналду, Хамес, Модрич, Иско? А «Барселона», у которой выше Бускетса располагаются Иньеста и Хави? Они что, атлеты? Однако прессинг проводят такой, что из-под него не выберешься!

Как сыграл Якин?

Состав, который для «Спартака» Александр Бубнов еще больше месяца назад назвал оптимальным, Мурат Якин на декабрьскую игру с «Ростовом» выпустил. Только вот показать классный футбол москвичам это не помогло. И дело не только в отсутствии отлаженного прессинга, которому просто неоткуда взяться, но и в манере игры. Как сказал после игры Роман Широков, первая идея «Спартака» - довести мяч до форварда. В игре с «Ростовом» эта идея привела к тому, что спартаковцы сделали 29 навесов в чужую штрафную площадь! Не факт, что «Спартак» с такими идеями выиграл бы, даже если в центре поля у него в этот вечер играли Зинедин Зидан и Диего Марадона!

Интересно, что Хурадо и Широков до встречи с «Ростовом» вместе в стартовом составе появлялись лишь однажды, в матче 1/8 финала Кубка России с «Рубином». А Дзюба и Мовсисян вместе в стартовом составе до игры с «Ростовом» не появлялись даже в кубковых матчах. Ничего страшного бы не произошло, если бы у них не получилась комбинационная игра – оправдание-то есть железобетонное. Но для болельщиков красно-белых произошла еще более страшная вещь – команда не больно и пыталась играть в комбинационный футбол.

К слову, даже в такой ситуации Юра Мовсисян в двух моментах показал, что может с успехом сыграть роль «ложной девятки». В первом тайме он промчался по флангу и точно навесил – лишь неточность Промеса уберегла Плетикосу от неприятной процедуры по выемке мяча из сетки. А во втором тайме армянин умеючи открылся в штрафной площади на… опять-таки фланговую подачу и пробил головой, но уже Плетикоса спас свои ворота, вытянувшись в струну.

Что дальше?

Как знать, не услышал ли Якин действительно мнение Бубнова? Может, шепнули? Так же, как и о недовольстве фанатов игрой? Если сказали, то почему бы ему уже не наигрывать один состав и один рисунок?

Выставив на матч с «Уралом» состав, приближенный к составу встречи с «Ростовом» и постаравшись сыграть хотя бы чуть привлекательнее, Якин имеет шанс немного обнадежить спартаковскую торсиду перед зимними каникулами. В случае очередных экспериментов и больших перемен в составе, сделать это в матче с «Уралом» будет сложно, как бы ни закончилась игра. А отправляться болельщикам на каникулы с ощущением безнадеги – это все равно что уходить на каникулы студенту, которому предстоит пересдать два экзамена, которые он понятия не имеет как сдавать. Не каникулы – маета!

Новости. Футбол

Эльче - Райо Вальекано

Сегодня в 17:30

Эльче
Райо Вальекано

Ставка: Эльче, Победа

Команда Эльче выиграла 3 домашних игр подряд по желтым карточкам

Сделать ставку 3.7

Реклама 18+