Андрей Червиченко: «Зенит» ушел на перерыв с нереальным количеством очков
Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился впечатлениями от матча 17-го тура премьер-лиги «Зенит» - «Краснодар» (4:0).
Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился впечатлениями от матча 17-го тура премьер-лиги «Зенит» - «Краснодар» (4:0).
- Ожидали
ли перед матчем такого исхода и такого результата?
- Я
полагал, что «Зенит» все равно выиграет, конечно, не с таким большим счетом,
но все-таки. «Краснодар» смотрелся тоже неплохо, но просто не повезло, мяч ни
разу не попал в ворота. Но пара моментов у них точно было.
-
За счет чего в первую очередь получилась такая легкая победа?
- Я
думаю, что фактор быстрого гола сыграл большое значение. А дальше стало
получится. Кроме того, мощная линия нападения появилась спустя некоторое время –
и Халк, и Рондон, и Данни, и Витсель. Наступательная линия, одним словом. Была мощна.
А «Краснодар» не настолько оборонительная команда, чтобы сдерживать такой напор.
-
Большое значение сыграла травма Диканя в самом начале матча?
-
Нет, я бы не преувеличивал роль Диканя в команде. Он, конечно, вратарь хороший,
но сказать, что Синицын вратарь значительно хуже – нельзя. И тот, и другой,
порой, выдавали очень хорошие матчи, а иногда и просто выгребали лопатой. Просто
бывают ситуации, когда бы никто не смог помочь. Пару мячей ведь просто забивали
в пустые ворота. Поэтому от вратаря здесь мало что зависело.
- В
конце первого тайма у «Краснодар» оказывал давление, был хороший момент у
Жоаозиньо. Могли краснодарцы забить и перехватить инициативу?
- Я
предпочитаю сослагательное наклонение никогда не употреблять. Если бы на Земле
случилось землетрясение, она бы пошла по своей оси. Получилось то, что
получилось.
-
Вам не кажется, что у «Краснодара» осталось некое подобие комплекса перед
большими командами: поражение от «Динамо» и «Зенита», ничья с петербуржцами
дома при шикарном первом тайме и провальном втором…
- Не
думаю, что есть комплекс, просто так складывается. Мне, несмотря на поражение,
«Краснодар» сегодня тоже понравился: старался играть остро в атаке, в обороне
действовал довольно жестко, что говорит о том, что команда заслуженно
находится в верхней части турнирной таблицы. А комплексы. Может, присутствуют у
двух-трех футболистов, так они проходят. Лидеры у нас проигрывают порой таким
командам, что просто смешно. Тот же «Зенит» в матче с «Мордовией». Мне на самом
деле кажется, что именно лидером и не зазорно проигрывать. Гораздо смешнее,
когда лидеры уступают командам, находящимся внизу.
- Поможет
ли «Зениту» в психологическом плане такая победа перед матчем в Лиге Чемпионов
с «Монако»?
-
Ну, настроение у них, конечно, будет получше. «Зенит» ушел на перерыв с
нереальным количеством очков. 41 очко после 17-ти игр – это значит, что
потенциально у «Зенита» может быть порядка 80. Не помню, честно говоря, кто
заканчивал с таким набором очков в последние пять лет. 70-72 очка – это гарантированное
чемпионство, поэтому «Зенит» опережает график, что не может не поднимать ему
настроение. А что касается «Монако», то они не так и сильны, как
может показаться. Турнирное положение не позволяет «Зениту» расслабится, и,
считаю, это им сыграет в плюс: «сине-бело-голубые» могут и победить на выезде.
- «Зенит»
с большим очковым отрывом впереди, уверенно обыграв ближайших конкурентов:
сегодня «Краснодар», а до этого ЦСКА. «Зенит» - чемпион?
- Вы
вспомните, какой отрыв был в том году у «Локомотива», которого преследовал «Зенит»,
а победил в итоге ЦСКА. Три поражения подряд – и преимущество «Зенита» как и не
было. А у любой команды бывают провалы. Но, конечно, объективно, уже ничто не
сможет остановить «Зенит», а субъективно – все может случится. Что армейцы в
том году и доказали.
Источник: Советский спорт
Читать также:





