«Осень-весна»: вердикт узнаем в Лиге чемпионов
Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев о заключительных матчах российских клубов в еврокубках.
По
морозу «Зенит» и ЦСКА изловчились без
потерь в живой силе и технике сбора
очков подойти к последним-решающ им боям
в лигочемпионских группах.
Остается
выяснить по гамбургскому (а точнее, по
мюнхенскому и монте-карлскому) счету,
стоила ли осенне-весенняя овчинка
выделки. Оправдаются ли жертвы футбольного
качества, принесенные отчаянным заходом
в зиму, сносной боеготовностью наших
делегатов в высшем европейском обществе?.
Если нет – то ради чего же городили
этот снежный-ледяной огород?
Виллаш-Боаш,
небольшой любитель ротации, мобилизовав
в преддверии момента истины в Монте-Карло
свою тренерскую мысль, представил против
«Рубина» и «Краснодара» два разных
состава в части атаки. И дал притом
понять: тот, который играл в субботу на
«Петровском», и должен выполнить главную
миссию – одолеть «Монако». Витсель,
Халк, Данни, Рондон
составили при темпераментном фланговом
содействии Смольникова
ударный кулак. Заметьте, хотя исход игры
определился уже в начале второго тайма,
Боаш никого из козырных игроков атаки
не подверг замене, не поберег. Значит,
хотел, чтобы они нашли-наиграли меж
собой как можно больше вариаций атаки.
Так-то
оно так, но в домашнем матче с «Бенфикой»
«старшие козыри» Боаша практически
ничего в атаке не заострили, покуда не
вышли на подмогу Шатов
с Файзулиным.
Хотя тогда играли против родного
португальского соперника, когда
отличиться для Халка и Данни – дело
чести (в чем мы убеждались не раз). А
«Монако» по сравнению с «Бенфикой» -
другого поля ягода, с терпким-вяжущим
вкусом. И я не уверен, что сейчас на
вооружении у «Зенита» есть такой темп,
такая заточка нападения, которые способны
разрушить крепость монегасков. Во всяком
случае, у той версии атакующей линии,
какую Боаш, похоже, облюбовал. Подрывные
возможности Данни и Рондона сейчас
невелики, а инициативы Халка предсказуемы.
И репетиция с беднягой «Краснодаром»,
совсем уж выбившимся из сил и впавшим
в анабиоз, может ввести зенитовцев в
заблуждение насчет потенциала своей
атаки.
Ловлю
себя на ощущении: победе «Зенита» в
Монте-Карло, если она случится, удивлюсь
даже сильнее, чем выигрышу ЦСКА у
«Баварии», в теории совсем уж
фантастическому. Но тут будет важно,
что у «Баварии» на уме. Если
сытость-безмятеж ность, как против
«МанСити»,- то у ЦСКА появятся шансы. А
вот если ей взбредет в голову присоединиться
к антироссийским санкциям Европы и
посодействовать дружественным «Роме»
или «МанСити» - тогда пиши пропало.
Надо
отдать должное Слуцкому – в крайних
матчах он сумел вернуть команде былую
выправку. И похоже даже, вновь нащупывается
утраченный было баланс между атакой и
обороной. Вовремя подтянуты в строй из
лазарета Вернблум
и Дзагоев,
получил передышку Думбия
(а то он что-то себя потерял). А главное
– против шустрой «Кубани» ЦСКА показал,
что он в тонусе. И этот тест-прогон
выглядел более достоверным, чем полученный
«Зенитом» от невольных щедрот «Краснодара».
Только бы оборона не захромала - не
засбоила, как с ней случалось ушедшей
осенью…
Источник: Советский спорт
Читать также:





