«НА ТРИБУНАХ БЫЛО 95 ЧЕЛОВЕК»
– Просто фантастика! То, что есть запись этого гола, – уже само по себе чудо. Если бы не тренер «Вексфорда» (нашего тогдашнего соперника), который распорядился записать игру на камеру, – никто бы и не узнал о моем голе. Не считая тех 95 человек, которые присутствовали на трибунах (смеется). Если честно, я и сама не представляла, что получилось так красиво. В тот момент была счастлива просто от того, что мяч полетел в ворота, а не в сторону углового флажка. Это был мой первый гол в сезоне, меня переполняли эмоции. Когда после игры ко мне подошел тренер «Вексфорда» с ноутбуком и показал повтор, я офигела: «Ого, это было круто».
– Мои одноклубницы прикалывались надо мной: «Выстави видео в Сеть, станешь знаменитой». В итоге запись выложила Айлин Глисон, мой тренер. Помню, как я радовалась, когда ролик посмотрели 10 тыс человек. Мне тогда казалось, что это мегауспех. Но через несколько недель видео посмотрели уже более сотни тысяч раз. Невероятно. А потом ФИФА включила гол в десятку самых красивых голов сезона. После этого за пару дней раздала столько интервью, сколько не давала за всю жизнь. На днях звонил Иан Райт (легендарный нападающий «Арсенала». – Прим. ред.) и сказал, что мой гол – один из лучших голов, которые он видел в своей жизни. Вы представляете?
«ПОЛУЧАЮ 800 ЕВРО В МЕСЯЦ»
– Я даже и мечтать не могла о такой реакции. Блан сказал, что если бы я забила такой гол в финале женской Лиги чемпионов или на переполненном стадионе в присутствии 100 тыс человек, тогда вообще бы всем крышу снесло. Кстати, недавно ко мне на тренировку приезжала съемочная группа с французского ТВ. Просили повторить тот самый удар.
– Не с первой попытки, но что-то похожее соорудила (смеется).
– Я с этого сезона выступаю в чемпионате Франции, за команду из Альби. Это, конечно, шаг вперед для меня. Французская лига посильнее ирландской. Если бы не шумиха вокруг моего гола, вряд ли бы на меня обратили внимание зарубежные клубы.
– 800 евро в месяц.
– Вот так. Это моя зарплата в «Альби». Еще клуб снимает для меня квартиру в городе. Не жалуюсь. Уж поверьте, в чемпионате Ирландии девчонкам платят куда меньше.
– А что мы можем сделать? Хочется верить, что мой гол сможет перевернуть сознание людей, привлечь внимание болельщиков к игре. Ведь я доказала, что не только парни могут забивать красиво, но и девчонки кое-что умеют. Если перефразировать слова Армстронга: это маленький шаг для человека, но огромный скачок для женского футбола.
СТЕФАНИ РОУЧ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ
В день объявления тройки номинантов в Ирландии был настоящий бум: 15% из числа всех посетителей страницы «Золотого мяча» на сайте ФИФА были пользователи с ирландскими IP-адресами.
В сезоне-2011/12 Роуч стала лучшим бомбардиром чемпионата Ирландии, забив за «Пимаунт Юнайтед» 26 голов.
В 29 матчах за сборную Ирландии Роуч забила 5 мячей. Кроме того, с 2013 года Роуч также выступает в составе футзальной женской сборной Ирландии.
Бойфренд Роуч – футболист. 26‑летний ирландский полузащитник «Брэй Уондерерс» Дин Замбра.





