Владимир Абрамов: Широков уйдет? А кто ему заплатит больше, чем в «Спартаке»?

Спортивный агент и эксперт Sovsport.ru – о главных событиях вчерашнего дня в российском футболе: о завершении осенней части чемпионата страны, откровениях Аршавина и обиде Кержакове.
news

Спортивный агент и эксперт Sovsport.ru – о главных событиях вчерашнего дня в российском футболе: о завершении осенней части чемпионата страны, откровениях Аршавина и обиде Кержакове.

– Какой версии вы верите – Широков травмирован, Широков не травмирован и не играет по причине конфликта с Якином?

Верю тому, что говорят люди, которые платят огромные деньги Широкову. Каждый день простоя Романа обходится в очень круглую сумму владельцу клуба, который из своего кармана платит Широкову зарплату. И если Федун говорит о травме, не могу не верить ему. Потому что если он в великолепной форме, Широков должен выходить и играть. Нет оснований не доверять Федуну. А есть спортсмены в боксе, которые пропускают удар за ударом, у них уже все лицо в синяках, тренер выбрасывает полотенце, а боксер все равно кричит, что готов биться.

С моей точки зрения, не самого великого специалиста в физике, Широков не готов играть в зимний футбол в режиме через два дня на третий. И если есть гематома, микротравма, то играть не надо. Если дают возможность отдохнуть, игрок должен радоваться. У него же не вычитают из зарплаты! А почему Широков отвечает? Он же не возмущается, он говорит, что травмы нет – но дело в том, что он не медик, он футболист, он рвется на поле.

– Кто уйдет первым – Широков или Якин?

– Никто не уйдет от такой зарплаты. Кто даст Широкову почти три миллиона евро в год. Кто даст больше? Никто не даст больше 33-летнему футболисту, который полгода не играл из-за травмы? Если «Зенит» не даст, а он уже не даст, то никто больше не даст. «Краснодар»? Полагаю, клуб может дать, но значительно меньше, около 2 миллионов. Если Роман хочет на понижение, его отпустят, если он будет вставать в позу. Когда футболист встает в позу, он уже как минимум «тренер». Пусть тренирует в «Краснодаре», подсказывает там тренерам. Не думаю, что Широков для «Спартака» игрок на долгие годы. Широков не встает в позу, он просто отвечает на вопросы, которые задают журналисты.

Но в «Спартаке» есть медик, тренер, а президент клуба их мнение принимает, значит, так и есть. А футболисты в большинстве своем не могут признать, что физически не готовы. Это нормальная позиция, никто не признает свою слабость.

– Насколько велик кредит доверия Леонида Федуна к Якину?

 Достаточно большой. Федун не хочет, чтобы над ним смеялись. Он часто менял тренеров. Мы имеем возможность анализировать, сравнивать. «Спартак» по зарплатам на 4-5 местах, а занимает шестое место. Он по всему не может занимать первое место, потому что «Зенит» вне конкуренции по деньгам, по трансферам, затем «Динамо», «Локо», затем «Спартак» тире ЦСКА. Все логично. «Спартак» не тянет даже по затратам выше третьего места.

Эксперты возмущены, Бубнов негодует? Что ж, цифры – дело упрямое. Зарплата в целом «Локо» составляет миллионов на 10 выше, чем у «Спартака», там по классу выше футболисты. И когда понимается шум, эксперты негодуют, то что тут нелогичного? В «Локо» состав постабильнее, у Якина же много нестабильности, много перемен.


То есть кредит доверия к Якину велик. Федун разумный человек и он умеет считать затраты и отдачу. Команда играет на 4-7 места. Все логично. Претензий к тренеру быть не должно. А если назначить вместо Якина Бубнова, то команда будет занимать первое место в плане языкастости. Но мы апеллируем к разумным людям, которые умеют слушать, сопоставлять. А если Бубнова послушать, его литературные способности выше, чем у Солженицына. Вот после 60-лет возьмется да напишет.

– По интервью Аршавина не складывается впечатления, что он устал от футбола?

– Нет. Усталость накапливается, но человек отдыхает и понимает, что кроме футбола ничего не умеет. И его тянет в футбол. Играть Андрей будет долго, надо дать ему возможность. Не надо забывать, что Аршавин очень хороший игрок, просто он сидит на скамейке в лучшей команде России. Надо рвать когти либо уходить в «Арсенал», только тульский. Но там немного другие цели, хоть это и было бы красиво. И это не нарушит принципы «Арсенала», который играет россиянами.

– Как относитесь к идее РФПЛ о том, что минимум зарплаты для иностранца – 350 тысяч евро?

– А что, есть иностранцы сейчас, которые получают меньше? Видимо, считается, что покупать плохих иностранцев и платить им маленькую зарплату – уже не получится. Это удар по самым бедным командам. Такие клубы, как «Торпедо», не могут больше брать дешевых иностранцев. Просто красавцы! Хочется просто снять шляпу. Ладно, ведущие клубы под себя все гребут, но теперь хотят осложнить жизнь и маленьким клубам, чтобы они тратили больше денег на иностранцев…

– Кержакова не взяли в самолет до Монако. Справедливо?

– Дело в том, что Кержаков может и сам полететь, если хочет. Если он не собирается играть, если не ставят, то везти и оплачивать одноместный номер в фешенебельном отеле очень дорого. Нас руководство страны взывает к экономии и «Зенит» следует этому призыву. Кержаков может и сам посмотреть матч по телевизору. А сам Александр может купить себе билет и слетать в Монако. Билет ему, уверен, предоставят. Проблема на пустом месте.

При его заработной плате Александр может сделать в Монако и на частном самолете, и это не ударит по его карману. Цена вопроса – недельная зарплата Александра.